人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.一盒巧克力65元,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西,( )。 A.够 B.不够 C.不能确定 D.可能不够2.一个教室的地面是长7米、宽6米的长方形,它的周长是( )。 A.13米 B.26米 C.26厘米 D.36厘米3.412×6大约是( )。A.2400 B.3000 C.4000 D.27004.18是( )的9倍。 A.3 B.6 C.25.1400-900=( ) A.500 B.600 C.700 D.4006.下面算式( )的差是320。 A.200+120 B.720-400 C.856-3267.下面哪个图形的周长最短?估计一下。 A. B. C. D. 8.一个长方形长14厘米,宽6厘米,它的周长是( )厘米。 \nA.20 B.40 C.60 D.50 9.□96是一个三位数,□96×5的积最接近2000,□里数字是( )。 A.3 B.4 C.510.下面得数小于200的算式是( )。 A.869-689 B.135+87 C.400-198二.填空题(共10题,共26分)1.在括号里填上适当的数或单位。5分=( )秒 2厘米-10毫米=( )厘米6000米=( )千米 1800千克+( )千克=2吨数学课本大约厚6( ) 小明深呼吸一次用的时间是3( )2.已知两个数的和是425,其中一个数是136,另一个数是( )。3.在( )里填上“>”“<”或“=”。618( )217+390 438-134+205( )438+205-134328( )328-124 538-242-186( )538-(242-186)4.希望小学有男生496名,女生312名,希望小学一共大约有( )名学生。5.一个加数是370,另一个加数是230,和是( )。6.在括号内填上适当的数。5吨=( )千克 6000米=( )千米6吨+8000千克=( )吨 8千米-2000米=( )千米7.百兴电器商场1月份卖出318台电视机,2月份卖出383台电视机,这两个月一共大约卖出( )台电视机。8.写出下面各钟面上的时刻。\n ( ) ( ) ( )9.我走100米大约是200步,沿着学校操场的跑道走一圈,我走了800步,学校操场跑道大约( )米。10.李阿姨去超市购物,一袋大米98元、一提纸巾31元、一桶香油106元,大约要带( )元钱去购物。三.计算题(共20题,共173分)1.用竖式计算。(带☆的要验算)932-287= 147+276= ☆792-537=475-173= 265+127= ☆363+125=2.笔算下面各题,其中带*的要验算。 286+54= 657-312= *367+533=880-407= 304-195= *634-182=3.直接写得数。25+35= 52+37= 75-33= 360-60=23+68= 73-17= 62-18= 113-48=7×9= 42÷6= 32÷4= 230+170=18÷3= 14+73= 48+29= 350-150=4.口算。 9÷9= 59+38= 48÷8= 200+7000=1400-800= 56÷7= 38+25= 60-14=250+370= 35÷5×3= 54-4×7= 72÷9÷2=5.直接写出得数。 18÷3= 9×4= 621-200= 7×8=50+420= 650-310= 42÷7= 1700+300=\n12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=6.口算。65-38= 137+53= 42÷6=630-600= 1600-700= 8×9=32+58= 130-40= 55÷9=202+198= 698-598= 45÷7=7.直接写出得数。870-70= 33+58= 46+43= 600+700=65-38= 89-45= 73-19= 27÷8=20+800= 650-600= 37+24= 66-47=47+37= 90-57= 120-70= 1000-400=8.直接写出得数。6×7= 3×2= 12÷4= 7×3+2=8×2= 4×5= 21÷3= 5×7+6=7×3= 6×8= 42÷7= 8×9-21=9.口算。(1)240+60=________ (2)450-80=________ (3)500+3200=________ (4)780-700=________ (5)380+60=________ (6)3600-2000=________ 10.口算。54+38= 33+47= 70-26= 65-15= 700-200=36+20= 35-26= 27+18= 62-28= 23+65=\n11.用竖式计算下面各题,并且验算。(1)84+465= (2)648+154= (3)1000﹣465=(4)329+587= (5)713-495=12.我们来口算。16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=3×7= 5×4= 9×9= 8×4= 7×6=2×6= 8×9= 4×4= 3×6= 9×4=33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=5×6+5= 8×4-8= 9×3+9= 4×6-4=8米+15米=( )米 1米-50厘米=( )厘米70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时13.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=14.口算。4×8= 50+400= 790-90= 6000+200=1000-800= 27÷3= 3×5= 36÷6×7=1700-700= 3000+500= 1000+900= 8×5-8=400+3000= 7900-7000= 72÷8= 4000+6000=15.用竖式计算。(带☆的要验算)769-597= ☆803+489= 146+634=637+548= ☆738-229= 950-762=16.估算高手\n698-512≈( );309+223≈( );787-193≈( );309+493≈( )17.算一算。10×7-2= 3×7= 7×4-4=9×7+4= 56÷7+7= 7×7-2=18.直接写结果。70+80= 45÷9= 35-22= 64-28= 37+16=750-70= 42+25= 80-12= 600+4000= 1000-800=19.夺红旗。20.看谁算得快。 (1)35÷7=________ (2)840+100=________ (3)80-46=________ (4)9×8=________ (5)48÷6=________ (6)200+430=________ 四.解答题(共20题,共112分)1.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。