人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共31分)1.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。2.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。3.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填( );24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填( )。4.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人( )跳得快一些。5.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。6.一个数除以5商26余3,这个数是( )。7.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。8.※÷9=12……☆,☆最大可以是( ),这时※等于( )。9.看图填空。(1)牡丹花在花展中心的( )方向,玫瑰花在花展中心的( )面。(2)马蹄莲在花展中心的( )方向,薰衣草在花展中心的( )面。(3)康乃馨在花展中心的( )方向,杜鹃花在花展中心的( )面。\n(4)郁金香在花展中心的( )方向,百合花在花展中心的( )面。10.240是8的( )倍,540是3的( )倍。二.计算题(共10题,共70分)1.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?2.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )3.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 4.计算下面图形的周长和面积。5.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=\n⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=6.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 7.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=8.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=9.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷310.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=三.解答题(共20题,共118分)1.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?2.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?3.平年一年有多少个星期零几天?4.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? \n5.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?6.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?7.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?8.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?9.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?10.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?11.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?\n12.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表\n13.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 14.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?15.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?16.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?17.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?18.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?19.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?20.买文具。\n(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?参考答案一.填空题1.452.365;366;闰;平;闰;平3.3,6或9;0,1,2或34.小兰5.5;1796.1337.数量;总价;单价;92÷4=23(元)8.8;1169.(1)西北;西;(2)东南;东;(3)西南;北;(4)东北;南10.30;180二.计算题1.(1)44×22=968;(2)34×20=6802.71;7;81;5;92;813.240;20;0.5;2500;4.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)5.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2\n6.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=57.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;808.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;229.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=12310.1215;3392;1577;945;1536三.解答题1.(126-62)÷2=32(米)2.60×4×9=2160(平方米)3.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天4.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。5.36÷3=12(米),12×12=144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。6.147÷3=49(人);49>39,够分。7.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 \n8.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)9.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。10.25×16÷4=100(棵)11.2×24×13=624(元)12.9;10;8;9;7;6;6;7;17;613.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 14.7.6+7.6-0.3=14.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。15.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。16.512÷8=64(束)答:可以扎64束。17.30+31+25=86(天)18.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。19.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。20.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元\n(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。