人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共53分)1.24÷(2+2)这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。2.有32个苹果,每4个苹果放一盘,需用( )盘子。3.树上结了35个桃子。(1)有4只猴子要摘桃子,平均每只猴子摘( )个桃子,树上还剩( )个桃子。(2)每只小猴摘走6个,至少需要( )只小猴才能摘完。4.估一估,算一算。一个苹果约重(_______)克。 一瓶矿泉水约重(_______)克。一棵大白菜约重(_______)千克。 一本数学书约重(_______)克。一本字典约重500克,4本同样的字典约重(_______)千克。一只鸡约重2千克,3只这样的鸡约重(_______)千克。5袋洗衣粉重5千克,一袋这样的洗衣粉重(_______)千克。5.估算。309+289,可以把309看作________,289看作________,________+________=________,所以309+389≈________。6.一个数除以7,余数最大可能是( )。7.比一比,在里填上“>”“<”或“=”。12÷3○4 20÷5○5 24÷6○3 16÷4○48.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。9.999是( )几位数.比999多1的数是( ),它是( )位数。10.游乐场。 碰碰车:8元/次; 旋转木马:5元/次;划船:9元/次\n小强带了20元钱。如果只玩碰碰车,最多可以能玩( )次。如果只玩旋转木马,最多可以能玩( )次。如果只玩划船,最多可以能玩( )次。11.一个数除以8,商是9,如果余数是5,这个数是( )。12.张叔故要把68袋大米运回家,每次运9袋,至少要运________次才能运完。13.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。(填上“旋转”或者“平移”)14.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是( ),结果是( )元。15.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多________张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿________张给兰兰,两人就一样多。16.面包店早晨新做了26根奶棒面包,如果每4根装一袋,可以装( )袋,还剩( )根;如果每5根装一袋,可以装( )袋,还剩( )根。17.一个三位数,最高位是4,个位是8,其他各位都是0,这个数是( )。18.在横线上填上“>”“<”或“=”。 8________72÷9 6×8________40 20÷5________5 2×8________63÷719.28里面有( )个7,64除以8等于( )。20.999再添上1个是( )。二.计算题(共30题,共232分)1.竖式计算。45÷9 36÷7 28÷4 32÷5 19÷42.直接写出得数。53-8×5=( ) 26+72÷8=( )32-32÷4=( ) 27÷(12-9)=( )\n(75-30)÷9=( ) 6×(4+5)=( )3.填数。4.送信。 5.计算。 35÷7=________ 70÷7=________ 49÷7=________ 7÷7=________28÷7=________ 63÷7=________ 21÷7=________ 0÷7=________\n6.看图列式计算。 (1)每盒放4个,可以放几盒?剩几个?(2)每盒放6个,可以放几盒?(3)每盒放8个,可以放几盒?剩几个?7.口算。6×7=( ) 81÷9=( ) 3×8=( ) 5×9=( )20÷5=( ) 4×6=( ) 18÷3=( ) 24÷6=( )8×4-8=( ) 8×5+8=( ) 9×5-9=( ) 6×9+9=( )8.列式计算。(1)9乘4减16的差是多少?(2)被除数是45,除数是9,商是多少?9.计算。 ①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=\n10.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+500=11.49里面有( )个7。12.算一算。28÷7= 3×7+4= 7×5= 42÷7= 7×7+1= 7×8-5=9×7+1= 4×7+10= 6×7=7×4-6= 42÷7+31= 49÷7+10=13.根据给出的例子填上合适的数。 5431=5000+400+30+1(1)286=( )+( )+( )(2)7560=( )+( )+( )(3)2048=( )+( )+( )(4)8009=( )+( )(5)3070=( )+( )14.计算。38÷5=( )……( )29÷4=( )……( )49÷8=( )……( )15.比一比,看谁都能算对。 (1)36÷4=________ (2)63÷9=________ (3)81÷9=________ (4)42÷7=________ \n(5)48÷6=________ (6)72÷8=________ (7)28÷4=________ (8)18÷9=________16.直接写出结果。7×8=______ 24÷3=______ 4×7=______ 81÷9=______27÷9=______ 15÷5=______ 36÷6=______ 56÷8=______9×4=______ 48÷8=______ 8×9=______ 9×6=______17.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=18.计算题。 (1)36÷9=_______ (2)18÷9=_______ (3)72÷9=_______ (4)9÷9=_______ (5)63÷9=_______ (6)0÷9=_______ 19.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=20.看图列式。_______÷_______=_______(个)……_______(个)_______÷_______=_______(盘)……_______(个)\n21.直接写得数。