人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.小华家的住房面积是130( )。 A.平方米 B.平方厘米 C.平方分米2.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是( )。 A.平均每天吃多少千克 B.还剩多少千克 C.5天吃多少千克3.在1994年、1996年、2004年、2100年这几个年份中,闰年有( )个。 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个4.一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的面积是( )。A.40平方分米 B.40厘米 C.400平方厘米 D.40平方厘米5.在32×□0中,积是三位数,□里最大填( )。A.2 B.3 C.46.当你面向东时,你的右边是( )面。 A.东 B.南 C.西 D.北7.张丽面向南站立,她的左面是( )。 A.东 B.西 C.北 D.南8.下列是闰年的是( )。A.1994 B.2016 C.2010 D.20199.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.4 B.12 C.10 D.310.一万天大约相当于( )。\nA.17年 B.27年 C.37年11.一个数除以8,商是15,余数是7,这个数是( )。 A.127 B.113 C.12012.一根电线杆长9.6米,埋在地下1.8米,露出地面的有( )米。 A.7.8 B.11.4 C.10.413.把两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的面积是( )平方厘米。A.32 B.64 C.1614.被除数=商×除数( )余数。 A.+ B.- C.÷15.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走( )米。 A.6 B.60 C.7 D.7016.小东有10元钱,买一个5.6元的笔记本,剩下的钱比买笔记本的钱少( )元。 A.5.6 B.4.4 C.1.217.248÷4的商的最高位在( )位上。A.个位 B.十位 C.百位18.百分位是小数点右边第( )位。A.二 B.三 C.一19.7.4与6.8的和是( )。 A.1.42 B.14.2 C.13.2 D.14.320.兰兰骑自行车,每分钟行80米,半小时能行( )米。 A.240 B.2400 C.4800二.计算题(共20题,共144分)1.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈\n152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈2.看图回答。3.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=4.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )5.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? \n6.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=7.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )8.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )9.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=10.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈11.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=12.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=13.列式计算。\n(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?14.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?15.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________16.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=17.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=18.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )19.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?20.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=三.解答题(共20题,共114分)\n1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?3.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 4.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?5.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?6.这列火车可乘坐多少名乘客?\n7.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?8.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 9.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?10.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?11.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。12.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?13.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?14.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?15.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?\n16.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。17.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?18.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?19.买文具。\n(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?20.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?参考答案一.选择题1.A 2.A 3.B4.D5.B 6.B7.A8.B9.B10.B11.A12.A 13.A14.A 15.B16.C17.B 18.A19.B20.B 二.计算题\n1.90;60;60;50;40;70;70;902.5元;1元5角;7角;80元3.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,304.52;651;121;78;35;42;46……5;645.(72÷9+11×12)÷4=35 6.1215;3392;1577;945;15367.50;90;300;30;90;400;90;408.200;300;100;10;100;10;20;50;1009.960;550;800;200;840;2000;360;100010.60;40;40;60;60;20;70;9011.1533;2555;4845;684;1008;508212.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;8013.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.614.65÷7=9……2 15.772;12516.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……417.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……818.149;63;112……6;48……519.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。20.200;13;52;16;27;33;13;38三.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.三人现在分别是:120÷3=40(张)\n小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。3.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。4.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。5.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。6.96×16=1536(名)7.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。8.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 9.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。10.447÷3+447=596(米)11.如下:\n12.32×21=672(棵)13.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。14.512÷8=64(束)答:可以扎64束。15.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。16.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。17.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。18.解:7时10分﹣25分=6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。19.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)\n答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。20.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。