人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.一次篮球比赛的观众是648人,大约是700人。( )2.要使8399>8□99,□最大填9,最小填0。( ) 3.下面这些图形都是轴对称图形。( )4.3965是一个四位数。( )5.1-100各数中,被8除余3的数共有12个。( )6.在有余数的除法中,余数必须比除数小。 ( ) 7.由四个不同的数字组成的最小四位数是1023。( )8.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( ) 9.610是由6个百1个一组成的。( )10.统计表更能直观、形象地表示数量的多少。 ( )二.填空题(共10题,共38分)1.括号内最大能填几?( )×5<30 6×( )<25 4×( )<215×( )<16 ( )÷4 <5 3×( )<202.根据二(1)班同学参加课外小组情况,完成下表并填空。(1)把上面的统计结果填在下表中。\n(2)参加( )小组的人数最多,比参加排球小组的人数多( )人。(3)美术小组去掉6人后,和( )小组的人数一样多。(4)若每人只参加一个课外小组,那么二(1)班共有( )人。3.145是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。4.一袋水果糖,总数不到40块,平均分给7个小朋友,还余3块,这袋糖最多有( )块。5.公园用40盆花摆花圃,每行摆六盆,可以摆( )行,还剩( )盆。6.由4个千,4个百,7个一组成的数是( )。7.用1、6、0、9组成最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。8.下面是花园小学二年级一班同学喜欢的运动项目情况。(每个同学只能选一种)正正 正 正正 正正(1)把统计的结果填入下表中。\n(2)二年级一班一共有( )人。(3)喜欢( )的最多,喜欢( )的最少。(4)喜欢羽毛球的比喜欢篮球的多( )人。9.动物园的猴山上有24只大猴和8只小猴。 一共有________只猴子?小猴比大猴少________只?大猴的数量是小猴的________倍?10.一共有________个,每3个分一份,可以分________份。三.计算题(共20题,共139分)1.算一算。12÷3+38= 10÷2+36= 3×3+18=78-10-9= 45-20÷5= 19+7-13=\n2.直接写出答案。(1)280÷7=________ (2)8÷4=________ (3)15÷5=________ (4)9÷5=_______……_______(5)16÷7=________……________ (6)18÷9=________ (7)56÷8=________ 3.直接计算。4×9=( )7×3=( )25-8=( )9×9-50=( )32-0=( )80-4=( )55+32=( )8×5+40=( )50-30=( )6×3=( )60-18=( )4+5×6=( )36+37=( )65-18=( )8×9=( )90-(32+18)=( )4.口算。 28÷4= 27÷9= 5×5= 46-9= 40÷5=36÷6= 9+81= 14÷7= 42÷7= 29+5=5×7= 9×(9-4)= 3+3×4= 38-(12+12)=5.8乘17减9的差,积是多少?6.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次) (1)_____÷_____+_____=4 (2)_____×_____-____=16 (3)_____-_____÷_____=0 (4)_____+_____×_____=127.算一算。44-(12+24) 81÷(3×3) (6+3)×7 (80-16)÷88.用竖式计算。60÷7= 22÷3= 39÷9= 53÷7= 37÷4= 47÷8=\n9.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 10.竖式计算。(1)58-19= (2)45+36=(3)41÷8= (4)63÷9=11.看谁摘得又快又多!(1)结果是8的算式有:________ (2)结果是7的算式是:________ (3)结果是其他的算式有:________ \n12.一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少? 13.用竖式计算。①57÷8= ②40÷6= ③50÷8 ④28÷5=14.脱式计算。48÷6÷4 35+27-34 12÷2×3 8×3÷615.口算。 56÷8=________54÷6=________9×8=________2×3×7=________81÷9=________9+4=________40÷5=________24÷4×8=________16.看图列算式。(1)13÷( )=( )(个)……( )(个)(2)13÷( )=( )(盘)……( )(个)17.直接写出得数。28-10+8=( ) 8×(4+3)=( ) 26+4×5=( ) 28+5×4=( )42-42÷7=( ) 36÷(3+6)=( )18.口算 63-29=______ 10÷3=____……____ \n40-23=______ 31÷8=____……____ 36÷5=____……____ 56÷9=____……____ 8÷8=______ 42-33=______ 19.直接写出得数。 8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=20.直接写出得数。17+20-9=________ (36-20)÷2=________ 72÷9×3=________ 四.解答题(共20题,共114分)1.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?2.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?3.如下图有27个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?还剩几个?4.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。 \n(1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少? (2)这个时间你通常在做什么? 5.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?6.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 7.从0~9这10张卡片中,抽出了一下四张卡片。(1)最大的四位数是多少?(2)最小的四位数是多少?(3)第二大的四位数是多少?(4)第二小的四位数是多少?8.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 9.