人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共83分)1.从______点起,用尺子向不同方向画______条线,就画成一个角。2.填一填。(1)小华每天睡9( )。(2)小时跳绳20下用了10( )。(3)小亮吃饭用了15( ),跑100米用了25( )。3.妈妈买了28个鸡蛋,小华吃了9个,还剩________个。4.钟面上时针走过7,分针从12起走了30个小格,这一时刻是( )时( )分。5.下表是二年级一班学生每天看电视时间情况统计表:“正”表示有________人,该班有________人被调查。6.6×9和9×6在计算时都要用到口诀( )。7.填上合适的单位。①上一节课用35( )。②算50道口算题大约用5( )。③坐公共汽车从招远到烟台大约要用2( )。④跑100米大约要用20( ),做一次深呼吸要4( )。8.计算。 (1)4个5相加的和是_______。 (2)两个因数都是3,积是_______。 9.把乘法口诀补充完整。\n七__________五十六 三__________二十四 __________九十八五__________三十五 八__________六十四 六________五十四10.下面是二年级4个班在运动会上的得分情况,请把表格填写完整。11.在○里填“<”、“>”或“=”。24+36○38+30 26+23○20+3025+5○49-10 37+24○42+1980-37-25○60-48 80-(30+8)○80-40-812.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。13.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8+8________8×8 7×7________6×88+2________8×2 3×8________6×414.2乘4的积是________,再加7得________。\n15.接力赛。16.在横线上填上“>、<或“=”。 30______50-20 76______67 46______27+9 40-8______24+817.4个2连加写成加法算式是______________,乘法算式是________。18.在横线填上合适的单位。(厘米或米) 一本书厚1________ 手掌的宽约8________操场长约60________ 课桌的高65________一条跳绳长2________ 19.比35多18的数是( ),比35少18的数是( )。20.在横线上填>,<或=。4×7______30 7×8______60 20______4×5 6×6______12 2×7______7+7 3×5______5×3二.解答题(共20题,共130分)1.北京国家游泳中心水立方高30米,国家体育场鸟巢高69米,哪个高?高多少米? 2.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?3.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只? \n4.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?5.菜地里有100根萝卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里还有多少根萝卜?(用两种方法解答)6.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 7.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? \n(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 8.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?9.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?10.图书角有13本故事书,科普书比故事书多29本。故事书和科普书一共多少本?11.看图回答。 (1)买一包挂面、一袋大米和一袋白糖需要多少钱? (2)李阿姨想买一袋大米和一桶油,她付了70元,应找回多少钱? 12.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? (2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?13.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?合唱组有多少人?\n14.学校买来了38盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒? 15.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 16.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根? □○□○□=□(根)\n17.(1)丽丽回收了多少节电池? (2)小军回收了多少节? (3)小军和亮亮一共回收了多少节? 18.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 19.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?20.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?参考答案一.填空题1.一;两2.(1)小时 (2)秒 (3)分;秒3.194.7;305.5;356.六九五十四7.①分钟;②分钟;③小时;④秒;秒8.(1)20(2)9 9.八;八;二;七;八;九10.62;24;36;45 11.<;<;<;=;>;>12.1213.<;>;<;=14.8;1515.43;16;8;47;69;35;42;74;32;71 \n16.=;>;>;=17.2+2+2+2;2×4 18.厘米;厘米;米;厘米;米19.53;1720.<;<;=;>;=;=二.解答题1.解:69-30=39(米)鸟巢高,高39米。2.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元3.解:45+18=63(只) 答:今年有63只。4.4×3=12(名)5.方法一:100-35-38=27(根)方法二:100-(35+38)=27(根)6.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。7.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。8.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。9.解:36+21=57(个) 36+57=93(个) 10.解:13+29+13=55(本) 答:故事书和科普书一共有55本。11.(1)解:4+20+5=29(元) 答:买一包挂面、一袋大米和一袋白糖需要29元。(2)解:70-20-39=11(元) 答:李阿姨想买一袋大米和一桶油,她付了70元,应找回11元。12.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)13.解:18+18×2+6\n=18+36+6=60(人)答:合唱组有60人。14.38+24-34=28(盒) 答:还剩28盒。15.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。16.6×4-21=3(根) 答:还差3根。 17.(1)22+36=58(节)答:丽丽回收了58节电池。(2)58-9=49(节)答:小军回收了49节。(3)49+22=71(节)答:小军和亮亮一共回收了71节。18.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。19.2+5=7(本) 6×2=12(支)20.52-36+48=64(箱)