人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共31分)1.写出下面各数。 (1)4个百、5个十和6个一 ________(2)9个百、2个十 ________ (3)6个百、8个一 ________(4)8个百、8个十和8个一 ________2.十个十个地数,从950往后数五个数分别是( )、( )、( )、( )、( )。3.填上“>”“<”或“=”。 1米_______100厘米4×6_______24+715÷3_______2×34.我会填。 7×( )+1=36 7×( )-1=48 7×( )+1=15( )×9-9=54 8×( )-8=40 ( )×7+7=63 5.7005读作( );九千零八十写作( )。6.推算。 12=6×212=3×412÷2=________12÷4=________7.31根小棒最多能摆出( )个四边形。8.王婆婆家有鸡和鸭共30只,鸡的只数是鸭的5倍,王婆婆家有鸭________只。9.36个同学做值日,9人一组,可以分( )组。\n10.(1)95里面有________个十和________个一。 (2)789是由________个百,________个十,和________个一组成的。 二.计算题(共20题,共179分)1.算一算。(1)20÷4=________ 20÷5=________ (2)12÷4=________ 12÷6=________ (3)14÷2=________ 14÷3=________……________ (4)15÷3=________ 15÷4=________……________ 2.计算。18÷7=( )……( ) 26÷8=( )……( )19÷5=( )……( ) 34÷9=( )……( )3.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 4.直接写出得数。 42÷6=________ 4×9=________ 32÷8=________ 6×1=________3个百+5个百=________ 7个十-4个十=________ 5.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=\n5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=6.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+50=7.口算。30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=8.算一算。24÷8=_______35÷7=_______81÷9=_______56÷8=_______28÷4=_______18÷6=_______45÷9=_______42÷7=_______54÷9=_______9.算一算。36÷4÷3=_______ 25+42÷6=_______ 4×2×5=_______ 9×2+40=_______ 50-45÷5=_______ 68-8+30=_______(18+36)÷6=_______ 7×(42-38)=_______ (78-38)÷5=_______\n10.口算。 (1)9×8=________ (2)8×7=________ (3)34-20=________ (4)21÷3=________ (5)9÷1=________11.列式计算。 (1)□+□+□=□(2)□×□=□(3)□÷□=□(4)□÷□=□12.直接写出得数。63÷9=______ 4×7=______ 21÷3=______ 32÷8=______54÷6=______ 9×9=______ 6×5=______ 5×9=______24÷8=______ 3×7=______ 40÷5=______ 2×6=______13.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________14.我是计算小能手。\n6×5=______ 7+4=______ 12-8=______ 6×3=______ 5×3-5=______9÷3=______ 7×4=______ 32÷8=______ 45÷9=______ 2+4×2=______ 15.填表。16.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。2+4×7 =6×7 =42 14-4÷2=10÷2=517.计算下列各式。16÷4=_______42÷7=_______63÷7=_______72÷9=_______64÷8=_______32÷8=_______16÷8=_______28÷7=_______81÷9=_______56÷8=_______40÷8=_______54÷9=_______18.直接写出结果。 24+15= 32÷8= 6×9= 35÷7×9=30+9= 9×8= 72÷8= (13-8)×4=38+12= 56÷7= 24-7= 45-6×7=19.根据下表列出相应的算式,并计算。\n20.口算。 70+23= 6×7= 52-23= 28÷7=18+82= 64÷8= 35÷5= 7×7=80-26= 63÷9= 32÷4= 8×9=三.解答题(共30题,共184分)1.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套? (2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子? (3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?2.妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?3.妈妈买回来24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件? 4.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?5.有10根小棒(如图)。\n可以摆几个,剩余几个?6.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?7.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。 (1)喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有( )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。8.解答题。(1)安装一辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个? \n(2)36个可以安装几辆车?9.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 10.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 11.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?12.一个大型电器超市有许多产品,小明和爸爸妈妈买了两样电器,买了一台冰箱和一台洗衣机。一台冰箱比一台洗衣机贵多少元钱?\n13.本周二(1)班图书借阅情况。 (1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?14.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2米,三次各用多少米?15.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个? 16.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?17.