人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。 ( ) 2.任何一个四位数都大于三位数。( )3.在有余数的除法中,被除数=余数×商+除数。 ( )4.7004读作七千零零四。( )5.小明用35根小棒搭正方形,最多能搭9个。( )6.10千克铜比10千克棉花重。 ( )7.在有余数的除法中,余数一定要比除数小。( )8.9+9÷3与(9+9)÷3的得数相等。( )9.在有余数的除法里,商比余数大。 ( )10.有24块,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )二.填空题(共10题,共28分)1.填上>、<或=。4( )15÷5 12÷2( ) 6÷6( )62.一根40米长的绳子,如果每6米截一根大跳绳,每2米截成一根小跳绳,最多可以截( )根大跳绳,( )根小跳绳。3.一个图形平移以后,( )变了,( )没有变。4.圈一圈,填一填。( )每5个一份,可以分成( )份,还剩( )个。5.一边数数一边把数写出来。从6700起,一百一百地数,数到7200。6700、( )、( )、( )、( )、( )。6.校图书室周一~周五日借书量的统计,要求注重数据,宜采用________。\n7.有一个四位数,从右边数第二位是5,第四位是9,其余各位都是0,这个数是________。 8.估算215+87的结果大约是( )。9.读数时,从( )位读起,按照( )顺序读,中间有一个零或两个零,都只读( )个零,末尾不管有几个零都( )。10.按从重到轻排列。600克 1千克 20千克 3000克________>________>________>________三.计算题(共20题,共169分)1.先读一读,再列式计算。(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份? (2)被除数是30,除数是6,商是多少?(3)20里面有几个5?2.口算 16÷4= 24÷6= 36÷9= 7×8= 27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6= 7×3= 5÷5= 64+9= 17-9= 83-73= 32÷8= 21+3= 16÷2= 20÷5= 42÷7= 72÷9=3.口算。(1)56÷8= (2)49÷7= (3)36÷6= (4)25÷5= (5)64÷8= (6)30÷6= (7)20÷5= (8)40÷5= (9)32÷4= (10)28÷4= (11)21÷3=4.直接写出得数。 3×8=( ) 4×5=( ) 36÷4=( ) 56÷7=( )9÷8=( ) 5×1=( ) 64÷7=( ) 6÷3=( )\n5.直接写得数。8÷2= 40÷5= 8×8= 96—60= 48÷6= 63+8= 45-30= 30÷6= 25+5= 72÷8=6.直接写得数。12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3=24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=7.计算。 5×7=________ 3×4=________ 5×5=________ 6×6=________6×4=________ 4×3=________ 25÷5=________ 36÷6=________ 8.计算下列各题。48÷8×9=________ 56-4×6=________85-50+16=________(90-36)÷6=________9×(5+4)=________46-(38+4)=________9.按运算顺序计算。①42-24+16 ②24+16÷8 ③(25+15)÷5 10.写出除法竖式中各部分的名称。 (按先左后右、先上后下的顺序填写) 11.列式计算。 \n被减数是83,减数是8×9,差是多少?12.长绳的长度是短绳的多少倍?13.列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少? (2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? 14.你能将两道一步计算的算式合并成一道两步计算的算式吗?试试看。7×1×3=21;________;________;________15.用竖式计算。53÷9= 17÷2= 37÷4= 64÷8=38÷7= 50÷6= 34÷5= 45÷8=16.口算。 35+45= 32-20= 0×5= 3×9= 42÷5= 33÷6= 72÷9= 4×9= 6-3×2= (4-4)×7= \n17.谁都能算对。 12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=18.看谁算得又对又快。 5×6=________ 8×5=________ 25÷5=________24÷6=________ 27÷3=________ 18÷9=________18÷3=________ 3×7=________ 32÷4=________ 19.口算。 16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=20.吹泡泡。(从上到下,从左到右依次计算) 四.解答题(共20题,共115分)1.6只小白兔和12只小灰兔一起住了3间房。平均每间房住几只小兔?\n2.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?3.玲玲一共做了66朵花,每8朵扎成一个花环,可以扎多少个花环,还剩几朵花?4.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?5.小明统计了最近三日参观植物园的人数如下表。(1)每天参观的人数各接近几千?(2)把这三天的参观人数按从小到大的顺序排列起来。(3)哪两天参观人数的总和接近另一天的人数?6.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱? 7.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?8.小明做了7朵花,小兰做了14朵,小兰做的是小明的几倍? 9.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?10.