人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.没有测量工具或对测量结果要求不十分精确时,也可以用步测或目测。 ( ) 2.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )3.1米和10厘米同样长。 ( )4.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )5.小红家住5楼,她在家指着窗边的树说:这棵树这么高,至少有50米高。 ( ) 6.黑板上的直角比数学书封面上的直角大。 ( )7.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )8.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )9.小红20:30开始睡觉,第二天上午6:30起床,她一共睡了10小时。( )10.8+8+8=3×8=8×3 ( )11.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )12.2的2倍是4。 ( )13.一条裤子48元,一双运动鞋43元,带100元买这两样东西,够用。 ( )14.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )15.一个三角尺的三个角中,肯定有一个角是直角。 ( )16.房间高3厘米。( )17.小明今年读二年级了,他的身高是128厘米。 ( ) 18.从上午8时半到下午3时半,中间经过了5个时。 ( ) 19.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 20.这是小文在动物园给大象拍的照片,小文拍照时,站在大象的前面。 ( )二.填空题(共20题,共72分)1.8×6=48表示______个______相加得48;还表示8的______倍是48。2.填>、<或=。(1)15+9______15+8 (2)32+17______17+32 \n(3)24+70______24+7 (4)19+12______19+13 (5)38+19______39+18 (6)67+4______67+14 3.填适当的运算符号:(1)12______3=15 (2)12______3=9 (3)22______3=19 (4)67______16=51 4.横线里最大能填几。________×7<42 5×________<41 9×________<80 ________×9<7×6 5.在□里填上合适的数。(按从上到下的顺序填写)(1) (2)(3)6.比80少10的数是______,比59多3的数是______。7.把口诀补充完整。 (1)三________十八 (2)________六二十四 (3)________六十二 (4)________三得三 8.口算出下面各题的得数。(1)46+=______ (2)11+=______ 9.一个数加15得47,这个数是________,37减19得________。 10.李平有小人书34本,小华比李平多8本,小华有______本。小胖又比小华多6本,小胖有______本。11.根据所给数据填空:(1)52,9 和______差______\n(2)7,43 和______差______(3)25,6 和______差______12.填数。13.填上“>”“<”或“=”。 54+38________38+54 43-26________42-2669-47________69-46 24+47________34+4714.看图回答。37+______=6363-37=_____15.填上合适的单位。(1)大树高15______ (2)小明身高125______(3)张虹身高146______16.电脑兴趣班低年级有25人,中年级有27人,高年级有28人,共有________人? 17.一件上衣订了5个扣子,5件同样的上衣需要________个扣子。 \n18.每组画4个,画3组。加法算式:___________ ,乘法算式:___________或___________。19.如图,一共有_____个锐角,_____个直角,_____个钝角。20.根据乘法口诀填空:________×________=________×________=24。 三.解答题(共20题,共115分)1.买一个熊一只笔多少钱?2.丁丁从图书馆借来一本38页的漫画书,结果发现最想看的第4~9页遗失了,这本书现在还有多少页?3.现在车上有多少人?\n4.看图回答。 (1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是? (2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗? (3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱? 5.蝴蝶和鸽子一共有多少只?32只 9只6.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?7.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?8.车上原来有67人,到南山站下来25人,又上去了38人,现在有多少人? \n9.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 10.小兔跑200米用了37秒,小猫跑200米用了29秒,谁跑得快?快多少秒?11.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 12.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 13.家电商场原有90台电视机,卖出59台,又运来46台,商场现在有多少台电视机? 14.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?15.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。 (1)3只青蛙多少只眼睛? ( )+( )+( )=( )(只)( )×( )=( )(只)或( )×( )=( )(只)答:(2)5只青蛙多少条腿? ( )+( )+( )+( )+( )=( )(条)( )×( )=( )(条)或( )×( )=( )(条)答:16.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?17.20张红纸和15张黄纸,每张纸剪1朵花,剪成的红花和黄花哪一种多?多几朵?18.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?19.干农活。(1)米奇拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩下48个。地里原来有多少个?\n□○□=□(个)(2)米奇和小猪摘香蕉。米奇摘了48个,小猪比米奇多摘了12个。小猪摘了多少个?□○□=□(个)(3)米奇和小猪摘茄子。米奇摘了20个,小猪摘了34个。一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个?□○□=□(个)□○□=□(个)20.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×7.√8.√9.√10.√11.√12.√13.√14.×15.√ 16.×17.√18.×19.√20.√二.填空题1.6;8;62.(1)>(2)=(3)>(4)<(5)=(6)<3.(1)+ (2)-(3)-(4)-\n4.5;8;8;45.(1)1;5 (2)2;3(3)2;46.70;627.(1)六 (2)四 (3)二 (4)一 8.(1)78,90,75 (2)33,66,779.32;18 10.42;4811.(1)61;43(2)50;36(3)31;1912.21;13;2213.=;>;<;<14.26;2615.米;厘米;厘米16.8017.2518.4+4+4=12;4×3=12;3×4=1219.5;2;2 20.3;8;4;6三.解答题1.解:26+6=32 2.38-6=32(页)答:这本书现在还有32页。3.24-9+20=35(人)4.(1)解:50-12=38(元)答:她可能买的是彩笔。(2)解:42+28+25=95(元) 95元<100元答:买这三样东西钱够了。(3)解:50-12-28=10(元)答:还剩10元。 5. 解:32+9=41 答:蝴蝶和鸽子一共有41只。6.23人7.7×8=56(盒) 56-30=26(盒)8.解:67-25+38=80(人)或67-25=42(人),42+38=80(人)答:现在有80人。9.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。10.37>29 37-29=8(秒) 答:小猫跑的快,快8秒。11.解:4×3-1=12-1\n=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。12.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。13.解:90-59+46=77(台) 答:商场现在有77台电视机。14.34次 15.(1)2+2+2=6(只) 2×3=6(只)或3×2=6(只)答:3只青蛙6只眼睛。(2)4+4+4+4+4=20(条) 4×5=20(条)或5×4=20(条)答:5只青蛙20条腿。16.20+15=35(本)20-15=5(本)答:他们一共有35本书,小胖比小丁丁多5本书。17.红花,5朵18.2+5=7(本) 6×2=12(支)19.(1)16+48=64(个)(2)48+12=60(个)(3)20+34=54(个)54-50=4(个)答:一共摘了54个茄子,送给宝宝餐厅50个,还剩4个。20.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。