人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共28分)1.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。2.填一填。小红家在文化宫的( )面,学校在文化宫的( )面,小红家在学校的( )方向,图书馆在文化宫的( )方向。3.一个数除以5,商是27,余数最大是( ),这时被除数是( )。4.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。5.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。6.用16分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是( )平方分米。7.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。8.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。9.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。10.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,( )跳的快。二.计算题(共10题,共84分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=\n240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=2.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?3.改错。4.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈5.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 6.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=\n7.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=8.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷39.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]10.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=三.解答题(共20题,共118分)1.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?2.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?3.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?\n4.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?5.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?6.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 7.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?8.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?9.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?10.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?11.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?12.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 13.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?14.看图回答。\n(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 15.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?16.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?17.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?18.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)19.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?20.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?参考答案一.填空题1.2062.西;南;西北;西南3.4;1394.40;915.10;36.167.7;738.四;三9.8;3010.兰兰\n二.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;602.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。3.86÷2=43;238÷6=39……44.640;80;850;20;80;4000;41;8005.180;43;9;690;27;06.21;38;122……2;1575;6396;12227.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,308.71;66;11;689.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 10.960;550;800;200;840;2000;360;1000三.解答题1.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)2.25×16÷4=100(棵)3.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。4.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面5.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。\n6.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。7.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。8.16时-2小时35分=13时25分9.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)10.(56+64)÷4=30(组)11.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。12.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。13.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。14.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)\n答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 15.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。16.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。17.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。18.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。19.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)20.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。