人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。 ( ) 2.风车转动是平移现象。 ( )3.☆○△□☆○△□☆○△□☆○△□第30个一定是○。( )4.试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。 ( ) 5.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )6.用0,2,3,4最多可以组成9个不同的四位数。( ) 7.一个苹果重2千克。 ( ) 8.一次篮球比赛的观众是648人,大约是700人。( )9.由100个百组成的数是100100。( )10.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。 ( )二.填空题(共10题,共36分)1.照样写下去,后面两个数是什么?3500、4000、4500、( )、( )。2.填上“>”、“<”或“=”。 81÷9( )4×2 7×7( )100-50 36÷9( )32÷83.5个千,4个十,5个一组成的四位数中,最大的是( ),最小的是( )。4.同学们在校园内栽花,每个花池里栽4株.有30株花,可以栽满( )个花池,还剩( )株。5.用4、0、0、8组成不同的四位数。(1)最大的四位数( ),最小的四位数( )。(2)两个“0”都不读出来的数是( )和( )。(3)只读一个“0”数是( )、( )、( )和( )。\n6.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。 7×4=28 (1)_______÷4=_______ (2)28÷_______=_______7.有13个苹果,平均分给3个小朋友,每人最多分( )个。还剩下( )个。8.( )个十是1000;( )个十是10000。9.下面是二(1)班同学最爱吃的水果统计情况。(1)把统计结果填在下表中。(2)每个同学只能选择一样统计,二(1)班共有( )名同学参与了统计。(3)如果同学们去郊游,班级应该多买点那种水果,为什么?10.写出5个不同的三位数。小于703大于685:( )、( )、( )、( )、( )。 \n三.计算题(共20题,共137分)1.直接写出得数。 5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=2.按运算顺序计算下面各题。 ①95-14+6 ②46-6×5③(25+15)÷5 ④81-(27+13)⑤63÷(26-17) ⑥45-(32-16)3.比一比,谁更快。24÷8+2=( ) 46-4×7=( )45-28÷7=( ) 6×3+30=( )4.用竖式计算。43÷7= 50÷6= 86÷9= 60÷8=5.你知道苹果里藏着数字几吗? 6.用脱式计算。 ①3×9+23 ②81÷9+42③64÷8×8 ④100-43-57\n⑤6×(49-40) ⑥72÷(52-44)⑦100-7×8 ⑧5+9×67.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?7÷3=( )(个)( )(根)9÷3=( )(个)( )(根)8÷3=( )(个)( )(根)10÷3=( )(个)( )(根)8.计算题。 9×9=_____ 63÷9=_____ 64÷8=_____ 3×6=_____ 100-60=_____ 3×9=_____ 45-8=_____ 6×7=_____ 52-9=_____9.计算。 27÷3=________ 12÷2=________ 2×8=________ 14÷7=________ 4×3=________ 16÷4=________ 8×9=________ 35÷5=________ 3×7=________ 15÷5=________ 5×5=________ 10.根据算式填空: (1)28÷7=________ (2)45÷5=________ (3)5×5=________ (4)36÷4=________ (5)7×3=________ 11.直接写出得数。64÷8= 48÷6= 7÷7= 50-18= 4200-2000=4×6= 42÷7= 650+30= 21÷7= 36÷9=\n12.直接写出结果。 42÷6= 35-7= 42+6= 5×9=6×6= 8÷8= 24÷4= 16-8=54÷6= 23+6= 15÷3= 42+8=13.小小口算家。 64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=14.计算题。 (1)30÷6=________ (2)20-9=________ (3)3×9=________ (4)9×5=________ (5)54+8=________ (6)91-7=________ (7)100÷10=________ (8)74+9=________ (9)9÷9=________ (10)82-8=________ (11)4×8=________ 15.填表。16.桃子的个数是苹果的多少倍? \n17.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。 ______ ____________18.看谁算得对。3×5= 4×7= 18÷2=30÷6= 42÷6= 6×3=35÷7= 6×8= 45÷5=3×9= 4×6÷3= 63÷7÷3=19.口算。36+9= 65-8= 56÷7= 5×3=5×6÷5= 6×2= 8×9= 72÷8=32÷8= 3×2×8= 16÷8= 64÷8=\n1×1= 4×4= 18÷3= 4×6=32+47= 65-40= 7×3= 63÷7=20.看图填算式。 ________×________=________________÷________=________________÷________=________四.解答题(共20题,共123分)1.看图回答。(1)用21元可以买几辆? (2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元? \n2.(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子? (2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?3.二(1)班37人去玩“丛林探险”。每辆大车可以坐6人,每辆小车可以坐4人。(1)如果都坐大车,至少要租几辆?(2)如果都坐小车,至少要租几辆?(3)你还可以怎样安排租车呢?4.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 5.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?6.如图:妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?7.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?\n8.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 9.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?10.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 11.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?12.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?13.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 14.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 15.学校买来36个。 \n(1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?16.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐.计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?17.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 18.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?19.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?20.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 参考答案一.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.×二.填空题1.5000;55002.>;<;=3.5941;50414.7;25.(1)8400;4008\n(2)4800;8400(3)4080;4008;8004;80406.(1)28;7(2)7;4 7.4;18.100;10009.(1)5;12;10;15;(2)42;(3)应该多买点桃子。10.698,699,700,701,702三.计算题1.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=32.87;16;8;41;7;293.5;18;41;484.43÷7=6……1;50÷6=8……2;86÷9=9……5;60÷8=7……45.3;3;20;8;7;36.50;51;64;0;54;9;44;597.2;1;3;0;2;2;3;18.81;7;8;18;40;27;37;42;439.9;6;16;2;12;4;72;7;21;3;2510.(1)4(2)9(3)25(4)9(5)21 11.8;8;1;32;2200;24;6;680;3;412.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;5013.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=814.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 15.7;16;9;616.12÷4=317.70-(34+16)=20;(65-50)÷5=3;18+4×7=46 18.15;28;9;5;7;18;5;48;9;27;8;319.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;9\n20.6;3;18;18;3;6;18;6;3四.解答题1.(1)21÷7=3 (2)8×3=24 2.(1)解:16÷3=5(双)……1(元) 答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元) 答:买一双鞋和两副手套一共要80元。3.(1)37÷6=6(辆)……1(人)6+1=7(辆) 答:至少要租7辆。(2)37÷4=9(辆)……1(人)9+1=10(辆) 答:至少要租10辆。(3)(略)4.18÷3=6(棵) 答:平均每人种6棵树。5.解:13÷4=3(人)……1(个)6.(1)24÷4=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。(2)24+1=25(岁),4+1=5(岁),25÷5=5 答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。7.解:17÷3=5(天)……2(块) 答:可以吃5天,剩了两块。8.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。9.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)10.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。 11.解:68÷7=9……5 答:学生的人数比老师的9倍还多5位。12.24÷4=6(本)13.8×6+2=50(人)答:二(1)班一共有50人。14.20÷5=4(个) 答:可以放4个教室。 15.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。\n(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。16.解:(13+14)÷3=9(天) 答:这些菜够吃9天。17.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。 18.28人;7人19.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 20.(1)解:5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。