30+180= 76-35= 200+7000= 33÷8= 2300-800=300+3000= 1200+800= 24÷4= 997-405≈ 6×9=22.列式计算。(1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:_________(2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:_________(3)24里面有几个6?列式:_________23.用竖式计算。(1)83-58= (2)67÷9=(3)39+48= (4)47÷5=24.口算。 (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______(2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______(3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______25.看谁算得又对又快。(1)20÷5=( )4×3=( ) 28÷4=( )(2)12÷6=( )12÷2=( )10÷5=( )(3)18÷6=( )4÷4=( ) 7×2=( )26.列式计算。45除以9与4的差,商是多少? 27.从左到右填写□。 \n(1) (2)28.列竖式计算下面各题。56÷7= 60÷7= 70÷9= 67÷9=35÷8= 52÷9= 46÷6= 38÷6=29.按商的大小排列算式。24÷3 42÷7 45÷9 20÷5 9÷1 21÷7 30.看图写算式。□×□=□ □÷□=□三.解答题(共30题,共163分)1.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个? 2.根据下表学生体检情况回答问题。\n(1)一年级5.0以上有( )人。(2)六年级5.0以上有( )人。(3)六年级( )的人数最多。3.看图回答。 (1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 4.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只? 5.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。\n(2)二(1)班一共有_______人,优秀比合格多_______人。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 7.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?8.看图回答,游乐场里真热闹啊!(1)平均每人套了几次? (2)小芳1分钟夹了多少个玻璃珠? (3)8组同学参加赛跑,赛跑的一共有多少人? (4)跳绳的同学每3人一组,可以分成几组? \n(5)又来了17个同学要跳绳,一共有多少人参加跳绳活动? 9.果园里有60筐苹果,一辆电动三轮车每次最多能运9筐,至少要运多少次才能运完这些苹果?10.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 11.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?12.巧求被除数和除数。甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?13.一个试验种植基地种植的玉米、小麦和水稻的收成情况如下:(1)请你算出去年和今年每种庄稼的总产量,把表格补充完整。(2)去年三种庄稼的收成各接近多少千克?(3)今年与去年相比,三种庄稼是增产了,还是减产了?14.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。\n15.白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个笼子?16.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?17.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组? 18.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?19.解答题。(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套? (2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?20.儿童活动站有气球35个,平均挂到4个活动室,每个活动室有几个气球?剩下几个?21.根据题意解答。\n 全自动洗衣机 双缸洗衣机 单缸洗衣机 2900元/台 1200元/台 400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?22.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 23.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。24.每排有8个鸡蛋,摆了6排。(1)一共有多少个鸡蛋?(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?\n25.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?26.水果超市第一天卖出苹果8千克,第二天卖出的是第一天的2倍,两天一共卖出苹果多少千克?27.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。 (1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵? 28.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?29.请你根据表中的数据将结果填到下面。①喜欢_______小组的人数最多。②喜欢_______小组的人数最少。③单选题羽毛球组的有_______人。④单选题篮球组的有_______人。 30.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 参考答案一.填空题1.