人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.最大的两位数与最小的两位数的积是________,差是________。 A.99 B.990 C.89 2.一班级40人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成( )组。 A.20 B.30 C.253.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。( ) A.88,3 B.87,2 C.86,24.三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )面。A.东 B.南 C.西5.花店购进130朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。 A.20 B.21 C.226.讲台桌的桌面的面积约是80( )。 A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米7.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是( )。 A.4 B.5 C.68.三位数除以一位数,商( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.是两位数或三位数9.爸爸的工作时间是上午8:00—12:30,下午从2:00—6:30,爸爸一天工作( )很辛苦。A.8小时 B.8小时30分 C.9小时10.70-29.6-10.4=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.811.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫( )只。 A.20 B.10 C.30\n12.2除320,商是( )。 A.270 B.160 C.13 D.12013.王刚现在12岁了,却只过了3个生日,他是( )月( )日出生的。A.2月28日 B.2月29日 C.3月29日 D.4月29日14.一个数除以1,都得( )。 A.0 B.1 C.原数15.“70×□<300”,□里最大能填?( ) A.4 B.5 C.6 D.716.树叶向北摆动,说明起的是( )。A.东风 B.南风 C.西风 D.北风17.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.1118.有136千克大米,如果每袋装5千克,最多能装( )袋。 A.26 B.28 C.2719.小明家离学校有200米,要走4分钟。用同样的速度,小明走18分钟,走了( )米。A.900 B.400 C.16020.6□8÷6中,要使商中间有0,并且没有余数,□里应填( )。 A.3 B.2 C.1二.计算题(共20题,共154分)1.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 2.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) \n902÷8=( ) 437÷9=( )3.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=4.脱式计算。430+124÷4 3500-65×26 33×7-2105.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )6.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=7.填一填。8.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )\n9.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=10.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=11.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=12.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=13.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=14.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 15.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=\n④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=16.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=17.看图回答。18.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=19.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5\n(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷320.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )三.解答题(共20题,共119分)1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?4.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)5.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?6.小梅和小雪参加100米赛跑。\n7.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?8.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?9.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?10.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?11.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?12.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?13.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 14.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?15.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?16.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 \n(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 17.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?18.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?19.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?20.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?参考答案一.选择题1.B、C2.A3.C 4.A5.B 6.B 7.A 8.C 9.C 10.B11.C12.B 13.B\n14.C 15.A16.B17.C 18.C19.A20.C 二.计算题1.300;32;42;804;20;85;47;2100;1042.149;63;112……6;48……53.23;121……3;183;97……5;131;120……14.461;1810;215.13;79;5;33;10;51;6;286.1533;2555;4845;684;1008;50827.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8508.196;298;42;3;1469.50;0;60;50;30;0;101;010.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.111.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=15612.102;109;109;60……5;105;16013.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=7314.240;20;0.5;2500;15.7……4;8…2;261;1000;677;47716.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.517.5元;1元5角;7角;80元18.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……119.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=123\n20.71;7;81;5;92;81三.解答题1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。2.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 3.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。4.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。5.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.26.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)7.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)8.42×2×4=336(棵)9.(126-62)÷2=32(米)10.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。11.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)12.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。13.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 14.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。15.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)16.(1)88÷8=11\n答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 17.解:(16+24)×18=720(棵)18.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。19.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。20.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)