人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共53分)1.把18平均分成3份,每份是多少? 列式计算是:________÷________=________2.同级运算的两步计算题,根据( )的运算顺序,直接按键算出结果。3.有6、5、0、9四张数字卡片,从中任意选三张,组成最大的三位数是( ),最小的三位数是( ),它们相差( )。4.我会比大小。39米+43米( )92米 73-28( )5×76×8-22( )16+18 43-27( )15+217×8+23( )24+15 39+30-28( )21+23+1528厘米+27厘米+38厘米( )1米 35+6+2( )475.4568=( )+( )+( )+( )6.五千四百零八写作( ),一千一百一十一写作( )。7.填空。 (1)49÷8=________……________。 (2)________÷9=7……6。 8.24个小朋友排队唱歌,每排站的人数一样多。 (1)可以站2排,每排站________人。 (2)还可以站________排,每排站________人。 9.三年级一班共38人去秋游划船,大船每条坐8人,小船每条坐6人,尽量多租大船,租( )条大船和( )条小船刚好坐满。10.从72中连续减去9,减( )次后的结果就是0。11.700里面有________个十,1000里面有________个十,13个十是________,5个百是________。12.括号内最小能填几?7770<7( )70 ( )980>4990 8760<87( )013.□÷5=□……□,余数最大是( )。14.把28个梨平均分给4个同学,每个同学分到________个梨。\n15.括号内最大能填几?9×( )<73 5×( )<34( )×8<41 ( )×3<2116.有15个苹果,平均放在5个盘子里,每盘放________个。17.操场上有24盆花,每人搬3盆,________个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬________盆。18.明明采了28朵花,每6朵插1个花瓶,能插( )个花瓶,还剩( )朵。19.一个三位数,三个数位上的数字的和是24,百位上的数字和个位上的数字的和是16,十位上的数字比百位上的数字少1,这个三位数是( )。20.一本故事书有70页,小红每天看8页,最多够看( )天,还剩( )页。二.计算题(共30题,共262分)1.列式计算。10除以5等于2。列出算式: 被除数是12,除数是6,商是2。列出算式: 2.计算。(1)56÷7= 28÷4= 72÷8= 27÷3=(2)42+9= 54÷9= 23-7= 45+54=(3)5×8= 67+8= 9×9+8= 45÷5=(4)57-8= 3×8= 20÷5= 18÷9=3.直接写出结果。63÷7= 28÷7= 5×8= 54-6=43+7= 9×9= 32÷4= 56÷7=54-50= 21÷3= 18+9= 24÷3=4.算一算。36÷4÷3=_______ 25+42÷6=_______ 4×2×5=_______ \n9×2+40=_______ 50-45÷5=_______ 68-8+30=_______(18+36)÷6=_______ 7×(42-38)=_______ (78-38)÷5=_______5.72个球可以装( )盒,56元钱可以买( )盒。6.口算题。 (1)81÷9= (2)72÷8= (3)63÷7= (4)54÷9= (5)45÷5= (6)36÷9= (7)18÷2= (8)36÷4=7.用竖式计算。80÷9= 68÷7= 16÷3= 30÷7=8.直接写答案。17÷5=( )……( ) 29÷4=( )……( )34÷6=( )……( ) 47÷5=( )……( )51÷7=( )……( ) 62÷8=( )……( )73÷9=( )……( ) 80÷9=( )……( )9.直接写出得数。 15÷3=________ 20÷5=________28+45=________ 4×7=________ 300+700=________ 418+200=________ 640-600=________ 396-300=________ 320+400=________ 53-35=________\n10.竖式计算。27÷4= 54÷7= 52÷9= 43÷6=14÷4= 37÷5= 16÷3= 58÷9=11.用竖式计算。①26÷6= ②52÷8= ③47÷7= ④39÷7=⑤70÷8= ⑥49÷6= ⑦52÷9= ⑧42÷5=12.直接写出得数。 15÷3= 6×4= 12÷4= 6÷3=4×2= 5÷5= 6×3= 10÷2=18÷6= 16÷4= 36÷6= 8÷4=13.列式计算。(1)把36平均分成6份,一份是多少? (2)把12平均分成6份,一份是多少? (3)把24平均分成6份,一份是多少? 14.口算。8×5= 45÷5= 9×5= 3×7= 81÷9= 80-6= 36÷6= 13+6= 42÷6= 32+9= 16-7= 25+9=5×5= 5×8= 1×7= 63÷9= 6×4-9= 900-700= 140-50= 800-300= 900+700= 7200-6000=15.口算。 (1)27÷3=______48÷8=______27÷9=______49÷7=______ (2)16÷2=______42÷6=______54÷6=______16÷2=______ \n(3)14÷7=______18÷2=______63÷7=______18÷3=______ (4)6×6=______ 35÷5=______12÷6=______7×9=______ 16.算一算。1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______5×2+9=______ 3×4-5=____ 5×5+3=____ 6×5-6=____17.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=18.用300、400、700、1000这四个数,你能写出几道不同的加法算式? 19.看谁算得又对又快。