人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共77分)1.被除数和除数都是9,商是( )。2.妈妈带我和弟弟去植物园参观,一张成人票16元,一张儿童票8元。妈妈需要给售票员阿姨_______元钱。3.李老师剪了13个,每个小朋友发3个,最多可发给( )个小朋友。4.老师有58块糖,平均分给6个小朋友。每人分到( )块,还剩( )块;至少还需要( )块糖就能正好分完。5.填一填。_______×6=48 8×_______=40 _______×8=488×_______=56 _______×8=16 7×_______=28_______×8=32 3×_______=24 _______×8=726.填空。 (1)一顶帽子的价钱是一双手套的________倍。 (2)一顶帽子的价钱是一双袜子的________倍。 (3)一双鞋的价钱是一双袜子的________倍。 7.写出两道商是7的算式:( )和( )。8.从右边起,第一位是( )位,第四位是( )位,万位是第( )。\n9.写出下面各数。(1)一件大衣二千零九十八元写作:( )(2)一头牛重一百零九千克写作:( )(3)一台洗衣机三千元写作:( )10.按照从大到小的顺序排列各数。647,476,746,674,467,764( )>( )>( )>( )>( )>( )11.□÷△=8……5,△最小是( ),这时□是( )。12.用、、、组成的最小的四位数是( ),最大的四位数是( )。13.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 12_______4=8 18_______3=6 16_______4=20 45_______5=925_______5=20 36_______6=6 72_______8=9 15_______3=528_______7=4 47_______7=40 35_______5=7 20_______7=1314.填一填。________七二十八 28÷7=________三________二十七 27÷3=________15.一个玩具厂4天生产玩具分别是520件、487件、507件、496件.4天大约一共生产玩具( )。16.括号内最大能填几? ( )×4<33 ( )×5<46 8×( )<66\n17.10个苹果,平均放在3个盘里,每盘放( )个,还剩( )个。 用算式表示是( )。18.比一比,填一填。(>、<或=。)6580_______568 879_______8830 3001_______310987_______1002 9989_______10000 5004_______49819.除数是7,被除数是49,商是( )。20.括号内最大能填几?( )×6<50 ( )×7<43 ( )×5<38( )×4<31 ( )×8<26 ( )×9<60二.计算题(共30题,共250分)1.直接写得数。64+10=( ) 98-50=( ) 5×5=( ) 81÷9=( ) 4×0=( ) 20-10-3=( ) 25+25-20=( ) 1元2角-3角=( )2.试着把90以内除以9余1的数和把30以内除以3余2的数写下来吧!和小伙伴说说你是怎样想的。(从小到大填写)(1)90以内除以9余1的数:( )(2)30以内除以3余2的数:( )3.口算。7×9÷7=______ 24÷6÷2=______ 3×3×9=______4.算一算。5×7-4= 7×8+2= 6×7-6=\n56÷7= 7×7+4= 63÷7=5.算一算。6.开火车。7.直接写出得数。 3×8=_______ 4×5=_______ 36÷4=_______ 56÷7=_______9÷8=_______ 5×1=_______ 64÷7=_______ 6÷3=_______ 8.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=9.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 10.口算。\n(1)27÷3=( ) 48÷8=( ) 27÷9=( ) 49÷7=( )(2)16÷2=( ) 42÷6=( ) 54÷6=( ) 16÷2=( )(3)14÷7=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 18÷3=( )(4)6×6=( ) 35÷5=( ) 12÷6=( ) 7×9=( )11.直接写得数。 6×7= 45÷7= 37÷6= 4×9=64÷8= 30÷9= 48-5= 16+4=19÷6= 9×9= 50÷7= 36+18=9×6= 8×7= 45÷9= 80-22=64÷8= 37÷4= 48÷5= 68÷8=12.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=13.用竖式计算。①52÷6 ②66÷8 ③51÷8 ④50÷6⑤83÷9 ⑥18÷6 ⑦33÷7 ⑧68÷714.直接写出得数。76-9-50=________6×3÷2=________63÷9×8=________\n15.计算。18÷2=( ) 45÷9=( ) 72÷9=( )63÷7=( ) 63÷7=( ) 7×9=( )8×4=( )16.直接写出得数。28-10+8=( ) 8×(4+3)=( ) 26+4×5=( ) 28+5×4=( )42-42÷7=( ) 36÷(3+6)=( )17.用竖式计算。①45÷6= ②28÷4= ③56÷9= ④34÷6=⑤72÷8= ⑥18÷3= ⑦60÷8= ⑧53÷7=18.按运算顺序计算。①42-24+16 ②24+16÷8 ③(25+15)÷5 19.脱式计算。 ①4×9-20 ②15+5×5③35÷7+10 ④80-42÷6⑤(6+3)×9 ⑥24÷(17–9)20.口算题。 (1)81÷9=________ (2)72÷8=________ (3)63÷7=________ (4)54÷9=________ (5)45÷5=________ (6)36÷9=________ (7)18÷2=________ (8)36÷4=________ 21.直接写出得数。 \n8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=22.列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少? (2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? 23.长绳的长度是短绳的多少倍?24.直接写出得数。 7÷7=________ 7×6=________42-7=________ 63÷9=________48÷8=________ 63÷9=________ 9×8=________ 54÷6=________25.口算。2×4+4=______ 3×6+6=______ 4×4-4=______ 5×4+5=______ 2×3-2=______ 3×5=______ 2×6=______ 24÷6=______ 16÷4=______ \n26.直接写得数。20÷5= 32+8= 5×6= 64-9= 42÷7=100-70= 29+6= 36÷4= 65-30= 72÷9=21÷3= 4×2= 4÷2= 7×8= 80+5=67-60= 9×9= 23+5= 68+0= 76-76=27.竖式计算。(1)58-19= (2)45+36=(3)41÷8= (4)63÷9=28.我是计算小能手。16÷2=______ 2×2=______ 18-9=______ 4×6=______ 24÷3-3=______ 2×5=______ 3÷3=______ 8×3=______ 9×2=______ 76-32=______ 29.口算。34+5+7= 47-8+3= 52+7-10= 6×4+1= 9+4×3= 7×9-6= 81-51+35= 6×6= 7×9= 13-(83-73)= 30.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= \n20-18= 45+55= 49÷7+500=三.解答题(共30题,共155分)1.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?□○□=□( )2.45名同学去划船,一条船最多能乘6人,要租几条船?3.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?4.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 5.根据信息解决问题。6.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?7.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 8.小明身高166厘米,小东身高176厘米,小莉身高152厘米,他们谁最高?9.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?10.体育老师买来44根跳绳,每5根分给一个班,可以分给几个班,还剩几根。11.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。 (1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元? (2)电冰箱比柜子贵多少元? 