人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.□4×26的积是四位数,□里最小应填( )。A.5 B.4 C.32.2016年是闰年,下面年份中序号是( )的是闰年。A.1986 B.2020 C.20143.寿康超市的营业的时间是早上8:30一晚上9:30,每天的营业时间是( )小时。 A.11 B.12 C.134.9:45过15分钟( )。 A.正好是10时 B.10时不到一点 C.10时多一点5.720里面有( )个9。A.8 B.80 C.8006.70-29.6-10.4=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.87.下面各年份中,( )年有366天。A.2015 B.2016 C.2017 D.20188.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.39.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃( )只害虫,还有剩( )只没有吃。 A.202 1 B.202 2 C.201 110.627÷□的商是三位数,□可以填( )。 A.大于6 B.小于或等于6的数(0除外) C.所有的数都行11.要使3□大于3.4,□里共有( )种填法。 A.5 B.9 C.10\n12.从一张长14厘米,宽10厘米的长方形纸上剪出一个最大的正方形,剩下部分的面积是( )。 A.100平方厘米 B.40平方厘米 C.60平方厘米13.除数是一位数的除法,要从被除数的( )算起。 A.最低位 B.最高位 C.任意一位14.得数最接近80的算式是( )。 A.235÷3 B.479÷6 C.564÷715.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.3016.下午6时用24时计时法表示是( )。A.6:00 B.18:00 C.下午18时17.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是( )方。 A.西北 B.西南 C.东北 D.东南18.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?( )A.70 B.80 C.9019.□÷80=9……8,□里应填( )。 A.728 B.720 C.72 D.64020.小明有故事书120本,是小红的6倍,小红有故事书( )本。 A.104 B.20 C.720二.计算题(共20题,共146分)1.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 2.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=\n1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈3.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷34.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=5.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=6.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )7.算一算,将表格填写完整。8.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= \n100×25= 9.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=10.根据要求填写下表。11.算一算,填一填。12.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 13.列竖式计算。(带☆的要验算)\n12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=14.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )15.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 16.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=17.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷318.改正下面各题。19.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 20.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=\n27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=三.解答题(共20题,共108分)1.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?2.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?3.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 4.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?5.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。6.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?7.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?8.生活中的数学。\n(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?9.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 10.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?11.解答题。12.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?13.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?\n14.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?15.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 16.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?17.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?18.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?19.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?20.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C 4.A 5.B 6.B7.B8.B9.A \n10.B 11.A12.B 13.B 14.B15.C16.B17.D18.C 19.A 20.B 二.计算题1.180;43;9;690;27;02.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11003.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 4.14;89;52;144;105;60……55.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;806.0;90;100;50;0;50;640;1027.123;21;26;88.240;20;0.5;2500;9.418;759;736;504;882;39610.如下:11.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米12.10;390;80;42;56;4913.20.3;5.7;512;136……1;53……3;342014.12;17;18;80;315.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元16.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.817.71;66;11;68\n18.22×13=286;41×12=49219.(1)200(2)600(3)70(4)10020.102;80……4;1488;378;20.3;14.6三.解答题1.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。2.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。3.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。4.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)5.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。6.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。7.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)8.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)9.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。\n10.1小时=60分钟;70×60=4200(克)11.365÷7=52(个)……1(天)12.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。13.42×2×4=336(棵)14.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。15.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 16.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。\n17.14时20分+95分钟=15时55分18.390-306÷3=288(元)19.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)20.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。