18÷6=______ 30÷5=______ 3×4=______ 38-10=______ 9÷3=______ 5×5=______ 25+6=______ 72-4=______ 3×4-10=______6×2+8=_____ 5÷5+5=______ 6×4-3=______4×5+6=______ 3×4+3=______20÷4+7=______3×5-8=______20.用竖式计算。14÷3= 46÷6= 72÷9=57÷6= 32÷7= 77÷8=21.8乘17减9的差,积是多少?22.计算。\n80-60= 50+20= 85-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=23.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。 ______ ____________24.递等式计算。 (1)35-20÷4 (2)(16+24)÷5 (3)88-(24+19) 25.口算。(1)56÷8= (2)49÷7= (3)36÷6= (4)25÷5= (5)64÷8= (6)30÷6= (7)20÷5= (8)40÷5= (9)32÷4= (10)28÷4= (11)21÷3=26.直接写出得数。 \n70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=27.用脱式计算。32-24÷3 2×9+12 40+5+29 81÷9÷3 (26-6)÷4 28.口算。 (1)3×7=________ (2)5×9=________ (3)49÷7=________ (4)30÷5=________ 29.直接写出下面各题的商和余数。27÷6=( )……( ) 39÷9=( )……( )62÷8=( )……( ) 73÷8=( )……( )30.直接写出得数。76-9-50=________6×3÷2=________63÷9×8=________三.解答题(共30题,共184分)1.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2米,三次各用多少米?2.商店运来白菜2500千克,运来的土豆比白菜多900千克,运来土豆多少千克?3.①一共要栽多少棵树?\n②45棵树,栽成9行,平均每行栽几棵?4.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?5.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?6.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?7.有18个皮球。(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?8.电器专卖店有1200台冰箱,上半年卖出600台,下半年卖出400台。电器专卖店还有多少台冰箱?9.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?10.看图回答。 \n11.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?12.桃子的个数是苹果的多少倍。 □○□=□13.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?14.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 15.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 16.看图回答。 \n(1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题? 17.看图回答,游乐场里真热闹啊!(1)平均每人套了几次? (2)小芳1分钟夹了多少个玻璃珠? (3)8组同学参加赛跑,赛跑的一共有多少人? \n(4)跳绳的同学每3人一组,可以分成几组? (5)又来了17个同学要跳绳,一共有多少人参加跳绳活动? 18.数一数,涂一涂,填一填。 (1)三种图形一共有多少个? (2)( )的个数最多,( )的个数最少,它们相差( )个。 \n(3)( )的个数增加2个就和( )的个数同样多。19.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌? 20.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)________ (2)________ (3)________21.(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子? (2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?22.游乐园。\n(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?23.有37个梨,平均分给8个同学,每个同学分多少个?还剩多少个? 24.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?25.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?26.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米? 27.根据下面的统计表回答问题。(1)哪一天售出的书最多,哪一天售出的书最少?(2)哪一天售出的书大约有5000册?哪一天售出的书的册数接近6000?28.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克,几天吃完?29.我的小书包。(1)课本与练习本相比,( )多。\n(2)你还能提出什么问题?30.电影院放映电影,每张电影票要8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票? 参考答案一.填空题1.18;3;62.从左到右3.965;506;4594.<;>;<;<;>;<;<;<5.4000;500;60;86.5408;11117.(1)6;1(2)69 8.(1)12 (2)3;8 9.4;110.811.70;100;130;50012.8;5;713.414.715.8;6;5;616.317.8;6 18.4;419.98720.8;6二.