人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.一个长方形,它的长是宽的倍,长是12厘米,面积是( )。 A.100平米厘米 B.180平方厘米 C.108平方厘米 D.801平方厘米2.两个两位数相乘,它们的末尾一共有2个0,那么积的末尾最多有( )个0。 A.2 B.3 C.13.某小区运来一些花,准备摆在14个花园里,每个花园放15盆,总共摆( )盆。A.200 B.210 C.2204.420克水刚好可以倒满6杯,每杯水( )克。A.70 B.60 C.1105.桥边幼儿园从上午8:30到上午9:10开展绘画活动,活动时间是( )。 A.30分钟 B.40分钟 C.20分钟 D.1小时6.35个52连加的和是多少?列式是:( )。A.35+52 B.52×35 C.35×537.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.118.6956÷7最接近准确值的商是( )。 A.100 B.1000 C.9009.小明有相同张数的5角和2角人民币的零花钱,那么她的零花钱可能是( ) \nA.5.2元 B.4.2元 C.2.5元 D.5元10.一列火车上午8:00出发,下午3:00到达,这列火车共行驶了( )小时。 A.11 B.5 C.711.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往( )方向走600米。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南12.三位数除以一位数,被除数中间有0,商的中间( )。 A.一定有0 B.没有0 C.可能有013.小明家和学校相隔8条街,学校早上8时开始上课。他7时42分离开家,7时54分到达学校,他从家到学校花了多长时间?解答这个问题需要用到的信息是( )。 A.8条 8时 7时42分 7时54分 B.8时 7时42分 7时54分 C.7时42分 7时54分14.240×50的积的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.415.东东7时30分从家出发,8时15分到达外婆家,她在路上用了( )分。 A.35分 B.45分 C.55分16.“0.6元○6角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 17.279÷9的商是( )位数。 A.两 B.三 C.四18.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.4 B.12 C.10 D.319.买1个足球的钱最多可以买( )个皮球。 \nA.22 B.23 C.2420.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书( )。 A.96本 B.8本 C.400本 D.9本二.计算题(共20题,共153分)1.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈2.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=3.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈4.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=5.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ \n54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________6.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________7.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )8.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 9.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=10.计算下面图形的周长和面积。 11.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。\n12.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=13.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )14.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=15.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )16.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?17.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=18.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________\n2400÷2=________ 2400÷3=________ 19.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 20.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 三.解答题(共20题,共133分)1.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?3.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?4.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?\n5.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?6.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?7.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?8.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?9.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?10.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。11.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?12.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?\n(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?13.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?14.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)15.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?16.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 17.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?\n18.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?19.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?20.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?参考答案一.选择题1.C2.B 3.B4.A5.B6.B7.C 8.B9.B10.C11.D12.C 13.C14.B 15.B 16.C17.A18.B 19.A 20.B二.计算题1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈602.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;603.60;60;4800;4800;30;1500;1600;904.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3\n⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……25.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;116.690;27;07.71;7;81;5;92;818.13;79;5;33;10;51;6;289.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;78010.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)11.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 12.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……313.200;300;100;10;100;10;20;50;10014.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;10015.10;50;70;20;6;90;90;7016.(1)44×22=968;(2)34×20=68017.14;89;52;144;105;60……518.120;0;40;210;1200;80019.10;390;80;42;56;4920.25;32;10;1000;100;100;23;52;6三.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。2.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。3.25×16÷4=100(棵)4.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时5.253÷5=50(个)……3(千克)6.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。7.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)8.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。\n9.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)10.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。11.(185-60)÷5=25(页)12.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。13.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。14.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;60\n15.解:(16+24)×18=720(棵)16.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。17.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)18.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)19.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。20.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。