12.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?②3次运完,平均每次运几个? \n13.果园里有60筐苹果,一辆电动三轮车每次最多能运9筐,至少要运多少次才能运完这些苹果?14.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 15.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。16.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 17.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?18.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?19.一个大型电器超市有许多产品,小明和爸爸妈妈买了两样电器,买了一台冰箱和一台洗衣机。一台冰箱比一台洗衣机贵多少元钱?20.一根绳子长17米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,最多做几条短跳绳?21.妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子? 22.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?23.看图回答。 \n(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱? 24.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子? 25.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?26.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?27.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?28.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?29.解决问题。(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个? 30.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?参考答案一.填空题\n1.12.323.44.9;4;25.8;5;6;7;2;4;4;8;9 6.(1)2(2)4(3)8 7.49÷7=7;42÷6=78.个;千;五9.(1)2098;(2)109;(3)300010.764;746;674;647;476;46711.6;5312.2037;732013.-;÷;+;÷;-;÷;÷;÷;÷;-;÷;- 14.四;4;九;915.2000件16.8;9;817.3;1;10÷3=3……118.>;<;>;<;<;>19.720.8;6;7;7;3;6二.计算题1.74;48;25;9;0;7;30;9角2.(1)10,19,28,37,46,55,64,73,82(2)5,8,11,14,17,20,23,26,293.9;2;814.31;58;36;8;53;9;5.40;7;8;56;35;8;42;36.11÷2=5……1;19÷9=2……1;13÷5=2……3;17÷6=2……5;9÷4=2……1;14÷6=2……2。7.24;20;9;8;1……1;5;9……1;2 8.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。9.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=3\n10.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;6311.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=3664÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……4。12.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1413.①52÷6=8……4②66÷8=8……2③51÷8=6……3④50÷6=8……2⑤83÷9=9……2⑥18÷6=3⑦33÷7=4……5⑧68÷7=9……514.17;9;5615.9;5;8;9;9;63;3216.26;56;46;48;36;417.①45÷6=7……3②28÷4=7③56÷9=6……2④34÷6=5……4⑤72÷8=9⑥18÷3=6⑦60÷8=7……4⑧53÷7=7……418.①42-24+16 =18+16=34②24+16÷8 =24+2=26③(25+15)÷5=40÷5=8 19.①4×9-20=36-20=16;②15+5×5=15+25\n=40;③35÷7+10=5+10=15;④80-42÷6=80-7=73;⑤(6+3)×9=9×9=81;⑥24÷(17–9)=24÷8=320.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9 21.8÷8=64;49÷7=7;6×4=24;21÷3=7;35÷7=5;9×7=63;42÷6=7;62-20=42;56÷8=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(5+5)÷5=2;6×(6-5)=6;72+26-72=26。22.(1)64÷8=8(2)9×8=72 23.27÷3=924.1;42;35;7;6;7;72;9 25.12;24;12;25;4;15;12;4;426.4;40;30;55;6;30;35;9;35;8;7;8;2;56;85;7;81;28;68;027.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=728.8;4;9;24;5;10;1;24;18;44 29.46;42;49;25;21;57;65;36;63;330.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;\n7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40;32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+500=507。三.解答题1.56÷7=8(排)2.45÷6=7(条)……3(人) 7+1=8(条)答:要租8条。3.22÷4=5(个)……2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。4.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。 5.15÷2=7根……1米6.解:18÷3=6(枝) 答:每人分6枝。7.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。8.答:176﹥166﹥152,所以小东最高。9.解:10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。10.44÷5=8(个)……4(根) 答:可以分给8个班,还剩4根。11.(1)解:1500+2200=3700(元)(2)解:2200-1500=700(元) 12.15÷5=3(次);15÷3=5(个)13.60÷9=6次……6(筐);6+1=7(次)14.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。15.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。16.56÷(7+1)\n=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。 17.解:18÷3+1=7(棵) 答:这段人行道共种7棵树。18.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。19.4000-3200=800(元);答:一台冰箱比一台洗衣机贵800元。20.解:(17﹣8)÷2 =9÷2=4(条)……1(米)答:最多做4条短跳绳。21.11+18=29(个) 29÷6=4(个)……5(个)4+1=5(个)答:最少需要5个袋子。22.3束23.(1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。24.28÷4=7(个) 答:需要7个篮子。25.解:4×6÷3=24÷3=8答:月季花的盆数是蝴蝶花的8倍。 26.解:4×8-7=32-7=25(只)答:还有25只。27.解:9×3+6=33(个)28.32÷8=4(元) 5-4=1(元)\n答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。29.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。30.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包