加;除;62.83.8;3;64.250;500;1;200;2;6;1\n5.300;300;300;300;600;6006.67.=,<,>,=8.79.三;1000;四10.2;4;211.7712.813.平移14.(3+2)×5;2515.10;716.6;2;5;117.40818.=;>;<;>19.4;820.一千二.计算题1.5;5……1;7;6……2;4……32.13;35;24;9;5;543.45;9;14;7;64;9;6;3;724.如下:\n5.5;10;7;1;4;9;3;0 6.(1)30÷4=7(盒)……2(个)(2)30÷6=5(盒)(3)30÷8=3(盒)……6(个)7.42;9;24;45;4;24;6;4;24;48;36;638.(1)9×4-16=20(2)45÷9=59.3;7;8……2;6……3;8……2;8……810.84;45;100;99;5;2;56;59;21;6;0;40;8;36;80;2;100;50711.712.4;25;35;6;50;51;64;38;42;22;37;1713.(1)200;80;6(2)7000;500;60(3)2000;40;8(4)8000;9(5)3000;7014.7;3;7;1;6;115.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2 16.56;8;28;9;3;3;6;7;36;6;72;5417.3;7;8……2;6……3;8……2;8……8 18.(1)4(2)2(3)8(4)1(5)7(6)0 19.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。20.20;3;6;2;20;6;3;221.210;41;7200;4……1;1500;3300;2000;6;600;5422.(1)12÷2=6 (2)30÷5=6 (3)24÷6=423.(1)83-58=25(2)67÷9=7……4(3)39+48=87(4)47÷5=9……224.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4 25.(1)4;12;7(2)2;6;2(3)3;1;1426.45÷(9-4)=45÷5=927.(1)8,48(2)9,3 28.8;8……4;7……7;7……4;4……3;5……7;7……4;6……2(竖式略)\n29.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷730.3×6=18,18÷3=6或18÷6=3 三.解答题1.25÷5=5(个) 答:每个盘子里装5个。2.(1)29;(2)18;(3)4.9~4.73.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支) 答:48元能买8支钢笔。4.解答:根据8÷2=4,可知小兔有4只。先比较松鼠和小兔大小,松鼠的只数是小兔的2倍。 5.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 6.解:5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。7.解:32÷5=6(组)……2(人)答:可以分成6组。还剩2人。8.(1)解:56÷7=8(次)答:平均每人套了8次。(2)解:46-17=29(个)答:小芳1分钟夹了29个玻璃珠。(3)解:4×8=32(人)答:赛跑的一共有32人。(4)解:15÷3=5(组)答:可以分成5组。(5)解:15+17=32(人)\n答:一共有32人参加跳绳活动。 9.60÷9=6次……6(筐);6+1=7(次)10.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7 答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。11.解:4×8=32(只)32-18=14(只)答:还有14只。12.解:甲数是48,乙数是5。13.(1)玉米:3900千克+4000千克=7900千克;小麦:4000千克+4200千克=8200千克;水稻:4100千克+5000千克=9100千克。(2)玉米:7900千克≈8000千克;小麦:8200千克≈8000千克;水稻:9100千克≈9000千克。(3)玉米:3900千克<4000千克;小麦:4000千克<4200千克;水稻:4100千克<5000千克。所以,今年跟去年相比,三种庄稼都增产了。14.解:61÷8=7(组)……5(人)7+1=8(组)答:一共分成了8组,最后一组有5人。\n15.48+16=64(只),64÷8=8(个) 答:一共需要8个笼子。16.解:4×8-7=32-7=25(只)答:还有25只。17.24÷4=6(个)答:他们可以分成6个组。 18.解:45÷7=6(辆)……3(人) 余下的3人还需要1辆车.6+1=7(辆)答:至少要租7辆车。19.(1)解:23÷4=5(副)……3(元)答:最多可以买5副手套。(2)解:4×5=20(元) 20+1=21(元)答:小芳有21元。20.35÷4=8(个)……3(个)21.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元钱。(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元钱。22.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。23.答:4068,4086,4608,4680,480624.(1)8×6=48(个);(2)48÷5=9(天)……3(个)25.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)26.8×2+8=16+8=24(千克);答:两天一共卖出苹果24千克。27.(1)解:5×8+19=59(棵) 答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵) \n答:松树比柏树多21棵。28.解:41-15=26(个) 26÷5=5(只)……1(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩1个。29.篮球;书法;12;2030.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。