人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.老师统计同学们购买课外书的情况时发现,有28个同学买了故事书,14个同学买了科幻书,22个同学买了童话书,由此可知,同学们对故事书更感兴趣。 ( )2.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。 ( )3.三(3)班图书角的各类图书情况如下表.三(3)班的连环画比故事书多12本。( )4.写“正”字可以用来统计数据。 ( )5.38里面最多有7个6。( )6.5个8相加列式是:5×8。 ( )7.是轴对称图形。 ( )8.998后面第二个数是一千。( )9.130分=1元3角。( )10.下表是某公园统计的小动物的数量情况。 这三种小动物中,小猴子最多,小白兔最少。 ( )二.填空题(共10题,共35分)1.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的( )倍。2.有37个桃子,每5个放一盘,能放( )盘,还剩( )个。3.除数是7,被除数是21,商是多少?列式是:( )÷( )=( )\n4.用1、2、3、0按要求写数。一个零也不读出来的四位数有:( ),最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。5.( )个十是一百,10个一百是( ),( )个一千是一万。100个十组成的数是( )。由8个千和5个十组成的数是( ),读作( )。6.看图填空。把( )只皮球,平均借给( )组,每组( )只,还剩( )只。算式:( )÷( )=( )……( )7.7个百是_______;4个千和8个十合起来是_______;15个十是_______。8.比大小。 56÷8( )35÷5 49÷7( )2×5 56÷8( )8×19.括号内最大填几?(1)( )×9<56 (2)5×( )<26(3)8×( )<60 (4)6×( )<4510.在算式23÷4=5……3中,商是( ),余数是( )。三.计算题(共20题,共163分)1.计算。38÷5=( )……( )\n29÷4=( )……( )49÷8=( )……( )2.写出除法算式。 (1)16除以4等于4。 (2)把9平均分成2份,每份是4,还剩余1。 (3)被除数是9,除数是3,商是3。 (4)有6个△,3个一份,分成2份。3.看谁算得又对又快。2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=4.算一算,填一填。5.竖式计算。 (1)58-19= (2)45+36= (3)41÷8= (4)63÷9=6.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=7.用竖式计算。\n43÷7= 50÷6= 86÷9= 60÷8=8.试着把90以内除以9余1的数和把30以内除以3余2的数写下来吧!和小伙伴说说你是怎样想的。(从小到大填写)(1)90以内除以9余1的数:( )(2)30以内除以3余2的数:( )9.计算。 100-7×7= 81+6×3= (16+20)÷6=(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=10.计算。(1)72÷8 (2)54÷7 (3)32÷8(4)63÷7 (5)25÷4 (6)65÷911.脱式计算。 (1)52-(32+18) (2)56-5×9 (3)(60-48)÷3 (4)6×8-19 12.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=13.口算。(1)9×7=( )44-8=( )72+8=( )7×6-30=( )(2)4×6=( )7×8=( )6×9=( )5×9+9=( )(3)67-30=( )2×9=( )54-7=( )6×4+20=( )(4)8+67=( )40+36=( )8+24=( )9×8-8=( )14.看谁算得又对又快。 5×6=________ 8×5=________ 25÷5=________\n24÷6=________ 27÷3=________ 18÷9=________18÷3=________ 3×7=________ 32÷4=________ 15.计算。 ①7×9+26= ②80-3×7=③57+3×5= ④69-54÷9=⑤72÷(21-13)= ⑥(53-48)×8=⑦(19+16)÷5= ⑧(50-8)÷7=16.口算。5×6= 54÷9= 45+19= 2×8+8=6×9= 63÷7= 47+24= 7×6-6=7×7= 32÷4 52-9= 74-8+20=17.除数是8,被除数是65,商和余数各是多少?18.口算。16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=19.列式计算。45除以9与4的差,商是多少? 20.口算。 6×8= 15÷3= 24÷6= 900+1000=35÷5= 54÷6= 7×9= 800-500=24÷4= 9÷9= 40÷8= 4000+3000=\n27÷3= 8÷1= 42÷6= 9200-200=45÷9= 16÷2= 49÷7= 4000+800=64÷8= 30÷6= 12÷2= 7000-1000=8÷2= 16÷4= 28÷4= 6200+500=24÷3= 10÷5= 21÷7= 1300-900=36÷6= 12÷4= 72÷9= 8400+400=14÷7= 6÷3= 56÷8= 9300-3000=81÷9= 48÷8= 35÷7= 3500+6000=20÷5= 18÷3= 63÷9= 800+900=8÷4= 25÷5= 48÷6= 1500-1000=42÷7= 27÷9= 32÷4= 6400-6000=9÷3= 18÷6= 28÷7= 3200+600=56÷7= 54÷9= 30÷5= 1300+7000=15÷5= 20÷4= 36÷9= 5400-4000=18÷2= 32÷8= 14÷2= 2500+500=40÷5= 63÷7= 12÷3= 3200-2000=72÷8= 45÷5= 12÷6= 7800+1000=四.解答题(共20题,共114分)1.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 2.一个一个地数,从八千八百九十六数到九千零四。3.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?4.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵? 5.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎几束?6.食堂第一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,食堂这两天一共运来多少千克煤?\n7.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 8.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组? (2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?9.统计下面三种水果的数量。(1)梨有_______个,苹果有_______个。桃有_______个。 (2)苹果比桃子多_______个,桃比梨少_______只。 (3)你能提出什么数学问题?10.小明统计了最近三日参观植物园的人数如下表。\n(1)每天参观的人数各接近几千?