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 18.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?19.分一分,算一算。 \n(1)每人分2串,可以分给几个人? (2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串? (3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串? (4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?20.游乐园。(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?21.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?22.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?23.二(2)班47名同学渡船,小船每次可渡7名,要运多少次才能把同学渡完?24.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个? 25.气象小组把6月份的天气作了如下记录: \n(1)把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。 (2)从上表中可以看出:这个月中______的天数最多,______的天数最少。 (3)这个月中晴天比雨天多______。 (4)你还能提出什么问题并解答? 26.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 27.有37人乘车去机场,面包车限乘7人,小轿车限乘4人。 (1)如果全部乘坐面包车,最少需要几辆? (2)如果全部乘坐小轿车,最少需要几辆?\n28.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?□○□=□(条)……□(厘米)29.儿童活动站有气球35个,平均挂到4个活动室,每个活动室有几个气球?剩下几个?30.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?参考答案一.填空题1.(1)456(2)920(3)608(4)888 2.960;970;980;990;10003.=;<;<4.5;7;2;7;6;85.七千零五;90806.6;37.78.59.410.(1)9;5(2)7;8;9 二.计算题1.(1)5;4(2)3;2(3)7;4;2(4)5;3;3 2.2;4;3;2;3;4;3;73.(1)解:36÷4=9 (2)解:35÷7=5 4.7;36;4;6;8个百;3个十5.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99 6.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40; 32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+50=57\n7.5;72;5;4;35;8;3;7;2;9;6;9;9;7;4;5;8;8;7;28.3;5;9;7;7;3;5;6;6 9.3;32;40;58;41;90;9;28;8 10.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9 11.(1)4+4+4=12;(2)4×3=12;(3)12÷3=4;(4)12÷4=312.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12 13.35;71;57;71 14.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10 15.8;9;7;9;6;816.如下:2+4×7 =2+28 =30 14-4÷2=14-2 =1217.4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;6 18.39;4;54;45;39;72;9;20;50;8;17;3 19.2;8;4;920.93;42;29;4;100;8;7;49;54;7;8;72三.解答题1.(1)解:36÷6=6(双)答:一双鞋的价钱可以买6双手套。 (2)解:12÷4=3(双)答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。 (3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?12÷6=2(双)答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。2.24÷(4﹣1)=24÷3=8(岁);8+24=32(岁)答:笑笑今年8岁,妈妈今年32岁。3.解:24÷4=6(米),4×2=8(件) 答:每块是6米。可以做8件衣服。4.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 5.解:10÷3=3……16.解:9×4+4\n=36+4=40(厘米) 答:这根绳子长40厘米。7.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。8.(1)4×8=32(个) 答:用了32个。(2)36÷4=9(辆) 答:36个可以安装9辆车。9.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。10.(1)解:6×4=24元 (2)解:24÷3=8(块) 11.解:82-30=52(只) 52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。12.4000-3200=800(元);答:一台冰箱比一台洗衣机贵800元。13.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)14.(18-1-2)÷3=5(米) 5+1=6(米),5+2=7(米)答:第一次用5米,第二次用6米,第三次用7米。15.解:(49-13)÷4=9(个)16.200米17.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。18.解:这个数是6349。\n19.(1)5个;(2)3个;1串;(3)2个;2串;(4)1个;4串20.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)答:26元可以坐6次,还剩2元。(2)解:26÷6=4(人)……2(元)答:李丽最多可以约4人。21.解:44÷5=8(个)……4(人)8+1=9(个)答:至少需要9个篮球。22.25÷7=3(个)……4(个)答:一瓶球能满足3个小组同时使用。23.47÷7=6(次)……5(人)6+1=7(次)答:要运7次才能把同学渡完。24.解:58÷7=8(个)……2(个) 答:可以分给8个班,还剩2个。25.(1)12;8;10(2)晴天;雨天(3)4(4)这个月阴天比雨天多几天?10-8=2(天)答:这个月阴天比雨天多2天。 26.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。 27.(1)37÷7=5(辆)……2(人) \n5+1=6(辆)答:如果全部乘坐面包车,最少需要6辆。(2)37÷4=9(辆)……1(人) 9+1=10(辆)答:如果全部乘坐小轿车,最少需要10辆。28.60÷8=7(条)……4(厘米)答:最多可以编7条彩带,还剩4厘米。29.35÷4=8(个)……3(个)30.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。