三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.0.08元是( )。 A.8元 B.8角 C.8分 D.80分2.50乘80的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.43.与20×50的计算结果相同的算式是( )。A.5×20 B.250×4 C.200×54.2个十加上35个十得( )。A.37 B.370 C.3205.大华超市平均每天要用电60度,三月份一共要用电( )度。 A.180 B.1800 C.18606.小明家后门朝北,前门朝( )。A.东 B.西 C.南二.判断题(共6题,共12分)1.一个教室的占地面积约为54平方分米。( )2.一列火车应7:50到达,现在要晚点10分钟,7:40能到达。( )3.边长是4米的正方形,它的周长是16米,面积是16平方米,所以周长和面积相等。( )4.国际儿童节在第三季度。( )5.2004年的第一季度有90天。( )6.把0.09平方米改写成以“平方分米”为单位的数,只要把0.09的小数点向右移动三位。( )三.填空题(共6题,共16分)1.算一算,比一比。(1)52÷4+48÷4=( )(2)(52+48)÷4=( )\n2.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。3.在○里填上“>”“<”或“=”。4平方米○40平方分米 1500平方分米○15平方米3500平方厘米○350平方分米 200平方厘米○2平方米4.240是8的( )倍,540是3的( )倍。5.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。6.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。四.计算题(共3题,共25分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=2.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )3.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共31分)1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?2.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 3.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?4.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?5.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?6.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.B\n4.B5.C 6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)25(2)252.121.1元3.>;=;<;<4.30;1805.06.十;两四.计算题1.14;89;52;144;105;60……52.51;92;15;65;41;41;164;41;243.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 五.作图题1.如下:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。2.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。3.前:北,后:南,左:西,右:东4.28-23=5,10-5=5答:3月5日5.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。6.100÷9=11(支)……1(元)