人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.贝贝每天晚上睡眠时间大约是7分钟。 ( )2.单人床长2米。 ( )3.课桌面的角比黑板面的角小。 ( )4.你的直尺上刻度“2”到刻度“5”的长度就是5厘米。( )5.6个7相加用算式6+7表示。 ( )6.90厘米比1米长。 ( )7.分针从数字3走到数字6,经过的时间是15分。 ( )8.和是100的两个加数一定是40和60。( )9.比23多4的数是27。 ( )10.8个9相加的和是17。 ( )11.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )12.19时比晚上6点30分要晚一些。( ) 13.“ ”不是角。 ( ) 14.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )15.任何一个钝角都比锐角大。 ( )16.角的两条边张开得越大,角就越大。( )17.把一个角放在放大镜下观察,这个角的大小肯定不变。 ( )18.1×1的积是2。 ( )19.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )20.分针从数字2走到数字6,走了4分钟。 ( )二.填空题(共20题,共65分)1.时针走一大格,分针走( )小格,分针走了( )分。2.买1只鸡的钱可以买4条鱼,现在用买5只鸡的钱可以买________条鱼。3.把1米5厘米、1米50厘米、1米15厘米、2米,按从小到大的顺序排列是:________<_________<_________<_________4.用一句口诀“四五二十”,写两道乘法算式。 5×________=________4×________=________5.在横线上填上“>”“<”或“=”。63______71-8 40+38______70 20分______2元\n95厘米______1米 90______100 36______636.在横线上填上合适的数。(1)______+8=38 (2)______-50=97.不计算,在横线上填上“>”、“<”或“=”。 (1)45+8________48+3 (2)5+77________470+5 (3)60+38________450+38 (4)33+66________43+62 8.9的3倍是________,9是3的________倍。9.将一张圆形纸片对折3次,所得到的角是_____角。10.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。4×2______8 3×1______3+1 27+34______60 18+39______19+38 5×2_____10 6×2______2×6 5×1______5 45-28______46-2911.搭4个这样的图形一共要多少根小棒?________×________=________12.二(2)班有4个组,每组8人,全班有______人。13.今年小红5岁,妈妈的年龄是小红的6倍,妈妈今年________岁。14.填上合适的数。 (1)48+________=60 (2)________+27=81 (3)74-________=65 (4)87-________=65 \n15.13比17少________;25比20多________。16比________少13;29比________多8。16.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用______计算。17.求几个______的和,用乘法计算比较简便。18.亮亮家冰箱里有24根冰棍,吃了一些后,还有9根,吃了________。19.在横线上填上合适的数。74+23=______7 54-14=______0 28+18=______6 36-18=______820.在尺子上从2厘米到6厘米是________厘米,从4厘米到9厘米是________厘米。 三.解答题(共20题,共108分)1.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?2.小红做一些数学题,比40道多,比50道少,而且还是8的倍数,小红做了多少道题? 3.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 4.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只? 5.王老师准备了54朵花,奖给第一组5朵,奖给第二组3朵,王老师还剩多少朵?6.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 7.有24条红金鱼、10条黑金鱼和6条黄金鱼。再放多少条黄金鱼,就和红金鱼同样多? 8.二(1)班有两位老师带着25名男生和21名女生,准备租用车参观科技馆。租50座的车够坐吗?9.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?\n10.姐姐有6元钱,买一条围巾用了4元3角,买一块手帕用了8角,还剩多少钱? 11.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 12.有一筐苹果,吃了5个,还剩48个,原来有多少个苹果?13.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?14.小胖拍皮球,第一次拍了45下,第二次拍的与第一次同样多,两次共拍多少下?15.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?16.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?17.体育室借走了6个足球,还有14个足球。体育室原来有多少个足球? 18.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。 (1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车? (2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多? 19.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 20.公共汽车上原来有27人,到工业园站时下车15人,上车19人。现在公共汽车上有多少人? 参考答案一.判断题1.×2.√3.×\n4.×5.×6.×7.√8.×9.√10.×11.×12.√13.×14.√15.√16.×17.√18.×19.×20.×二.填空题1.60;602.203.1米5厘米;1米15厘米;1米50厘米;2米4.4;20;5;205.=;>;<;<;<;<6.(1)30(2)597.(1)>(2)> (3)>(4)> 8.27;39.锐10.=;<;>;=;=;=;=;=11.5;4;20 12.3213.3014.(1)12(2)54(3)9(4)22 15.4;5;29;21 16.乘法17.相同的数18.15 19.9;4;4;120.4;5三.解答题1.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 2.48道 \n3.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。4.解:45+18=63(只) 答:今年有63只。5.46朵6.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。7.24-6=18(条)答:再放18条黄金鱼,就和红金鱼同样多。8.解:25+21+2=48(人);48<50 答:够坐。9.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。10.根据条件,先算围巾和手帕一共多少钱,然后用六元去减。60-43-8=9角答:姐姐还剩9角钱。11.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。12.48+5=53个 13.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。14.45+45=90(下)。15.3×3=9(元)16.解:33+38-17=54(筐)答:运来黄瓜54筐。17.6+14=20(个) 答:体育室原来有20个足球。18.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。 \n(2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。19.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 20.27-15+19=31(人) 答:现在公共汽车上有31人。