人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共136分)1.口算。 7×4=_______56÷7=_______16÷8=_______8×8=_______5×6=_______21÷7=_______20÷5=_______1×1=_______72-9=_______46-6=_______5×4=_______16÷4=_______2.直接写得数。14-7=______26+30=______ 52-10=______54+9=______72-(2+18)=_____ 91-(35-5)=______3.口算。6×8= 42÷7= 70+4= 50-40= 38+27= 43+53= 6×9+9= 28÷7+58=4.比一比,谁更快。(1)4×6-8=( )(2)9×9-60=( )(3)72÷8+10=( )(4)40+8×2=( )5.计算。19÷4=( )……( ) 17÷3=( )……( )15÷2=( )……( ) 21÷6=( )……( )6.用竖式计算。47÷6= 31÷4= 58÷7= 62÷9=\n7.下面的计算正确吗?将错误的改正过来。(1) (2) (3) 8.计算。42÷6+5=_______ 25÷5=_______ 21÷7-1=_______ 36÷6=_______ 35÷7=________ 14÷2=________ 21÷3=________ 28÷4=________ 9.算一算。1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______5×2+9=______ 3×4-5=____ 5×5+3=____ 6×5-6=____10.脱式计算。 (1)(34-18)÷4 (2)81-(48+25) (3)54+9÷3 11.看图圈一圈,填一填。 (1) \n(2)12.直接写出得数。28-10+8=( ) 8×(4+3)=( ) 26+4×5=( ) 28+5×4=( )42-42÷7=( ) 36÷(3+6)=( )13.填数。14.用竖式计算。 (1)35÷7= (2)40÷6= (3)62÷8= (4)49÷5= 15.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=\n6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=16.计算题。17.口算。 32÷8=( ) 42÷7=( )56÷8=( ) 21÷3=( )18.直接写出得数。8×9= 15+3×5= 63÷7= 5×6+5= 56-48= 35+15= 20÷4+4= 4-4÷4=19.看图列式计算。 (1)(2)20.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______\n二.解答题(共20题,共111分)1.下面是二年级(1)班同学最喜欢的体育运动调查记录表。(每人只填一项最喜欢的体育运动)(1)最喜欢( )的人最多,最喜欢( )的人最少。(2)最喜欢打乒乓球的比最喜欢踢足球的少多少人?(3)二年级(1)班共有多少人?2.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米? 3.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?4.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?5.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?6.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 (1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_______人。 \n(3)如果让你选,你最想去_______,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_______人。 7.有35本练习本,最少拿出几本后,就可以正好平均分给8个同学?8.把65张桌子平均摆8行,每行摆几张?还剩几张桌子? 9.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼? 10.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?11.看图回答。(1)用21元可以买几辆? (2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元? 12.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页? 13.水果超市第一天卖出苹果8千克,第二天卖出的是第一天的2倍,两天一共卖出苹果多少千克?14.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?15.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?16.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 17.29个鸡蛋平均分给5个小朋友,每个小朋友最多分几个鸡蛋? 18.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完? 19.解答题。\n(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元? (2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍? (3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元? (4)用20元买3个网球拍,够吗? 20.从0~9这10张卡片中,抽出了一下四张卡片。(1)最大的四位数是多少?(2)最小的四位数是多少?(3)第二大的四位数是多少?(4)第二小的四位数是多少?\n参考答案一.计算题1.(1)28;8;2;64(2)30;3;4;1(3)63;40;20;42.7;56;42;63;52;613.48;6;74;10;65;96;63;624.(1)16(2)21(3)19(4)565.4;3;5;2;7;1;3;36.47÷6=7……5;31÷4=7……3;58÷7=8……2;62÷9=6……87.(1) (2) (3) 8.12;5;2;6;5;7;7;79.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;2410.(1)(34-18)÷4=16÷4=4(2)81-(48+25)=81-73=4(3)54+9÷3=54+3=57 11.(1) \n(2) 12.26;56;46;48;36;413.54;63;49;36;40;214.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……415.3×4=12;8×7=56;54÷9=6;2×7=14;9×1=9;6÷2=3;5×6=30;24÷8=3;6×3=18;45÷5=9;32÷4=9;49÷7=7。16.40,7;8,56;35,8;42,317.4;6;7;718.72;30;9;35;8;50;9;319.(1)解:46+3×9 =46+27=73(元)(2)解:(62-14)÷6 =48÷6=8(盘)20.3;8;9;1;3;6;3;7 二.解答题1.(1)踢足球;跑步;(2)20-17=7(人);(3)9+13+6+20=48(人)2.解:40÷6=6(根)……4(米) 答:可以做6根长跳绳,还剩4米。3.解:9000-2000-1500=5500(本) 答:还剩下5500本。4.解:500+400=900(人) 900<1000 答:全校学生都能坐得下。5.解:(13-1)÷6=12÷6=2(米)答:每条连衣裙用布2米。\n6.(1)野生动物园;金殿公园(2)8(3)海埂公园;137.解:35÷8=4(本)……3(本) 答:至少要拿出3本。8.65÷8=8(张)……1(张)答:每行摆8张,还剩1张桌子。9.算式:27÷3=9(个) 答:空出9个兔笼。 10.(56+8)÷8=8 答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。11.(1)21÷7=3 (2)8×3=24 12.解:(86-38)÷6=48÷6=8(页)答:平均每天看8页。13.8×2+8=16+8=24(千克);答:两天一共卖出苹果24千克。14.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。15.42÷6=7(元) 答:1千克7元。16.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。17.29÷5=5(个)……4(个),每个小朋友最多分5个鸡蛋。 18.解:42÷7=6(天) 答:需要6天修完。 19.(1)解:15+6=21(元) 答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3 答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:5×6=30(元) 30+9=39(元) 答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元) 20元<21元 答:不够。20.(1)8740(2)4078(3)8704(4)4087