人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共35分)1.图形旋转后的( )和( )发生了改变,( )不变。2.读出或写出下面横线上的数。(1)黄山海拔约为1865米。 ________(2)泰山海拔约为1533米。 ________(3)青海湖是我国最大的成水湖,湖面的海拔高度是三千一百九十四米。 ________(4)京杭大运河距今已有二千五百多年的历史。 ________3.④车要出去应该怎么移动?________________________________4.一根绳子长2米45厘米,如果用厘米做单位是( )。5.填一填。1千克=( )克 2000克=( )千克 7千克=( )克 8000克=( )千克6. 按规律填数。 (1)1000,1010,1020,________,________,1050,________。 (2)2400,2300,________,2100,________,________,1800。\n7.这个数是由( )个千,( )个百( )个十和( )个一组成。8.推算。 12=6×212=3×412÷2=________12÷4=________9.有18朵红花,2朵黄花,红花的朵数是黄花的________倍。10.按照要求填数。30073070700373003700( )<( )<( )<( )<( )二.计算题(共30题,共224分)1.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=\n32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+50=2.口算。 30+54= 87-42= 46+54=60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7=3.列式计算。(1)被除数是36,除数是9,商是多少? (2)被除数是18,除数是2,商是多少? 4.直接写得数。8×6= 9÷1= 64÷8= 12÷5=44+36= 72-20= 6×4= 31÷6=5.计算。25÷4=( )……( ) 25÷8=( )……( )25÷9=( )……( ) 25÷7=( )……( )6.口算。16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=7.脱式计算。 (1)73-26+35 (2)(82-18)÷8 (3)42÷7×8 (4)54÷(36÷6) 8.直接写出得数。 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=\n63÷7= 81÷9= 21÷7= 20÷5=9.脱式计算。 67-4×9 (99-45)÷6 23+5×7 45÷5×9 75-25+5010.算一算。 200+800= 2000+800= 460-400=900-500= 200+800= 4600-400=1200-600= 4600-600= 750+350=11.口算。 (1)9×6=________ (2)81÷9=________ (3)30÷5=________ (4)42÷7=________ (5)63÷7=________ (6)35÷7=________ (7)21÷7=________ (8)63÷9=________ (9)40÷8=________ (10)48÷8=________ (11)42÷6=________ (12)32÷4=________ 12.8乘17减9的差,积是多少?13.计算。2×5= 18÷3= 3×4= 4×5= 12÷4= 3×6= 24÷6= 30÷5= 73-8= 46+27= 19+38= 65-6= 20÷5= 15÷5= 36÷6= 16÷4= 14.口算。 56÷8=________54÷6=________9×8=________2×3×7=________81÷9=________9+4=________40÷5=________24÷4×8=________\n15.你知道苹果里藏着数字几吗? 16.直接写得数。14-7=______26+30=______ 52-10=______54+9=______72-(2+18)=_____ 91-(35-5)=______17.计算。 9×3=________ 9÷3=________ 12÷4=________ 6×4=________ 5×8=________ 2×4=________ 3×4=________ 12÷4=________ 6÷2=________ 18.算一算。41÷9=( )……( ) 14÷3=( )……( )63÷8=( )……( ) 41÷5=( )……( )25÷8=( )……( ) 14÷7=( ) 19.从左到右填写□。(1) (2)\n20.把下面每一组算式合并成一个综合算式。(仿练教材第52页第14题)32-23=9 6+2=8 34-16=185×9=45 56÷8=7 73-18=5521.直接写出得数。 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=22.填数。23.计算。9×8-54=________ 48+45÷5=________3×(67-58)=________ 5×7+28=________63÷(55-48)=________ 69-6×8=________24.填数。\n25.填表。(从左到右依次填写) 26.直接写出结果。63÷7= 28÷7= 5×8= 54-6=43+7= 9×9= 32÷4= 56÷7=54-50= 21÷3= 18+9= 24÷3=27.口算。(1)20÷5=( ) (2)4÷4=( ) (3)15÷5=( )(4)4÷2=( ) (5)24÷8=( )28.按要求写算式。(1)把32平均分成8份,每份是多少?(2)42里面有几个7?(3)被除数是(25+20),除数是5,商是几?(4)被减数是35,减数是27÷3,差是几?29.算一算。①42+7×5 ②8×(14-6)③54÷(43-37) ④40-20÷5⑤(13+27)÷8 ⑥18÷2×330.计算。63÷(55-48)=( ) 69-6×8=( )3×(67-58)=( ) 5×7+28=( )\n三.解答题(共30题,共165分)1.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?2.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?3.有37个扣子,每件衣服钉4个扣子,最多钉几件衣服,还剩几个?4.动物园在“六一”节一天卖出门票1500张,上午卖出900张,下午卖出多少张?5.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?6.做校服。小红调查了二年级女生校服的号码,制成了下面的统计图,请你根据统计图填出下面的统计表。根据上面的统计图回答问题。(1)填表。三年级女生校服号码统计表: (2)三年级有多少名女同学? (3)女同学中,要哪种号码校服的人数最少? 你还能提出什么问题?\n7. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。8.二(1)班有30人去郊游,每顶帐篷住4人,准备7顶帐篷够吗?9.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 10.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱? 11.28个气球平均分给5个同学,每人分得几个?还剩几个?12.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克?13.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 (1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_______人。 \n(3)如果让你选,你最想去_______,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_______人。 14.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 15.有35本练习本,最少拿出几本后,就可以正好平均分给8个同学?16.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 17.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?18.