人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共26分)1.1999读作:( ),比它小1的数是( ),比它大1的数是( )。2.从“0”到“9”中有( )个数字是对称的,分别是( )。3.千位上是5,百位上是6,个位上是1,这个数是( )。4.计算54÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。5.37朵红花,平均分给8个小朋友,每人有________朵,还剩________朵。6.水果店老板要将38个苹果装在纸盒里平均每个纸盒装6个苹果,至少需要( )个纸盒才能全部装完。7.有7盒皮球,活动课分给学生29个后还剩6个,平均每盒有( )个皮球。8.填上“>”、“<”或“=”。4×7________28-0 1+2+3________1×2×35+6________5×6 15-5________15÷3 25÷5________35-5 9×3________9÷3 9.给“<、>、=”找家。 32+9________6×7 15-3________12÷4 3+3________3×37×9________8×8 6×3________20-2 5×2________5+210.90里面有( )个十,( )个百是400。二.计算题(共20题,共139分)1.竖式计算。45÷9 36÷7 28÷4 32÷5 19÷42.算一算。41÷9=( )……( ) 14÷3=( )……( )63÷8=( )……( ) 41÷5=( )……( )25÷8=( )……( ) 14÷7=( ) \n3.直接写出得数。140-80= 200-100= 1000-300= 350-300=500+400= 670-70= 460-400= 30+620=4.列式计算。 (1)把8平均分成4份,每份是多少? ________÷________=________ (2)20除以5是多少? ________÷________=________5.从左往右依次填写。 6.根据下表列出相应的算式,并计算。7.脱式计算。 ①4×9-20 ②15+5×5③35÷7+10 ④80-42÷6⑤(6+3)×9 ⑥24÷(17–9)\n8.列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少? (2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? 9.列式计算。(1)被除数是36,除数是9,商是多少? (2)被除数是18,除数是2,商是多少? 10.直接写出结果。63÷7= 28÷7= 5×8= 54-6=43+7= 9×9= 32÷4= 56÷7=54-50= 21÷3= 18+9= 24÷3=11.小猫应该吃哪条鱼?12.填数。\n13.计算。(1)72÷8 (2)54÷7 (3)32÷8(4)63÷7 (5)25÷4 (6)65÷914.口算。(1)7×7=( ) (2)4×5=( )(3)15÷5=( ) (4)56÷8=( )(5)26-8=( ) (6)5×9=( )(7)16÷4=( )15.计算。3千克+7千克= 24千克÷3= 5克+8克+18克= 6千克×8= 25克+56克= 54克÷6= 56千克﹣27千克= 6千克÷9=16.口算。36÷6=( ) 6×9=( ) 5×8=( )49÷7=( ) 63÷9=( ) 81÷9=( ) 9×7=( ) 90÷10=( ) 7×6=( )\n17.直接写出答案。3千克-750克= 18千克÷3= 5克+8克+18克= 6千克×8= 1千克+2千克=50千克-20千克= 1千克-700克=18.填表。(从左到右依次填写) 19.用竖式计算。 29÷7= 55÷9= 60÷8= 38÷6=25÷6= 47÷5= 58÷7= 16÷4=20.列式计算。 (1)9的3倍是多少? (2)把64平均分成9份,每份是几,还余几? (3)把72每8个一份,可以分成几份? 三.解答题(共20题,共109分)1.生活中的数学。 1900元/台 3000元/台 800元/台 \n(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? (2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?2.学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。①一年级5.0以上有_______人。②六年级5.0以上有_______人。③四年级4.2以下有_______人。④六年级_______的人数最多。⑤5.0的视力是正常的,低于5.0的一年级的有_______人;六年级的有_______人。 \n3.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?4.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 5.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 (1)完成统计表。 \n(2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。 (3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。 (4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 6.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?7.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?8.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?9.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 10.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子? 11.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?12.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)13.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?14.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?15.一壶水可以浇3盆花,17盆花至少要浇几壶水?16.有10根小棒(如图)。可以摆几个,剩余几个?17.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。 \n(1)根据上图完成下表。 (2)喜欢喝( )的人最多,喜欢喝( )的人最少。 (3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是( )人。 (4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?18.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?19.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?20.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?参考答案一.填空题1.一千九百九十九;1998;20002.3;0、3、83.56014.6;六九五十四\n5.4;56.77.58.=;=;<;>;<;> 9.<;>;<;<;=;>10.9;4二.计算题1.5;5……1;7;6……2;4……32.4;5;4;2;7;7;8;1;3;1;23.60;100;700;50;900;600;60;6504.(1)8;4;2(2)20;5;4 5.3;5;7;1;6;9;2;46.2;8;4;97.①16 ②40 ③15 ④73 ⑤81 ⑥38.(1)64÷8=8(2)9×8=72 9.(1)36÷9=4 (2)18÷2=910.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;811.如下:12.8;10;7;9;6;3513.(1)9(2)7……5(3)4(4)9(5)6……1(6)7……214.(1)49(2)20(3)3(4)7(5)18(6)45(7)415.10千克;8千克;31克;48千克;81克;9克;29千克;4千克16.6;54;40;7;7;9;63;9;4217.2250千克;6千克;31克;48千克;3千克;30千克;300克18.8,4,3,8,8,8,8,719.4……1;6……1;7……4;6……2;4……1;9……2;8……2;420.(1)解:9×3=27 (2)解:64÷9=7……1 (3)解:72÷8=9 \n三.解答题1.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。2.29;18;3;4.9~4.7;18;303.解:2×8+4×7=44(元) 答:妈妈共花44元。4.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 5.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人)答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。 6.56÷8=7答:奶奶的年龄是小明的7倍。7.解:760-200=560(克) 答:苹果重560克。8.(18+6)÷4=6(名)答:每组有6名女同学。9.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。10.解:24÷8=3(个) 答:平均每个小朋友分得3个桃子。11.50÷8=6(束)……2(朵)答:这些花一共可以扎6束,还剩2朵。12.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。13.25÷7=3(个)……4(个)\n答:一瓶球能满足3个小组同时使用。14.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包15.17÷3=5(壶)……2(盆)5+1=6(壶)答:17盆花至少要浇6壶水。16.解:10÷3=3……117.(1)10;5;6;7;9;(2)矿泉水;白开水;(3)37;(4)少喝饮料,多喝白开水,对身体有益。18.解:41-15=26(个) 26÷5=5(只)……1(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩1个。19.48÷6=8(根) 答:每个班分8根。 20.47÷6=7(组)……5(个)答:一共可以分7组,余5个。