人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.小明说:小云的自行车最多只能载50克重的人。 ( ) 2.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。 ( )3.电风扇工作时扇叶的运动是旋转现象。 ( ) 4.和5999相邻的两个数是5997和5998。( )5.7□32≈7000,方框中最大能填9。( )6.5076读作:五千七十六。( ) 7.在除法计算时,如果有余数,余数不大于除数。( )8.六百五十写作605。( )9.在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小。( )10.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。( )二.填空题(共10题,共47分)1.在横线上填上合适的数。8×______=32 7×______=49 ______×8=64______×5=45 ______÷4=6 30÷______=5______×______=36 ______×______=72 ______×______=45______÷______=8 ______÷______=6 ______÷______=92.括号内最大能填几?( )×6<26 3×( )<11 ( )×5<135×( )<24 6×( )<37 33>6×( )3.两个乘数都是7,积是( )。7个8比26多( ),45比52少( )。4.风车的转动属于( )现象,小朋友滑滑梯是( )现象。5.在548<□49中,□里最小能填( );在714>□85中,□里最大能填( )。6.在横线上填合适的数字。8×_______=64 _______×7 =21 8×_______=72_______×4 =36 7×_______=42 _______×9=45\n7.33÷8=( )……( )8.从小到大写出下面各数相邻的数。( )、999、( )9.小文去坐过山车,每辆车限坐2人,小文排在第15位,他应坐第( )辆车。10.从小到大排列:1101、1010、1001、1110、1011( )<( )<( )<( )<( )三.计算题(共20题,共147分)1.直接写得数。40÷8= 49÷7= 81÷9= 32÷8= 72÷8= 24÷3= 43+27= 61-30=2.直接写出结果。 45÷5= 35÷7= 25-5= 70-52=8×8= 400-300= 900+400= 2000+4000=81÷9= 9×4= 36÷6= 54÷6=3.计算。 54÷6=________ 27÷3=________ 36÷9=________ 81÷9=________ 54÷6=________ 6×8=________ 81÷9=________ 63÷9=________ 4.口算。 (1)9×8=________ (2)8×7=________ (3)34-20=________ (4)21÷3=________ (5)9÷1=________5.直接写答案。17÷5=( )……( ) 29÷4=( )……( )34÷6=( )……( ) 47÷5=( )……( )\n51÷7=( )……( ) 62÷8=( )……( )73÷9=( )……( ) 80÷9=( )……( )6.看图圈一圈,填一填。 (1) (2)7.看谁算得又对又快。 5×6=________ 8×5=________ 25÷5=________24÷6=________ 27÷3=________ 18÷9=________18÷3=________ 3×7=________ 32÷4=________ 8.列式计算。 被除数是63,除数是14与2的商,结果是多少?9.直接写得数。4×6=________ 72-12=________ 5×7=________40÷8=________ 24÷6= ________ 12-6×2=________7+5×6=________ 100-5×9=________\n10.直接写出得数。45÷9= 8×6= 56÷8= 4000+5000= 330-30=72-9= 4×6= 1200-500= 7800-7000= 650+40=11.计算。80+70= 600+900= 1200-400=150-60= 1700-800= 90+40=12.下面的计算正确吗?将错误的改正过来。(1) (2) (3) 13.用竖式计算。60÷7= 22÷3= 39÷9= 53÷7= 37÷4= 47÷8=14.口算。 (1)7×3=________ (2)2×5=________ (3)63÷7=________ (4)8×6=________ (5)9×7=________ (6)2+2=________ (7)64÷8=________ 15.算一算,填一填。\n16.列式计算。 (1)把8平均分成4份,每份是多少? ________÷________=________ (2)20除以5是多少? ________÷________=________17.看谁算的又对又快。(1)56÷8=( ) 32÷4=( ) 35÷7=( )4×7+25=( )(2)54+9=( ) 27÷9=( ) 28÷4=( )54÷9×8=( )(3)42÷6=( ) 5×8=( ) 45÷9=( )4×6÷8=( )(4)72-8=( ) 6×7=( ) 64-8=( )81÷9+35=( )(5)49÷7=( ) 12+6=( ) 72÷8=( )50-3×7=( )18.直接写出得数。\n50-(5+25)= (4+5)×6= 24-24÷4=62-5-30= 48-30+7= 46-8×5=19.看图列式计算。乘法算式:除法算式:20.直接写出得数。8×2= 7×7= 42÷6= 18÷3= 9×5= 24÷4= 40-8= 56÷8= 4×4= 54÷9= 35+7= 6÷1=9×3-8= 4×8+8= 6×4÷3= 30÷5×6=四.解答题(共20题,共115分)1.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?2.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?\n3.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?4.