人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共22分)1.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,( )跳的快。2.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.把手表平放在桌面上,将数字12正对着北面,则正对着南面的数字是( ),数字3正对着( )面。4.728÷8的商是( )位数,520÷5的商的最高位在( )位上。5.351÷7的商是( ),商的最高位在( )上,商大约是( )。6.一个面积是25平方分米的正方形,它的边长是( )分米。7.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。8.145÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。9.同学们去野外郊游,路上用了1小时45分,上午10时到达目的地,他们是( )出发的。10.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。二.计算题(共10题,共59分)1.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= \n(15-8)×8= (22-15)×7= 2.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=3.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?4.填一填。5.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 6.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )7.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=8.填一填。\n9.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 10.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)三.解答题(共20题,共123分)1.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?2.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?3.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?\n4.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?6.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?7.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 8.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?9.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?10.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?11.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 12.下面是小花的体重统计表。\n(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?13.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?14.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?15.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?16.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?17.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?\n(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?18.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?19.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?20.看图回答。参考答案一.填空题1.兰兰2.东;北;南3.6;东4.两;百5.两位数;十位;506.57.5788.两;十9.8时15分10.40;8二.计算题1.10;390;80;42;56;492.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;803.(1)解:291÷3=97\n答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。4.68;156;34;615;995.(72÷9+11×12)÷4=35 6.71;7;81;5;92;817.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……48.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8509.(1)200(2)600(3)70(4)10010.18;3400;29三.解答题1.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟2.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。3.812÷9≈90(千米)4.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分\n答:走完一半路程时是10:50。5.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。6.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。7.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 8.512÷8=64(束)答:可以扎64束。9.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)10.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)11.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。12.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。13.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。14.390-306÷3=288(元)15.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。16.(56+64)÷4=30(组)17.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。\n答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。18.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)19.3×4×14=168(人)20.20,4,6,12,2,8