三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.20平方米是( )计算的结果。A.长度 B.面积 C.重量2.□36÷6,要使商是三位数,□里最小应填( )。 A.5 B.6 C.73.23.5+79.8+16.5=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.84.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装( )袋。 A.45 B.46 C.47 D.485.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的( )。 A.东面 B.西面 C.南面 D.北面6.商的末尾有两个0的算式是( )。 A.300÷5 B.900÷7 C.960÷6 D.200÷2二.判断题(共6题,共12分)1.小朋友手掌的面积大约是1平方分米。( )2.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。( )3.7×600与60×70的结果相同。( )4.下半年的天数一定比上半年的天数多。( )5.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。( )6.一个月不可能出现六个星期六。( )三.填空题(共6题,共14分)1.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。2.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 \n3.4角改写成用元作单位数是( )元。4.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是12,被除数最大是( )5.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?6.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填( )。四.计算题(共3题,共13分)1.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )2.改正下面各题。3.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 3.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?\n6.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.A5.C6.D二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.0.802.91;4;7;73;1;903.0.44.2595.166.0或2四.计算题1.1842;2880;7880;24……2;25;212.22×13=286;41×12=4923.690;27;0五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。2.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 3.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)\n答:平均每小时挖34千克。4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.解:略6.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。