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服? 5.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克,几天吃完?6.买8枝找回52元,付了多少钱?7.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?8.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?9.一家电影院有600个座位.同学要去看演出,怎样安排比较合理?写出你的方案. 10.下面是几种家电的价格。\n(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。11.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 12.50个同学去划船,每条船限坐6人,至少要租几条船? 13.应用题。 需要多少个盒子?14.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?\n15.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。 (1)每排贴4张,可以贴几排? (2)贴6排,平均每排贴多少张? 16.根据图片回答问题: (1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天? (2)6天吃完,平均每天吃几个? 17.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?\n18.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)________ (2)________ (3)________19.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?20.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?参考答案一.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×7.×8.×9.√10.×二.填空题1.4;7;8;9;24;6;4;9;8;9;5;9;16;2;24;4;81;9 2.4;3;2;4;6;53.49;30;74.旋转;平移5.5;66.8;3;9;9;6;57.4……18.998;1000\n9.810.1001;1010;1011;1101;1110三.计算题1.5;7;9;4;9;8;70;312.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;9 3.9;9;4;9;9;48;9;74.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9 5.3;2;7;1;5;4;9;2;7;2;7;6;8;1;8;86.(1) (2) 7.30;40;5;4;9;2;6;21;88.63÷(14÷2)=9 9.24;60;35;5;4;0;37;5510.5;48;7;9000;300;63;24;700;800;69011.150;1500;800;90;900;13012.(1) (2) (3) 13.8……4;7……1;4……3;7……4;9……1;5……714.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)8 15.45;35;7;70;5;816.(1)8;4;2(2)20;5;4 17.(1)7;8;5;53(2)63;3;7;48(3)7;40;5;3(4)64;42;56;44(5)7;18;9;2918.20;54;18;27;25;6\n19.解:6×3=18,3×6=18,18÷3=6,18÷6=320.16;49;7;6;45;6;32;7;16;6;42;6;19;40;8;36四.解答题1.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。2.(1)第二天售出的书最多,第一天售出的书最少。(2)第三天售出的书大约有5000册。 第一天约有4000册,第二天约有6000册。3.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。4.30-12=18(米) 18÷3=6(套)答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。5.(30-6)÷6=24÷6=4(天)答:4天吃完。6.6×8+52=100(元) 答:付了100元。7.解:8×6+8=48+8=56(辆)答:小汽车和大卡车共有48辆。8.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3=5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。9.解:二年级和四年级:260+310=570(人) 三年级和五年级:300+290=590(人)10.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空调和电视的价格差不多;(4)998<2899<3099<405811.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。\n12.解:50÷6=8(条)……2(人),至少:8+1=9(条)答:至少要租9条船。13.27÷9=3(个) 答:需要3个盒子。14.解:25÷6=4(根)……1(米)答:最多能做4根长跳绳。15.(1)24÷4=6(排) 答:可以贴6排。 (2)24÷6=4(张) 答:平均每排贴4张。16.(1)解:30÷5=6(天)(2)解:30÷6=5(个) 17.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。18.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)19.(20-4)÷8=2(元) 答:每千克西瓜2元钱。20.解:17÷3=5(天)……2(块) 答:可以吃5天,剩了两块。