人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共25分)1.在算式○÷△=4……6中,除数最小是( )。2.把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分( )个苹果。3.帮小猴分桃子。有________个桃子,平均分给________只小猴,每只小猴得到________个桃子。 4.写出下面算盘上表示的数。( )( )( )( )5.2千克比1500克多( )克,3千克比2100克多( )克。6.除数是4,被除数是24,商是________,写成除法算式是________÷________,读作________。 7.有( )个。8.圈一圈,填一填。\n( )10朵花,平均分成3份,每份( )朵,还剩( )朵。9.写出下面各数。(1)人的心跳通常每小时四千八百次。( )(2)珠穆朗玛峰的海拔高度是八千八百四十四米。( )(3)四川的人口约八千七百五十万人。( )(4)长江全长约六千三百千米。( )10.被除数是48,除数是8,商是( ),写成除法算式是( )。二.计算题(共20题,共135分)1.口算。50+80=______ 30+90=______ 50+50=______ 40+70=______90+80=______ 80-70=______ 100+300=______ 800-400=______900-100=______ 70+50=______ 70-30=______ 100-10=______2.口算。24÷3=( ) 81÷9=( ) 2×8=( ) 4×7=( ) 44+7=( ) 28-6=( )5×8=( ) 3.算一算。\n4.一道除法算式,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果得的商是4。这道题正确的商应该是几? 5.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=6.递等式计算。 (1)35-20÷4 (2)(16+24)÷5 (3)88-(24+19) 7.用竖式计算。①46÷8= ②30÷7= ③62÷9=④19÷4= ⑤40÷6= ⑥28÷6=8.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。9.我会算。300+600= 800-400= 16O0-700=2700-900= 250+80= 980-230=8000-5000= 4000+6000=\n10.直接写出答案。400+500= 990-90= 3000+400= 2500-300=2700-800= 8000-4000= 5600+400= 2000-600=11.直接写出得数。4×9= 7×6= 24÷8= 9×3= 48÷8= 35÷5= 9×8= 32-8=5×8= 63÷9= 49÷7= 24÷3=8×4+9= 9×8+7= 6×9-4= 5×9-8= 6×6÷4= 4×2×8= 18÷2÷3= 32÷4×7=12.口算。(1)27÷3=( ) 48÷8=( ) 27÷9=( ) 49÷7=( )(2)16÷2=( ) 42÷6=( ) 54÷6=( ) 16÷2=( )(3)14÷7=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 18÷3=( )(4)6×6=( ) 35÷5=( ) 12÷6=( ) 7×9=( )13.口算。(1)56+8=______ (2)56-8=______ (3)56÷8=______ (4)81÷9=______ 14.计算。 24÷3=_______18÷3=_______5×6=_______ 32÷4=_______ 6×4=_______ 27÷3=_______16÷2=_______10÷5=_______ 15.列式计算。 \n(1)9的3倍是多少? (2)把64平均分成9份,每份是几,还余几? (3)把72每8个一份,可以分成几份? 16.直接写出得数。25÷5= 4×4= 54÷6= 8×7=6×7= 8×3= 36÷4= 9×8=9÷3= 10÷2= 5×7= 40÷5=17.(按从上到下的顺序填写) 18.竖式计算。 ①26÷4 ②33÷8 ③51÷9④47÷7 ⑤80÷9 ⑥37÷619.直接写出得数。64÷8= 48÷6= 7÷7= 50-18= 4200-2000=4×6= 42÷7= 650+30= 21÷7= 36÷9=20.看图列式计算。11个☆,每3个一份,分成了几份?还剩几个?\n三.解答题(共20题,共110分)1.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米? 2.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)3.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?4.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?5.在算式÷=……6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几?6.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?7.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只? 8.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。 (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本? (2)她最多能买几本作业本? 9.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?10.有48个红气球,7个黄气球,如果红气球数量不变,要使红气球的个数是黄气球的8倍,需要减少多少个黄气球?11.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? \n12.有10根小棒(如图)。可以摆几个,剩余几个?13.观察复式统计表并回答问题。 下面是二年级某班本学期体检视力统计表。(1)视力为_______的人数最多,有_______。 (2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。 (3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么? (4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?14.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 \n(1)完成统计表。 (2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。 (3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。 (4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 15.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本? 16.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 17.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?18.解答题。\n19.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?20.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。 (1)张阿姨已经装了45个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍? 参考答案一.填空题1.72.83.12;3;44.4060;9006;2860;50375.500;9006.6;24;4;24除以47.41438.;3;1\n9.(1)4800;(2)8844;(3)8750;(4)630010.6;48÷8=6二.计算题1.130;120;100;110;170;10;400;400;800;120;40;902.8;9;16;28;51;22;403.31;58;36;8;53;94.解:4×6=24,42÷6=7 5.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。6.(1)35-20÷4=35-5=30(2)(16+24)÷5=40÷5=8(3)88-(24+19)=88-43=45 7.①46÷8=5……6;②30÷7=4……2;③62÷9=6……8;④19÷4=4……3;⑤40÷6=6……4;⑥28÷6=4……48.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。) 9.900;400;900;1800;330;750;3000;1000010.900;900;3400;2200;1900;4000;6000;140011.36;42;3;27;6;7;72;24;40;7;7;8;41;79;50;37;9;64;3;5612.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;6313.(1)64(2)48(3)7(4)914.8;6;30;8;24;9;8;215.(1)解:9×3=27 (2)解:64÷9=7……1 (3)解:72÷8=9 16.5;16;9;56;42;24;9;72;3;5;35;817.2;4;3;6;118.①6……2;②4……1;③5……6;④6……5;⑤8……8;⑥6……1\n19.8;8;1;32;2200;24;6;680;3;420.11÷3=3(份)……2(个)三.解答题1.40÷8=5(米) 答:平均1秒跑5米。 2.解:(38+34)÷8=9(件) 答:每个小组生产9件。9÷3=3(件)答:平均每个人分3件。3.解:16÷2=8(场)8÷2=4(场)4÷2=2(场)2÷2=1(场)8+4+2+1=15(场)答:这16支足球队一共要踢15场。4.解:(24+18)÷7=6(组)5.解:除数最小应为7,被除数最小应为7×8+6=62。6.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。7.解:8÷4=2(只) 8.(1)解:3元=30角 30÷6=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。(2)解:30÷4=7(本)……2(角) 答:她最多能买7本作业本。9.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。10.解:7﹣48÷8 =7﹣6=1(个)答:需要减少1个黄气球。\n11.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 12.解:10÷3=3……113.(1)5.0以上;31 (2)7 (3)22 (4)解:女生多,多3人 14.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人)答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。 15.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。16.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。17.15÷3=5(个)18.4×9+50=86(个)答:一共有86个轮子。19.(24-6)÷2=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。20.(1)45÷9=5(盒)答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍)答:卖掉的梨是苹果的6倍。