人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共27分)1.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。2.从50里连续减5,减( )次才能得0。3.在括号内填上“>”“<”或“=”42÷6( )42÷7 3000克( )3千克4050( )4500 452千克( )4000克4.括号里最大能填几?( )×3<325 5×( )<213 8×( )<362( )×7<418 4×( )<136 ( )×6<4205.( )的3倍是453;256是4的( )倍。6.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。 7.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班( )个。8.720里面有( )个9,45×60的积的末尾有( )个0。9.比25的30倍少20的数是________。 10.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。二.计算题(共10题,共93分)1.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )2.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )3.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=4.直接写得数。\n0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=5.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=6.根据要求填写下表。7.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=8.算一算,填一填。\n9.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?10.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=三.解答题(共20题,共107分)1.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?2.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?3.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?4.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?5.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 6.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?\n7.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?8.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?9.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?10.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?11.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?12.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?13.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?14.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?15.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?16.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?17.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?\n18.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?19.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 20.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?参考答案一.填空题1.(48+52)÷5=202.103.>;=;<;>4.108;42;45;59;33;695.151;646.东北7.1408.80;29.73010.2×4=8;3二.计算题1.149;63;112……6;48……52.12;17;18;80;33.50;0;60;50;30;0;101;04.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1\n5.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;606.如下:7.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=408.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米9.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.610.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2三.解答题1.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。2.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。3.370+15×27=775(千克)4.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。5.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 6.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)\n答:王叔叔这段时间运了9趟。7.42×2×4=336(棵)8.59×15=885(人);885<900,不够。9.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。10.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)11.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。12.100÷9=11(支)……1(元)13.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。14.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。15.16时-2小时35分=13时25分16.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。17.2×24×13=624(元)18.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)19.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 20.24时-18时22分+6时10分=11小时48分