有37个乒乓球,每袋装5个,要装几袋,还剩几个?10.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根? 11.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?\n12.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页?13.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?14.一根绳子长25米,先剪下8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。最多可以做多少根短跳绳?还剩多少米?15.看图回答。(1)一共有多少颗红星?(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?16.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?17.三(1)班有男生29人,女生25人,平均分成6个小组,每个小组有多少人? 18.如图:妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?19.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。 \n(1)喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少多少人? (2)把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分几本? 20.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?参考答案一.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.√8.√9.×10.×二.填空题1.5;4;5;3;19;62.(1)20;10;3;16;5;(2)舞蹈;17;(3)体操;(4)543.1;4;5\n4.385.6;46.44077.9610;10698.(1)13;12;10;6;(2)41;(3)足球;篮球;(4)69.32;16;310.9;3三.计算题1.42;41;27;59;41;132.(1)40 (2)2 (3)3 (4)1;4 (5)2;2 (6)2 (7)7 3.36;21;17;31;32;76;87;80;20;18;42;34;73;47;72;404.28÷4=7;27÷9=3;5×5=25;46-9=37;40÷5=8;36÷6=6;9+81=90;14÷7=2;42÷7=6;29+5=34;5×7=35;9×(9-4)=45;3+3×4=15;38-(12+12)=14。5.8×(17-9)=8×8=64答:积是64。 6.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;37.8;9;63;8(脱式计算过程略)8.8……4;7……1;4……3;7……4;9……1;5……79.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 10.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=711.(1)3+5=8;56÷7=8;13-5=8;2×4=8;24÷3=8;64÷8=8(2)1×7=7;14÷2=7;7+0=7;35÷5=7(3)6×6=36;32÷8=4;28-15=13;21+25=46 12.5×5=25,25+5=30,30÷5=6,6-5=113.①57÷8=7……1②40÷6=6……4③50÷8=6……2④28÷5=5……314.2;28;18;4(脱式计算过程略)15.7;9;72;42;9;13;8;48 16.(1)4;3;1(2)3;4;117.26;56;46;48;36;418.34;17;3;1;3;7;7;1;1;6;2;9 \n19.8÷8=64;49÷7=7;6×4=24;21÷3=7;35÷7=5;9×7=63;42÷6=7;62-20=42;56÷8=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(5+5)÷5=2;6×(6-5)=6;72+26-72=26。20.28;8;24四.解答题1.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。2.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。3.27÷8=3……3 答:可以装满3袋,还剩3个。4.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。5.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。6.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。7.(1)8740(2)4078(3)8704(4)40878.22÷4=5(条)……2人 5+1=6(条)答:他们至少要租6条船。9.37÷5=7(袋)……2(个)10.解:(20-6)÷2=14÷2=7(根)答:可以做7根。11.700-218≈500(元) 答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。12.解:8×6+9=48+9\n=57(页)答:这本书一共有57页。13.3束14.(25-8)÷2=8(根)……1(米)答:最多可以做8根短跳绳,还剩1米。15.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)16.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)答:可以买8包。17.解:(29+25)÷6=54÷6=9(人)答:每个小组有9人。18.(1)24÷4=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。(2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5 答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。19.(1)解:98-(34+29)=98-63=35(人)答:喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少35人。(2)解:81÷9=9(本)答:把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。 20.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。