计算题1.解:10÷5=2;12÷6=2 2.(1)8;7;9;9(2)51;6;16;99(3)40;75;89;9(4)49;24;4;23.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;84.3;32;40;58;41;90;9;28;8 5.8;76.9;9;9;6;9;4;9;97.80÷9=8……8;68÷7=9……5;16÷3=5……1;30÷7=4……28.3;2;7;1;5;4;9;2;7;2;7;6;8;1;8;89.5;4;73;28;1000;618;40;96;720;18 \n10.6……3;7……5;5……7;7……1;3……2;7……2;5……1;6……4(竖式略)11.①26÷6=4……2②52÷8=6……4③47÷7=6……5④39÷7=5……4⑤70÷8=8……6⑥49÷6=8……1⑦52÷9=5……7⑧42÷5=8……212.5;24;3;2;8;1;18;5;3;4;6;213.(1)36÷6=6(2)12÷6=2 (3)24÷6=4 14.40;9;45;21;9;74;6;19;7;41;9;34;25;40;7;7;15;200;90;500;1600;120015.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;6316.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;2417.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;3018.解:300+400=700 400+300=700 300+700=1000 700+300=1000 19.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;720.4……2;7……4;8;9……3;4……4;9……5(竖式略)21.8×(17-9)=8×8=64答:积是64。 22.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;5123.70-(34+16)=20;(65-50)÷5=3;18+4×7=46 24.(1)35-20÷4=35-5=30(2)(16+24)÷5=40÷5=8(3)88-(24+19)=88-43=45 \n25.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;726.23;1300;76;2700;83;80;17;800;300;530;55;130027.24;30;74;3;528.(1)21 (2)45 (3)9 (4)6 29.4;3;4;3;7;6;9;130.17;9;56三.解答题1.(18-1-2)÷3=5(米) 5+1=6(米),5+2=7(米)答:第一次用5米,第二次用6米,第三次用7米。2.2500+900=3400(千克);口答:运来土豆3400千克。3.①5×9=45(棵);②45÷9=5(棵)4.解:8÷4=2(个) 5.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。6.8×6-25=23(片)答:应再放23片药就够了。7.(1)6个;(2)2个8.1200-600-400=200(台)9.解:32÷5=6(组)……2(人)答:可以分成6组。还剩2人。10.382+587≈1000(元)11.12÷3=4(个)12.12÷4=3 13.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3=5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。14.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 \n15.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。16.(1)解:64÷8=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 8÷4=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。17.(1)解:56÷7=8(次)答:平均每人套了8次。(2)解:46-17=29(个)答:小芳1分钟夹了29个玻璃珠。(3)解:4×8=32(人)答:赛跑的一共有32人。(4)解:15÷3=5(组)答:可以分成5组。(5)解:15+17=32(人)答:一共有32人参加跳绳活动。 \n18.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星19.10÷2=5(张) 答:10把椅子可以配5张课桌。20.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)21.(1)解:16÷3=5(双)……1(元) 答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元) 答:买一双鞋和两副手套一共要80元。22.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)答:26元可以坐6次,还剩2元。(2)解:26÷6=4(人)……2(元)答:李丽最多可以约4人。23.解:37÷8=4(个)……5(个) 答:每个同学分4个,还剩5个。 24.30÷6=5(天)25.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。26.解:93-30=63(米) \n63÷7=9(米)9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。27.(1)第二天,第一天。(2)第三天,第二天。28.(30-6)÷6=24÷6=4(天)答:4天吃完。29.(1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本)答:练习本比课外书多7本。30.解:50÷8=6(张)……2(元) 答:最多能买6张这样的电影票。