人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.在32×□0中,积是三位数,□里最大填( )。A.2 B.3 C.42.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的( )。 A.东面 B.西面 C.南面 D.北面3.“0.6元○6角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 4.“0.6○0.5”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷5.720里面有( )个9。A.8 B.80 C.8006.因为3×0=0,所以下列算式( )是正确的。A.0÷3=0 B.3÷0=0 C.0÷0=37.785÷9=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数8.下列年份是闰年的是( )。A.1900年 B.1992年 C.2010年9.小刚的生日每四年才过一次,这是( )的。 A.可能 B.不可能 C.一定10.34÷6=5……4,如果被除数和除数同时扩大100倍,余数是( )。 A.4 B.400 C.4000 D.4011.450是9的( )倍。 A.5 B.50 C.500 D.500012.□4×26的积是四位数,□里最小应填( )。A.5 B.4 C.3\n13.凌晨2:00用24时计时法表示为( )。A.14时 B.2时 C.12时14.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时应该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南15.0.8-0.6=( )A.10 B.5 C.1 D.0.216.某市体育馆的看台分16个区,每个区有15个座位。它能同时容纳2500人观看比赛吗?( ) A.能 B.不能 C.无法确定17.线上点代表1.3。( )A.A B.B C.C D.D18.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.70 3 B.70 4 C.71 519.一个正六边形边长是20厘米,周长是( )。A.120厘米 B.80厘米 C.60厘米20.“70×□<300”,□里最大能填?( ) A.4 B.5 C.6 D.7二.计算题(共20题,共130分)1.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈\n40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈2.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )3.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=4.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷65.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 6.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 7.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=8.算一算。\n9.小白兔做口算。10.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=11.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________12.改错。13.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=\n14.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=15.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )16.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=17.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=18.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 19.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷320.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?三.解答题(共20题,共108分)1.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?\n2.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)3.小芳比小明高多少米?4.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?5.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?\n6.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 7.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?8.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?9.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?10.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?11.看图回答。12.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 13.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。14.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?15.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?16.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?17.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 18.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?19.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 \n(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 20.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?参考答案一.选择题1.B 2.C3.C4.A5.B 6.A7.B8.B9.A10.B11.B 12.B13.B14.A15.D16.B 17.C18.B 19.A 20.A\n二.计算题1.640;80;850;20;80;4000;41;8002.1842;2880;7880;24……2;25;213.47;119;114……2;22;212;119……64.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……35.(72÷9+11×12)÷4=35 6.240;20;0.5;2500;7.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.88.4.1;0.9;1.1;1.4;3.89.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;90010.23;121……3;183;97……5;131;120……111.772;12512.86÷2=43;238÷6=39……413.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=7314.21;38;122……2;1575;6396;122215.120;800;40;7016.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……217.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……118.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元19.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=12320.65÷7=9……2 三.解答题1.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)2.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;603.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)4.(90-6)÷3=28(台)\n答:购进彩色电视机28台。5.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。6.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。7.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。8.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。9.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。10.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。11.20,4,6,12,2,812.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 13.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。14.16×5=80(个)80÷8=10\n答:羽毛球的个数是篮球的10倍。15.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。16.(232+432)÷8=83(盒)17.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 18.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。19.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 20.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。