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?11.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?12.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套? \n(2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子? (3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?13.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 14.投篮比赛: (1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来 分一分吧。(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次? 15.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?16.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 (1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_______人。 (3)如果让你选,你最想去_______,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_______人。 17.学校组织四年级六个班的同学去植树,一共有52棵树苗,平均每班种几棵树苗?还剩下几棵树苗?18.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?19.26个同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?\n20.下图是2008年奥运会击缶图,大概2000人组成的方队。两个方队是4000人,几个这样的方队是10000人? 参考答案一.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.√8.×9.×10.√二.填空题1.>;=;<2.6;23.位置;形状大小4.;3;15.6800;6900;7000;7100;72006.统计表7.90508.3009.高;从左到右;一;不读10.20千克;3000克;1千克;600克三.计算题\n1.(1)18÷3=6 答:可以分成6份。(2)30÷6=5 答:商是5。(3)20÷5=4 答:20里面有4个5。2.16÷4=4;24÷6=4;36÷9=4;7×8=56;27÷9=3;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;32÷8=4;21+3=24;16÷2=8;20÷5=4;42÷7=6;72÷9=8。3.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;74.24;20;9;8;1……1;5;9……1;25.4;8;64;36;8;71;15;5;30;96.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;77.35;12;25;36;24;12;5;6 8.54;32;51;9;81;49.①42-24+16 =18+16=34②24+16÷8 =24+2=26③(25+15)÷5=40÷5=8 10.如下:\n11.83-8×9=11 12.27÷3=913.(1)解:64÷8=8 (2)解:9×8=72 14.18÷2×3=27;2×3×4=24;72÷9×6=48 15.5……8;8……1;9……1;8;5……3;8……2;6……4;5……516.80;12;0;27;8……2;5……3;8;36;0;017.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;600018.30;40;5;4;9;2;6;21;819.4;4;9;12;10;56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;920.如下:四.解答题1.(6+12)÷3=6。答:平均每间房住6只小兔。2.解:45÷7=6(辆)……3(人) 余下的3人还需要1辆车.6+1=7(辆)答:至少要租7辆车。3.66÷8=8(个)……2(朵)4.解:47÷9=5(天)……2(页)5.(1)3042接近3000;4905接近5000;2019接近2000;(2)2019<3042<4905;(3)星期一和星期六的参观人数的总和接近星期日的人数6.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。7.能\n8.14÷7=2(倍) 9.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。10.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。11.解:18÷3+1=7(棵) 答:这段人行道共种7棵树。12.(1)解:36÷6=6(双)答:一双鞋的价钱可以买6双手套。 (2)解:12÷4=3(双)答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。 (3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?12÷6=2(双)答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。13.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。14.(1)20÷5=4(人) 答:每组4人。(2)24÷4=6(次) 答:平均每人投中6次。 15.4×6-18=6(间)答:还有6间教室没有安装。16.(1)野生动物园;金殿公园(2)8(3)海埂公园;1317.52÷6=8(棵)……4(棵)答:平均每班种8棵,还剩下4棵树苗。 18.6÷2=3条 答:每只小花猫分到3条。19.解:26÷4=6(条)……2(人)\n6+1=7(条)答:至少要租7条船。20.4000+4000+2000=10000(人) 答:5个这样的方队是10000人。