人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.24÷3=8表示24里面有8个3。 ( )2.一条船可以坐6人,70人最少需要12条船。 ( )3.8060是有8个千和6个十组成。( ) 4.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。 ( )5.4个千和4个十组成4400。( )6.在有余数的除法中,余数和商可以一样大。( )7.一个数的最高位是千位,这个数一定是个四位数。( )8.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。 ( ) 9.□×5<41,□里最大填7。( )10.在有余数的除法里,被除数=商×除数+余数。( )二.填空题(共10题,共44分)1.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。8______7=15 2______9=18 42______7=636______4=9 8______7=56 90______9=812.说出298后面连续的5个数。298、( )、( )、( )、( )、( )。3.试一试,填上合适的数。482<4( )7 505>( )03 45( )>4554.35天有( )个星期。算式:( )。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。16÷8______3 20÷4______5 24______4×724÷8______12÷3 4×2______24÷3 3×7______12÷26.五千零四写作:( ),3201读作:( )。7.教室的玻璃窗户的开和关是( )现象,电风扇的运动是( )现象。8.填上>、<或=。 (1)5×7________35-5 (2)21÷7________18÷3 (3)42÷7________6×7 (4)1+2+3________1×2×3 \n9.比一比,在横线上填“>”、“<”或“=”。 16÷8______9×2 27÷9×3______3×8÷345÷9______4×1 27÷3×5______4×5÷58+14______7+15 9÷9×9______18÷210.开火车。三.计算题(共20题,共163分)1.直接写出得数。36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 20÷7= 21÷5=2.(1)把36平均分成6份,每份是多少? (2)被除数和除数都是5,商是多少? 3.直接写出得数。4×9= 7×6= 24÷8= 9×3= 48÷8= 35÷5= 9×8= 32-8=5×8= 63÷9= 49÷7= 24÷3=8×4+9= 9×8+7= 6×9-4= 5×9-8= 6×6÷4= 4×2×8= 18÷2÷3= 32÷4×7=4.根据给出的例子填上合适的数。 5431=5000+400+30+1(1)286=( )+( )+( )(2)7560=( )+( )+( )\n(3)2048=( )+( )+( )(4)8009=( )+( )(5)3070=( )+( )5.口算。(1)56+8=______ (2)56-8=______ (3)56÷8=______ (4)81÷9=______ 6.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=7.吹泡泡。(从上到下,从左到右依次计算) 8.小猫应该吃哪条鱼? \n9.列竖式计算下面各题。56÷7= 60÷7= 70÷9= 67÷9=35÷8= 52÷9= 46÷6= 38÷6=10.口算 16÷4= 24÷6= 36÷9= 7×8= 27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6= 7×3= 5÷5= 64+9= 17-9= 83-73= 32÷8= 21+3= 16÷2= 20÷5= 42÷7= 72÷9=11.算一算。24÷6=______ 7×6=______ 28÷7=______ 21÷3=______ 14÷2=______ 49÷7=______ 35÷5=______ 56÷7=______12.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=13.直接写出得数。 \n7×2= 45÷5= 32+28= 700-300=300+600= 830-700= 57-19= 27+35=150+60= 3700-2500= 4×9= 49÷8= 1600+700= 7×5= 4+7×3= 51÷7=14.小小口算家。 64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=15.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。乘法算式:除法算式:16.用竖式计算。53÷9= 17÷2= 37÷4= 64÷8=38÷7= 50÷6= 34÷5= 45÷8=17.把下面每组算式合并成一个综合算式。6×6=36 36÷9=4 ______ ____ \n 63-33=30 30+12=42 ___________18.填表。(从左到右依次填写) 19.找朋友。20.口算比赛。 30+200= 700-180= 400+26=32÷4= 300+87= 7×6=四.解答题(共20题,共120分)1.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? \n(2)平均分给9个班,每个班分到几个?2.把一根长12米的木材平均锯成4段,问: (1)每段长米? (2)锯下一段叫锯一次,总共要锯次? (3)锯一次要5分钟,锯完木材共用分钟? 3.一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还多几天?4.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?5.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组? (3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?6.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?7.