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?19.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?20.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?21.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?22.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。 (1)喜欢阅读_______的人数最多,喜欢阅读_______人数最少. (2)二年二班一共有_______人。 (3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议_______。 \n23.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?24.分一分,算一算。 (1)每人分2串,可以分给几个人? (2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串? (3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串? (4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?25.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?26.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?27.下表是二(2)班图书角的藏书情况:\n(1)哪种书最多?(2)图书角的藏书共有多少本?(3)连环画比故事书少几本?28.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?29.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米? 30.看图回答。 (1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花? (2)24枝花可以插几瓶?参考答案一.填空题1.方向;位置;形状和大小2.一千八百六十五;一千五百三十三;3194;25003.④车先向上移动一格,再向右移动 4.245厘米5.1000;2;7000;8 6.(1)1030;1040;1060 (2)2200;2000;1900 7.2;3;5;68.6;39.6\n10.3007;3070;3700;7003;7300二.计算题1.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40; 32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+50=572.30+54=84,87-42=45,46+54=100;60+39=99,30÷6=5,8÷4=2;7×8=56,29+30=59,7+7+7=21。3.(1)36÷9=4 (2)18÷2=94.8×6=48;9÷1=9;64÷8=8;12÷5=2……2;44+36=80;72-20=52;6×4=24;31÷6=5……15.6;1;3;1;2;7;3;46.16÷4=4;20÷5=4;36÷4=9;6×2=12;5+5=10;7×8=56;27÷3=9;35+55=90;30÷5=6;86-35=51;48÷6=8;54÷6=9;7×3=21;21+3=24;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;16÷2=8;42÷6=7;71-50=21;4×5=20;18÷3=6;3÷3=1;9÷1=97.82;8;48;98.36÷9=4;72÷8=9;42÷7=6;25÷5=5;63÷7=9;81÷9=9;21÷7=3;20÷5=49.31;9;58;81;10010.1000;2800;60;400;1000;4200;600;4000;110011.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 12.8×(17-9)=8×8=64答:积是64。 13.10;6;12;20;3;18;4;6;65;73;57;59;4;3;6;414.7;9;72;42;9;13;8;48 15.3;3;20;8;7;316.\n7;56;42;63;52;6117.27;3;3;24;40;8;12;3;318.4;5;4;2;7;7;8;1;3;1;219.(1)8,48(2)9,320.5×(32-23)=45;56÷(6+2)=7;73-(34-16)=5521.8;63;19;72;6;104;7;4522.48;8;46;19;2;3523.18;57;27;63;9;2124.4;3;3;3;6;3025.9;8;6;9;7;9;6;926.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;827.(1)4;(2)1;(3)3;(4)2;(5)328.(1)32÷8=4(2)42÷7=6(3)(25+20)÷5=9(4)35-27÷3=2629.77;64;9;36;5;2730.9;21;27;63三.解答题1.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。2.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。3.37÷4=9(件)……1(个);答:能钉9件还剩1个。\n4.解:1500-900=600(张) 答:下午卖出600张。5.17÷2=8……1 答:他们至少要坐9辆碰碰车。6.(1)40,45,25,10 (2)120名 (3)特大XL 7.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个8.30÷4=7……2 不够。9.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。10.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。11.28÷5=5(个)……3(个)12.解:25+15+25=65(千克) 答:两种水果一共有65千克。13.(1)野生动物园;金殿公园(2)8(3)海埂公园;1314.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。15.解:35÷8=4(本)……3(本) 答:至少要拿出3本。16.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。17.43÷7=6(个)……1(个) 答:每个人能分到6个,还剩下1个。18.35÷7=5 答:男生人数是女生的5倍。19.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。20.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。21.解:17÷3=5(天)……2(块) 答:可以吃5天,剩了两块。22.(1)《十万个为什么》;《寓言故事》 (2)40 (3)应该多买《十万个为什23.(1)第二天售出的书最多,第一天售出的书最少。(2)第三天售出的书大约有5000册。 第一天约有4000册,第二天约有6000册。24.(1)5个;(2)3个;1串;(3)2个;2串;(4)1个;4串25.6+1=7(人);42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。26.31-7=27(个)27÷5=5(个)……2(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩2个。\n27.(1)从表中可以看出科技数最多,有45本。(2)一共有图书:20+35+45+40=140(本)(3)解:35-20=15 答:科技书最多,藏书共有140本,连环画比故事书少15。28.解:25+15=40(支),40÷5=8(支) 答:每个文具盒放8支铅笔。29.8÷4=2(米) 2×2=4(米) 答:因此每段长分别为2米、4米、2米。30.(1)解:3×6=18(枝) 答:6瓶需要18枝花。(2)解:24÷3=8(瓶) 答:24枝花可以插8瓶。