人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.下面算式中,商是三位数的是( )。 A.124÷3 B.712÷2 C.284÷42.7.4与6.8的和是( )。 A.1.42 B.14.2 C.13.2 D.14.33.有三块面积不同的花布,分别是11平方分米、110平方分米和1100平方分米。从这三块花布中选择面积最接近1平方米的做桌布,应选择( )。A.11平方分米 B.110平方分米 C.1100平方分米4.王叔叔乘火车从北京去沈阳,他在下面三趟列车中选择了最早到达目的地的那趟车.他乘坐列车的车次是( )。 A.T157次 B.D21次 C.D29次5.用一根长30厘米的铁丝,围成一个长为10厘米的长方形。这个长方形的面积为( )平方厘米。 A.50 B.200 C.3006.亮亮写作业是上午( )。A.17时30分 B.5时30分 C.10时30分7.两个数相加,一个加数增加1.3,另一个加数减少0.7,和( )。 A.增加2.0 B.增加0.6 C.减少0.6\n8.如果商是132,除数是7,余数是1,被除数是( )。A.925 B.924 C.9239.下面的算式得数比1小的是( )。 A.2.5﹣1.6 B.0.2+0.8 C.5.4﹣410.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要144元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是( )。A.144÷3×6 B.144÷(6÷3) C.144÷3÷611.操场跑到一圈长300米,至少要跑( )圈就达到1千米。 A.3 B.4 C.5 D.612.妈妈买了20箱牛奶,每箱12袋,一共买了多少袋?算式是:( )。 A.12+20 B.12×20 C.12÷2013.小东面向北站立时,他的右面是( )。 A.西 B.东 C.南14.50乘80的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.415.用地毯铺满一间房的地面,地毯的大小就是这间房地面的( )。 A.周长 B.面积 C.面积单位16.268人乘坐40座的大客车参观水绘园,至少需要这样的大客车( )。 A.6辆 B.7辆 C.8辆17.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,一小时流掉( )克水。 A.650 B.3900 C.650018.得数最大的算式是( )。 A.48-12÷6×2 B.(48-12)÷6×2 C.(48-12)÷(6×2)19.把120名同学分组,平均分成( )组,每组分得的人数最少。 A.3 B.6 C.820.要使3□大于3.4,□里共有( )种填法。 A.5 B.9 C.10二.计算题(共20题,共173分)1.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= \n(7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 2.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=3.开火车。4.小白兔做口算。5.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )6.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)7.填一填。90○9○5=?\n(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 8.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=9.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=10.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )11.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________12.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=13.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8=( )14.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=\n☆409÷3= 321÷6= 45×76=15.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=16.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=17.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )18.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=19.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈20.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈三.解答题(共20题,共114分)1.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?2.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?3.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。4.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?\n5.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)6.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 7.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?8.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。9.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)10.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?11.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?\n12.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 13.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?14.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?15.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?16.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?17.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?18.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?19.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?20.谁的口算速度快?参考答案一.选择题1.B 2.B3.B4.A5.A 6.C7.B 8.A 9.A10.C11.B 12.B 13.B14.B\n15.B 16.B 17.B 18.A19.C 20.A二.计算题1.25;32;10;1000;100;100;23;52;62.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=403.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……44.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9005.774;4056;3600;14;11……1;24……16.18;3400;297.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=58.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.89.1533;2555;4845;684;1008;508210.1842;2880;7880;24……2;25;2111.17;5;66;5;7;60 12.14;89;52;144;105;60……513.51;92;15;65;41;41;164;41;2414.20.3;5.7;512;136……1;53……3;342015.21;30;37;4.2;25;20;23;3.2816.102;80……4;1488;378;20.3;14.617.149;63;112……6;48……518.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,3019.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈6020.60;40;40;60;60;20;70;90三.解答题1.136÷8=172.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。3.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。4.125÷6=20(个)……5(个)\n20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。5.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;606.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。7.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。8.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……29.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。10.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。11.59×15=885(人);885<900,不够。12.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 13.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。14.447÷3+447=596(米)15.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)16.(185-60)÷5=25(页)17.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。\n18.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。19.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。20.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。