怎样装车能一次运走?梨:500千克 菠萝:700千克 葡萄:800千克 苹果:1000千克 桃:700千克\n2.小方家 小冬家 学校 小红家小方家到小冬家有356米,到学校有803米。小红家到小冬家有925米。①小红家到学校有多少米?②小红家到小方家有多少米?3.观察正方体的物体或模型(如下图),看一看正方体有什么特征?4.《故事大王》每套118元,《自然科普》每套159元。(1)买一套《故事大王》和一套《自然科普》应付多少钱?(2)李老师付给售货员阿姨300元,应找回多少元?5.商店运来了410千克鸡蛋,上午卖出了162千克,下午卖出了168千克,还剩多少千克?6.妈妈花596元钱买了一件上衣,花206元钱买了一条裤子。她买这两件衣服大约花了多少钱?7.学校原有科技书375本,今年又新买来518本。学校现在有科技书多少本?8.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?9.选择几个正方体纸盒,分别用“上”“下”“前”“后”“左”“右”标明6个面,然后沿棱剪开并展开:你能用几种方法剪开?和同伴交流一下.\n10.一家网上书店上午接了178个订单,下午接了294个订单。今天准备400张快递单,够吗?11.文具店运来800个练习本,上午卖出200个,下午卖出350个,文具店还剩多少个练习本?12.小丽星期天下午3:30到4:10写作业。(1)她写作业一共用了多长时间?(2)如果还要做30分钟,她应该是几时几分写完作业?13.下图是笑笑的学校上午的上课时间表。\n(1)上午眼保健操要做15分,请你把表格填完整。 (2)第一节课下课后休息( )分钟开始上第二节课。 (3)第二节课多长时间? (4)淘气上午在学校待了多长时间?14.老鼠家买回了一块千克的饼,鼠妈妈吃了千克,鼠爸爸比鼠妈妈多吃了千克,剩下的被鼠宝宝全吃光了。鼠宝宝吃了多少千克的饼?15.王阿姨的网上书店上午接了239个订单,下午接了368个订单,她准备600个订单够吗?16.1条裤子78元,1双皮鞋的价钱是1条裤子的2倍,1件上衣的价钱是1双皮鞋的2倍,爸爸想买这3样东西,需要准备多少钱?\n17.今年植树节,全校师生去植树,上午共栽了752棵,下午比上午少栽了98棵,这一天共栽了多少棵树?18.(1)买1辆自行车和1个烤箱要多少钱? (2)1台微波炉比1部照相机便宜多少钱?19.菜市场运来蔬菜738千克,其中黄瓜256千克,萝卜244千克,其余的是西红柿。西红柿有多少千克? 20.这头大象重多少千克?合多少吨?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.A6.B7.A8.B9.A10.A\n二.填空题1.300;1;6;200;毫米;秒2.2893.>;=;>;<4.8005.6006.5000;6;14;67.7008.12:00;7:05;9:559.40010.240三.计算题1.645;423;255;302;392;4882.340;345;900;473;109;4523.60;89;42;300;91;56;44;65;63;7;8;400;6;87;77;2004.9÷9=1;59+38=97;48÷8=6;200+7000=7200;1400-800=600;56÷7=8;38+25=63;60-14=46;250+370=620;35÷5×3=21;54-4×7=26;72÷9÷2=45.6;36;421;56;470;340;6;2000;2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;60006.27;190;7;30;900;72;90;90;6……1;400;100;6……37.870-70=800;33+58=91;46+43=89;600+700=1300;65-38=27;89-45=44;73-19=54;27÷8=3……3;20+800=820;650-600=50;37+24=61;66-47=19;47+37=84;90-57=33;120-70=50;1000-400=600。8.42;6;3;23;16;20;7;41;21;48;6;519.(1)300 (2)370 (3)3700 (4)80 (5)440 (6)1600 10.92;80;44;50;500;56;9;45;34;8811.(1)84+465=549(2)648+154=802(3)1000﹣465=535(4)329+587=916(5)713-495=21812.96;63;39;90;20;21;20;81;32;42;12;72;16;18;36;41;45;64;98;58;35;24;36;20;23;50;1;113.21÷7=3;9×5=45;8÷8=1;800+900=1700;\n8×4=32;18÷3=6;6×7=42;1500-600=900。9÷1=9;17-9=8;54÷6=9;3000-1500=1500。 14.32;450;700;6200;200;9;14;42;1000;3500;1900;32;3400;900;9;1000015.172;1292;780;1185;509;18816.200;530;600;80017.68;21;24;67;15;4718.150;5;13;36;53;680;67;68;4600;20019.20.(1)5(2)940(3)34(4)72(5)8(6)630 四.解答题1.解:第一辆:梨、菠萝、桃第二辆:葡萄、苹果(答案不唯一)2.①478米;②1281米3.解:正方体的特征:正方体的6个面完全相同,12条棱的长度全相等,有8个顶点.4.(1)118+159=277(元);答:买一套《故事大王》和一套《自然科普》应付277元。(2)300-277=23(元);答:应找回23元。5.410-162-168=80(千克)6.596+206≈800(元)7.375+518=893(本)答:学校现在有科技书893本。8.648+765=1413(米);答:两天共修了1413米。9.解:\n......10.178+294=472(个);472>400;答:今天准备400张快递单,不够。11.250本12.(1)4时10分-3时30分=40分(2)4时10分+30分=4时40分13.(1)9时30分+15分钟=9时45分则填表如下所示:\n(2)8时50分-8时40分=10(分钟)则第一节课下课后休息10分钟开始上第二节课。 (3)9时30分-8时50分=40(分钟)答:第二节课40分钟。 (4)11时15分-8时=3(小时)15(分钟)答:淘气上午在学校待了3小时15分钟。14.(千克)15.239+368=607(个);607>600;不够。16.78+78×2+78×2×2=78+156+312=546(元)答:需要准备546元。\n17.752-98+752=1406(棵)18.(1)556元;(2)170元19.解:738-(256+244)=738-500=238(千克)答:西红柿有238千克。20.解:450+675=1125(千克)1125千克=1.125吨答:这头大象重1125千克,合1.125吨