人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.36×42表示( )。 A.42个36连加的和 B.42个36相乘的积2.商末尾有两个0的算式是( )。 A.420÷4 B.240÷5 C.201÷23.一张长15厘米,宽4厘米的长方形纸片,可以剪成( )边长为2厘米的小正方形。 A.14 B.15 C.304.39×42的积大约是( )。 A.1600 B.1200 C.20005.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.116.55÷4=13……3正确验算方法是( )。 A.3×4+13 B.3×13+4 C.4×13+37.一张长方形纸,长9分米,宽6分米。如果剪下一个最大的正方形,剩下图形的面积是( )。A.18平方分米 B.36平方分米 C.54平方分米8.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。 A.33 B.32 C.31 D.309.用一根长20厘米的线,围成一个长方形,正确的说法是( )。 A.长5厘米,宽4厘米 B.长8厘米,宽2厘米 C.面积一定是16平方厘米 10.张丽面向南站立,她的左面是( )。 A.东 B.西 C.北 D.南11.余数是2的算式是( )。 \nA.92÷9 B.46÷3 C.77÷612.1.8米=1( )8( ),在括号里应填的单位名称是( )。A.米,厘米 B.米,分米 C.元,分 D.元,角13.704÷8的商是( )。 A.一位数 B.两位数 C.三位数14.下面算式中,积的末尾有两个0的算式是( )。A.50×20 B.35×40 C.52×4015.84×50的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.316.估算49×21≈( )。A.800 B.1000 C.1029 D.10017.一只青蛙一天吃40只害虫,20只青蛙一天吃( )条害虫。 A.8 B.80 C.800 D.6018.计算32×48时,用48中的4乘32的积是( )。A.128 B.126 C.128019.279÷9的商是( )位数。 A.两 B.三 C.四20.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.4 B.12 C.10 D.3二.计算题(共20题,共144分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________3.计算下面图形的面积。\n4.算一算,填一填。5.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]6.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )7.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=8.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=9.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________10.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )\n7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )11.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=12.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=485÷8= ★315÷3= ★480÷3=13.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?14.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×2415.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 16.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=17.填一填。\n18.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )19.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?20.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 三.解答题(共30题,共157分)1.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?2.平年一年有多少个星期零几天?3.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)4.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?5.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?\n6.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?7.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?8.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。9.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?10.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?11.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?12.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?13.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?14.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?15.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?16.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?17.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?18.小梅和小雪参加100米赛跑。\n19.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?20.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?21.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 22.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?23.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?24.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?25.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?26.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。\n(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?27.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?28.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?29.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?30.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?参考答案一.选择题1.A2.C \n3.A 4.A5.C 6.C7.A8.A9.B10.A11.A12.B13.B 14.B 15.B 16.B 17.C 18.C19.A20.B二.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.17;5;66;5;7;60 3.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)4.30,40,50,60;105,84,70,605.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 6.1842;2880;7880;24……2;25;217.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;608.7……4;8…2;261;1000;677;4779.690;27;0\n10.71;7;81;5;92;8111.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;8012.102;109;109;60……5;105;16013.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=21514.975;16;750;1425;6648;151215.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=516.50;0;60;50;30;0;101;017.68;156;34;615;9918.200;300;100;10;100;10;20;50;10019.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.620.240;20;0.5;2500;三.解答题1.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。2.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天3.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。4.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。5.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。6.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。7.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)8.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,\n答:每盒装3个或5个都不能正好装完。9.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。10.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。11.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。12.25×32-368=432(千克)13.360÷4=90(辆)14.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)15.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。16.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)17.31-3+1+31=60(天)18.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)19.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。20.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。21.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。\n(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 22.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。23.36÷3=12(米),12×12=144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。24.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。25.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。26.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.227.24时-18时22分+6时10分=11小时48分28.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。29.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。30.245≈240240÷6=40(个)40>38\n答:不够装这些小牛角面包。