人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共42分)1.括号里哪一个得数对? (1)65-3 ( ) A.35 B.62(2)72-6 ( ) A.66 B.62(3)43-8 ( ) A.35 B.45(4)86-5 ( ) A.71 B.812.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×33.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)4.与“3×1”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×45.4×9=( ) A.63 B.36 C.16 D.136.下图中一共有( )根香蕉。A.5+4 B.5×4 C.4+4+4+47.乘数是6的算式是( ) \nA.2+6 B.6×6 C.10-6 D.3×18.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是( )。 A.4×6 B.4+6 C.6-49.减数是46,被减数是82,差是( )。 A.56 B.46 C.36 D.3510.“3×4=5+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.811.根据口诀“三四十二”可以写出的算式是( )。A.3+4 B.3×4 C.4×2 D.4+312.四五二十五是五的乘法口诀的第几句( )?A.2 B.3 C.413.6×4结果是( )。 A.10 B.20 C.24 14.一场电影大约要播放2( )。 A.秒 B.分 C.小时15.比一比。哪个角大?( ) A. B.16.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×717.5×9=45,乘法口诀是( )。 \nA.五九四十五 B.九五四十五 C.九五四五 D.五九四五18.一个加数是49,另一个加数是最小的两位数,和是( )。 A.59 B.50 C.5819.比较大小“4×6( )20”。A.> B.< C.= D.-20.下图钟面上的时间是( )。 A.2:55 B.3:55 C.11:15 D.3:05二.解答题(共30题,共184分)1.买体育用品。(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?2.解答。\n(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?3.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?4.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?5.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。6. 一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。 (1)按原价买两本书一共要多少钱? (2)按现价,两本书一共要多少钱? (3)买两本书现价比原价便宜多少钱?7.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?8.看图回答。(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱? (2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱? \n9.购物。(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。10.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。 (1)黑山羊多少只? (2)一共有山羊多少只? 11.一年级有100个学生坐车去儿童乐园,第一辆车能坐40人,第二辆车能坐55人。还有多少人不能上车?12.二(1)班男生有28人,女生比男生少8人,女生有多少人? 13.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元? 14.同学们去登山。男同学去了28人,女同学去了23人.女同学比男同学少去多少人?一共去了多少人?15.一(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件?16.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人? 17.动物园有25只哺乳类动物,两栖类动物比哺乳类动物多36只,动物园有多少只两栖类动物?18.购物。\n(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。19.幸福的一家。(1)爷爷今年多少岁? (2)爸爸今年多少岁? 20.打字员要打一本48页的书,已经打了8页,还要打多少页?21.解答题。\n(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?□○□=□(人)(2)打鼓的有几人?□○□=□(人)(3)你还能提出什么数学问题?并解答。 22.妈妈有45枚邮票,小明比妈妈少18枚邮票,小明有多少枚邮票? 23.量球场。 我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。\n我知道了:篮球场的宽是多少? 24.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只? 25.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?26.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车? 27.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?28.有一筐苹果,吃了5个,还剩48个,原来有多少个苹果? 29.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?30.小胖拍皮球,第一次拍了45下,第二次拍的与第一次同样多,两次共拍多少下?参考答案一.选择题1.(1)B(2)A(3)A(4)B2.B3.A4.B5.B6.C\n7.B8.A9.C10.C11.B12.C13.C14.C15.A16.D17.A18.A19.A20.A二.解答题1.(1)36+19+18=73(元)答:一共需要73元。;(2)26+26=52(元)76-52=24(元)答:买1个足球的钱比买2个排球的钱多24元。2.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。3.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。4.9×5=45(本)5.解:7×5+5=40(朵) 答:一共要剪40朵窗花。6.(1)解:32+19=51(元) 答:按原价买两本书一共要51元。(2)解:21+12=33(元) 答:按现价,两本书一共要33元。(3)解:32-21+19-12=18(元) 答:现价比原价便宜18元。7.解:6+6+6+6+6=30(厘米) 8.(1)解:45+28=73(元) 答:一共花了73元。(2)解:100-45-10=45(元) 答:应找回45元。9.(1)解:26-8=18(元)答:小玲已经攒了18元。(2)解:24-15=9(元)答:比 贵9元。\n(3)解: 比贵多少钱?26-24=2(元)答: 比贵2元。10.(1)解:45-17=28(只)口答:黑山羊有28只。(2)解:45+28=73(只)口答:一共有山羊73只。11.100-40-55=5(人)12.解:28-8=20(人) 答:女生有20人。13.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。100-42=58(元) 答:还应找回58元。14.5人,51人。15.68-30=38(件)答:还剩38件。16.5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。17.解:25+36=61(只)18.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。19.(1)解:59+13=72(岁) 答:爷爷今年72岁。(2)解:13+28=41(岁) 答:爸爸今年41岁。20.48-8=40(页)答:还要打40页。21.1)答:唱歌的和拉琴的一共有20人。 (2)答:打鼓的有14人。 (3)问题:唱歌的比拉琴的多几人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人。22.45-18=27(枚)答:小明有27枚邮票。23.2×7=14(米) 我知道了:这个篮球场的宽是14米。 \n24.解:45+18=63(只) 答:今年有63只。25.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 26.25辆 27.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。28.48+5=53个 29.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。30.45+45=90(下)。