人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使36×95﹣(48+26),先算减法必须把原题改为( )。A.(36×95﹣48)+26 B.36×(95﹣48)+26 C.36×95﹣(48+26)2.观察物体时,要( )。 A.从左向右看 B.从上向下看 C.尽可能从多个角度观察3.用简便方法计算:39×5×2=( )A.1000 B.270 C.390 D.3704.计算25×5×4×20最简便的方法是( )。A.(25×5)×(4×20) B.(25×20)×5×4 C.(25×4)×(5×20)5.用字母表示乘法分配律是( )。 A.a×b=b×a B.(a×b)×c=a×(b×c) C.(a+b)×c=a×c+b×c6.25×404的正确算法是( ) A.25×400+25×4 B.25×4×400 C.25×400×4×25二.判断题(共6题,共12分)1.计算26.84+3.16÷0.2×4时,要先计算加法,因为26.84+3.16的结果是整数,计算起来比较简便。( )2.算式小括号里如果有两步以上计算,都按从左向右的顺序计算。( )3.88×125=125×(80+8)。( )4.999×101的积和999×(100×1)的积相等。( )5.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。( )6.甲数÷乙数=85,甲数一定大于85。( )三.填空题(共8题,共18分)1.650与150的和减去240除以8的商,算式是( )。\n2.在括号内填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4( )85+15×4 27×30÷5( )27×(30÷5)69-25×2( )(69-25)×2 (85-55)÷5( )85-55÷53.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。4.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算。5.折一折,用做一个,3的对面是( ),6的对面是( )。6.根据18×45=810,可以知道810÷45=( ),810÷18=( )。7.除数和商都是25,被除数是( ),被除数和除数都是25,商是( )。8.计算720÷[(12+24)×20],应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷72.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?\n六.解答题(共5题,共24分)1.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?2.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?3.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。\n4.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C 4.C5.C 6.A 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.650+150-240÷82.>;=;<;<3.除;乘;减4.从左到右的顺序5.1;56.18;457.625;18.小括号里面的加;中括号里面的乘;除四.计算题\n1.150;304;9;802.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.如下:六.解答题1.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。2.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。3.6800÷(4×25) =6800÷100 =68(个) 68<70 答:准备了70个盒子,够用。 4.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48\n=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。