人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共33分)1.在3398和3401中间的数是( )和( )。2.填上“>”、“<”或“=”。 9÷9________5÷5 16÷8________16÷4 40÷5________28÷7 6÷3________14÷7 3.算式18÷3=6,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。4.在数位顺序表中,从右边起第二位是( )位,第四位是( )位,第五位是( )位。5.看图回答。估计一下,买一个篮球和一件上衣大约需要( )元。6.卡片上最大能填几?① ( ) ② ( )③ ( ) ④ ( )\n⑤ ( ) ⑥ ( )7.学校给二年级同学们订做校服,有四种颜色,根据下表解答。 (1)全班共有________人。 (2)喜欢________色的人数最多,是________人。 (3)如果这个班订做校服,选择________色合适。 8.按要求写数。 6个千和3个百组成的数是( )。6个千和3个十组成的数是( )。6个千和3个一组成的数是( )。9.写出下列各数。四百二十七写作:( )五千零六写作:( )六千四百五十一写作:( )九千写作:( )10.括号内最大能填几?( )×8<39 ( )×9<75\n二.计算题(共20题,共131分)1.写出4道商为6的除法算式。 2.脱式计算。 ①32÷4+75 ②80-7×9③60-27+13 ④(90-27)÷7⑤45+8×4 ⑥(25+23)÷83.在括号内填“>”“<”或“=”24÷3( )2×2 21÷7( )24÷6 45÷9( )35÷52×3( )54÷9 81÷9( )18÷9 4×6( )24÷34.计算。(1)72÷8 (2)54÷7 (3)32÷8(4)63÷7 (5)25÷4 (6)65÷95.口算。(1)27÷3=( ) 48÷8=( ) 27÷9=( ) 49÷7=( )(2)16÷2=( ) 42÷6=( ) 54÷6=( ) 16÷2=( )(3)14÷7=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 18÷3=( )(4)6×6=( ) 35÷5=( ) 12÷6=( ) 7×9=( )6.直接写出答案。400+500= 990-90= 3000+400= 2500-300=2700-800= 8000-4000= 5600+400= 2000-600=7.直接写出得数。 \n24÷6=_______ 7×6=_______ 28÷7=_______ 21÷3=_______ 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______8.直接写得数。 12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3= 24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=9.口算。 56÷8=________54÷6=________9×8=________2×3×7=________81÷9=________9+4=________40÷5=________24÷4×8=________10.列式计算。 (1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少? (2)除数和商都是5,被除数是多少?11.口算可不能马虎,相信自己是最细心的。81÷9= 32÷4= 8÷8= 550+50=20÷4= 63÷7= 7×3= 160-80=48÷8= 18÷6= 8×5= 400+600=12.计算。18÷2=( ) 45÷9=( ) 72÷9=( )63÷7=( ) 63÷7=( ) 7×9=( )8×4=( )13.算一算,填一填。\n14.填数。15.列式计算。 ①被除数是45+36,除数是9,商是多少? ②被除数是59-27,除数是4,商是多少?16.填表。(从左往右依次填写)17.直接写得数。54÷9= 5×8= 54+6= 7÷7=64-8= 7×3= 32÷8= 36÷6=18.用脱式计算。32-24÷3 2×9+12 40+5+29 81÷9÷3 (26-6)÷4 19.在苹果上填数。\n20.填数。三.解答题(共20题,共111分)1.一桶油,连桶共重12千克。用去一半油后,连桶还重7千克。油重多少千克?2.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?3.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。 ①白兔和灰兔一共多少只?②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子? 4.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?5.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?6.有37个梨,平均分给8个同学,每个同学分多少个?还剩多少个? 7.把比1000大的数按从小到大的顺序排列。\n8.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有多少根火柴?9.解答题。10.学校买来18盆花。 (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆? (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室? 11.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。 (1)每排贴4张,可以贴几排? (2)贴6排,平均每排贴多少张? 12.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?\n13.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 14.有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米? 15.这个暑假共放几个星期?16.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组? (3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?17.看图回答。 (1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 18.同学们排队练习体操,共有33人,每队站5人,能站几队?剩余几个人?19.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。 \n(1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。 (2)调查时,请同学们_______更省时。(填“举手”或“投票”) (3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多? 20.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎? (2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车? 参考答案一.填空题1.3399;34002.=;<;>;= 3.18除以3等于6;18;3;64.十;千;万5.2806.9;6;7;7;3;67.(1)39 (2)蓝;16 (3)蓝 8.6300;6030;60039.427;5006;6451;900010.4;8二.计算题1.解:6÷1=6;12÷2=6;18÷3=6;24÷4=6 2.①83 ②17 ③46 ④9 ⑤77 ⑥6 3.>;<;<;=;>;>4.(1)9(2)7……5(3)4(4)9(5)6……1(6)7……2\n5.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;636.900;900;3400;2200;1900;4000;6000;14007.4;42;4;7;7;7;7;8 8.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;79.7;9;72;42;9;13;8;48 10.(1)49÷7=7 (2)5×5=25 11.9;8;1;600;5;9;21;80;6;3;40;100012.9;5;8;9;9;63;3213.如下:14.33;7;60;10;5;815.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8 16.8,2,24,32,8,8,8,8,817.6;40;60;1;56;21;4;618.24;30;74;3;519.如图:20.54;63;49;36;40;2三.解答题1.解法一:(12-7)×2 =5×2 =10(千克) 解法二:\n12×2-7×2=24-14 =10(千克)2.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。3.解:①15-5=10(只) 15+10=25(只) 答:白兔和灰兔一共25只。②25÷5=5(个) 答:这些兔子一共需要5个笼子。 4.解:500+400=900(人) 900<1000 答:全校学生都能坐得下。5.22÷7=3(盒)……1(盒) 6.解:37÷8=4(个)……5(个) 答:每个同学分4个,还剩5个。 7.1004<6528<8923<9008<90998.解:算式:4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。9.4×9+50=86(个)答:一共有86个轮子。10.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个) 11.(1)24÷4=6(排) 答:可以贴6排。 (2)24÷6=4(张) 答:平均每排贴4张。12.18÷4=4(只)……2(只) 答:每个房子能住4只小鸟,还剩2只小鸟。13.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 14.25÷4=6(条)……1(米) 答:可以做6条床单,还剩1米。15.8个16.(1)18÷9=2(本) 答:平均每个人2本。\n(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。17.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支) 答:48元能买8支钢笔。18.33÷5=6(队)……3(人) 答:能站6队,剩余三人。19.(1)毛绒玩具;15;机器人;5 (2)举手 (3)这个班里女生多20.(1)3×8=24(个) 答:用了24个轮胎。(2)27÷3=9(辆) 答:能装好9辆三轮车。