\n(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?8.电影院能同时容纳1200人,新利小学和马岗小学的学生可以同时进人电影院看电影吗?9.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?10.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?11.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 12.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?13.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐? 14.有32个,每8个装1盒,可以装几盒?15.调查本班同学最喜欢哪一个季节,看下表。\n(1)本班一共有( )人,喜欢( )季节的人数最多。(2)如果组织同学们去游玩,最好应安排在( )季节。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?16.有37个乒乓球,装在7个袋子里,平均每袋装几个?还剩几个?17.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?18.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?19.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?20.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 参考答案一.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√7.√8.√9.×10.√二.填空题1.+;×;÷;÷;×;-2.299;300;301;302;3033.答案不唯一。例如:8;1;64.5,35÷7=5\n5.<;=;<;<;=;> 6.5004;三千二百零一7.平移;旋转8.(1)>(2)<(3)<(4)= 9.<;>;>;>;=;=10.8;56;36;4三.计算题1.4;9;6;5;9;9;2……6;4……12.(1)36÷6=6 (2)5÷5=13.36;42;3;27;6;7;72;24;40;7;7;8;41;79;50;37;9;64;3;564.(1)200;80;6(2)7000;500;60(3)2000;40;8(4)8000;9(5)3000;705.(1)64(2)48(3)7(4)96.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。7.如下:8.如下:\n9.8;8……4;7……7;7……4;4……3;5……7;7……4;6……2(竖式略)10.16÷4=4;24÷6=4;36÷9=4;7×8=56;27÷9=3;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;32÷8=4;21+3=24;16÷2=8;20÷5=4;42÷7=6;72÷9=8。11.4;42;4;7;7;7;7;812.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1413.7×2=14;45÷5=9;32+28=60;700-300=400;300+600=900;830-700=70;57-19=38;27+35=62;150+60=210;3700-2500=1200;4×9=36;49÷8=6……1;1600+700=2300;7×5=35;4+7×3=25;51÷7=7……2。14.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=815.从图中可得:2×5=10;5×2=10;10÷2=5;10÷5=2.16.5……8;8……1;9……1;8;5……3;8……2;6……4;5……517.6×6÷9 =36÷9 \n=4 63-33+12=30+12=4218.7;7;1;9;7;6;8;5619.如下:20.230;520;426;8;387;42四.解答题1.(1)36÷4=9(个)答:可以分给9个班。;(2)36÷9=4(个)答:每个班分到4个。2.(1)解:12÷4=3(米)……每段长(2)解:4-1=3(次)……要锯(3)解:5×3=15(分) 3.解:31÷7=4(个)……3(天)答:三月份有4个星期,还多3天。4.解:28÷5=5(盘)……3(个)答:可以放5盘,还剩3个。5.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。\n6.58÷7=8(束)……2(枝)81÷9=9(束)55÷8=6(束)……7(枝)8+9+6=23(束)答:这些花最多可以扎23束。7.(1)50÷8=6(只)……2(元)答:最多能买6只。 (2)40÷9=4(只)……4(元)答:最多能买4只。8.解:新利小学不到600人,马岗小学不到500人,600+500=1100(人),1100<1200,答:可以同时进入电影院看电影。 9.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。10.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块。答:每个小朋友可以分到7块。11.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 12.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。13.解:38÷7=5(个)……3(棵) 5+1=6(个)答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。14.32÷8=4(盒) 答:可以装4盒。15.(1)38;春;(2)春;(3)问:喜欢哪个季节的同学最少?答:秋季。16.37÷7=5(个)……2(个)17.31-7=27(个)27÷5=5(个)……2(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩2个。18.(1)8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。19.解:47÷9=5(天)……2(页)20.30÷6=5(行)