(2)把这三天的参观人数按从小到大的顺序排列起来。(3)哪两天参观人数的总和接近另一天的人数?11.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 12.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。 \n13.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?14.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 15.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?16.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。 (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本? (2)她最多能买几本作业本? 17.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:回答下列问题。(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。 (2)第二小组比第四小组多捐多少? (3)第一组和第三组一共捐了多少本? 18.一本共有70页,小明每天看8页,要几天才能看完?19.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个? 20.有24个桃子,至少拿出几个就可以平均分给5只小猴? 参考答案一.判断题1.√2.×3.×\n4.√5.×6.×7.√8.√9.√ 10.×二.填空题1.52.7;23.21;7;34.1230,1320,2130,2310,3210,3120;3210;10235.10;1000;10;1000;8050;八千零五十6.18;4;4;2;18;4;4;27.700;4080;1508.=;<;<9.(1)6(2)5(3)7(4)710.5;3三.计算题1.7;3;7;1;6;12.(1)解:16÷4=4(2)解:9÷2=4…1(3)解:9÷3=3(4)解:6÷3=2 3.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;54.如下:5.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=76.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。7.43÷7=6……1;50÷6=8……2;86÷9=9……5;60÷8=7……4\n8.(1)10,19,28,37,46,55,64,73,82(2)5,8,11,14,17,20,23,26,299.51;99;6;54;6;7310.(1)9(2)7……5(3)4(4)9(5)6……1(6)7……211.2;11;4;2912.200;13;52;16;27;33;13;3813.(1)63;36;80;12(2)24;56;54;54(3)37;18;47;44(4)75;76;32;6414.30;40;5;4;9;2;6;21;8 15.①89 ②59 ③72 ④63 ⑤9 ⑥40 ⑦7 ⑧616.30;6;64;24;54;9;71;36;49;8;43;8617.65÷8=8…118.16÷4=4;20÷5=4;36÷4=9;6×2=12;5+5=10;7×8=56;27÷3=9;35+55=90;30÷5=6;86-35=51;48÷6=8;54÷6=9;7×3=21;21+3=24;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;16÷2=8;42÷6=7;71-50=21;4×5=20;18÷3=6;3÷3=1;9÷1=919.45÷(9-4)=45÷5=920.6×8=48;15÷3=5;24÷6=4;900+1000=1900;35÷5=7;54÷6=9;7×9=63;800-500=300;24÷4=6;9÷9=1;40÷8=5;4000+3000=7000;27÷3=9;8÷1=8;42÷6=7;9200-200=9000;45÷9=5;16÷2=8;49÷7=7;4000+800=4800;64÷8=8;30÷6=5;12÷2=6;7000-1000=6000;8÷2=4;16÷4=4;28÷4=7;6200+500=6700;\n24÷3=8;10÷5=2;21÷7=3;1300-900=400;36÷6=6;12÷4=3;72÷9=8;8400+400=8800;14÷7=2;6÷3=2;56÷8=7;9300-3000=6300;81÷9=9;48÷8=6;35÷7=5;3500+6000=9500;20÷5=4;18÷3=6;63÷9=7;800+900=1700;8÷4=2;25÷5=5;48÷6=8;1500-1000=500;42÷7=6;27÷9=3;32÷4=8;6400-6000=400;9÷3=3;18÷6=3;28÷7=4;3200+600=3800;56÷7=8;54÷9=6;30÷5=6;1300+7000=8300;15÷5=3;20÷4=5;36÷9=4;5400-4000=1400;18÷2=9;32÷8=4;14÷2=7;2500+500=3000;40÷5=8;63÷7=9;12÷3=4;3200-2000=1200;72÷8=9;45÷5=9;12÷6=2;7800+1000=8800。四.解答题1.8×6+2=50(人)答:二(1)班一共有50人。2.解:8896、8897、8898、8899、9000、9001、9002、9003、90043.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。4.解:59÷8=7(行)……3(棵) 答:可以种7行,还剩3棵。5.24÷7=3(束)……3(枝),17÷3=5(束)……2(枝),11÷2=5(束)……1(枝)。3<5,所以,最多可以扎3束。答:这些花最多可以扎3束。6.3200+2400=5600(千克)答:食堂这两天一共运来5600千克煤。7.4×5+5=25(元)答:共需25元。8.(1)解:36÷6=6(组) 答:可以分成6组。(2)解:30÷5=6(包) 答:共有6包。(3)解:18÷3=6(本) 答:每个班可以得到6本书。\n9.(1)9;9;4 (2)5;5 (3)解:梨和苹果一共有多少个?10.(1)3042接近3000;4905接近5000;2019接近2000;(2)2019<3042<4905;(3)星期一和星期六的参观人数的总和接近星期日的人数11.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。12.5;3;213.4×6-18=6(间)答:还有6间教室没有安装。14.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。 15.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。16.(1)解:3元=30角 30÷6=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。(2)解:30÷4=7(本)……2(角) 答:她最多能买7本作业本。17.(1)第二;第一(2)18-15=3(本)(3)12+13=25(本) 18.70÷8=8……6 答:需要9天才能看完。19.45÷5=9个 20.24÷5=4(只)……4(个)答:至少拿出4个就可以平均分给5只小猴。