人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共67分)1.把口诀补充完整。四______二十八 八______七十二 ______八五十六 六九______2.下面的图形中各有几个直角? ___个 ___个 ___个3.半个小时后是几时?4.填上“>”、“<”或“=”。8+54_______60 96-50_______46 87-29_______87-3571-32_______40 96-48_______52 63-14_______58-9 \n5.根据要求填空。 (1)48比26多________,比57少________。(2)67和93相差________。6.4+4+4+4改写成乘法算式是______。读作:______,口诀:______7.6个5连加,和是________,两个乘数都是6,积是________。8.比大小。6×7________36 43-8________6×742-33________2×6 39+2________8×69.比较大小,在括号里填上“>”“<”或“=”。6厘米( )6米 1米( )98厘米105厘米( )1米10厘米 100厘米( )1米 3米( )20厘米 3米+2米( )5厘米10.读一句口诀,写两道乘法算式。 二六十二6×______,2×______。11.你会填吗? 小尺子从刻度0到刻度5是________厘米,从刻度1到刻度6是________厘米。12.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。13.算得数,填口诀。6×4=________ 2×9=________四六________ 二九________14.填一填。(你知道分针和时针形成的角是什么角吗)\n _____角15.手掌宽大约______厘米,食指宽大约______厘米。16.学校图书馆有科技书85本,上午借出6本,下午借出26本,一天借出( )本。17.视图——从不同的方向看到的图它们是从房子的哪一个方向看到的?("上面"、"左面"、"右面"、"正面"填写)\n18.数一数,图中一共有______个角。图中有______个角。19.4和8相加,和是______,6个5相加,和是______20.口算。2×3=______ 5×5=______ 38-20=______ 5×2+5=______ 42-7=______ 6×6=______ 42+40=_____ 42+5-10=______二.解答题(共20题,共99分)1.一共有多少人乘车? 2.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 3.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她9元。一本《格林童话》多少钱?4.一年级种了56棵树,一班种了19棵,二班种了18棵,估计一下,三班可能种多少棵?再列式算一算,检查你估计的对不对?□○□○□=□(棵)\n5.买文具。(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元? (2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元? (3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元? (4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( )。算一算,要花多少元?6.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。你还可以买几个?7.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根? □○□○□=□(根)8.打字员要打一本48页的书,已经打了8页,还要打多少页?9.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?10.长安小学原来有教师48名,今年调走了15名,又调进来19名。长安小学现在有教师多少名?11.一本故事书有82页,陈老师看了37页.\n(1)没有看的有多少页?(2)没有看的比看过的多几页?12.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个? 13.小华做一道减法题时,不细心把被减数十位上的9看成了6,把减数个位上的5看成了2,得到的结果是68。问:正确的结果是多少? 14.小雨拿了50元,买一个和一只,钱够吗?15.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 16.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?17.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?18.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?19.购物。\n(1)买1条和1双,一共需要多少元?(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。20.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。参考答案一.填空题1.七;九;七;五十四 2.4;12;83.1时半;9时;7时;11时半;1时 4.>;=;>;<;<;= 5.(1)22;9 (2)26 6.4×4=16;4乘以4等于16;四四十六7.30;368.>;<;<;< 9.<;>;<;=;>;>10.2;611.5;512.12;16\n13.24;二十四;18;十八 14.钝15. 7;116.3217.上面;正面;左面;右面18.10;519.12;3020.6;25;18;15;35;36;82;37二.解答题1.15+7=22(人) 答:一共有22人乘车。2.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。3.50-9=41(元)4.解:56-19-18=19(棵)5.(1)解:2+13=15(元) 答:共需15元。(2)解:100-13-58=29(元) 答:应找回29元。(3)解:买铅笔刀和文具盒剩下的钱最多。50-2-7=41(元) 答:最多剩下41元。(4)我想买铅笔刀、水彩笔和文具盒。 2+13+7=22(元) 答:要花22元。6.解:54-19-25=10(个) 答:你还可以买10个。 7.6×4-21=3(根) 答:还差3根。 8.48-8=40(页)答:还要打40页。9.解:36+21=57(个) 36+57=93(个) 10.解:48-15+19=52(名)答:长安小学现在有教师52名。 11.(1)45页(2)8页12.8×8=64(个)13.解:68+(90-60)-(5-2)=68+30-3=95答:正确的结果是95。14.解:40+8=48(元)48<50答:够了。 15.\n(1)解:42-25=17(元) 答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱? 18+25=43(元)16.解:7×6=42(天)或6×7=42(天) 答:一共休息了42天。17.2×4=8(元) 答:一共要8元。18.解:9次,10根。19.(1)77元;(2)23元;(3)买法一:买围巾和裤子,应付96元;买法二:买帽子和裙子,应付93元20.解:2×9+5=23(元) 23<25 答:够。