人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与63×101的计算结果相等的式子是( )。 A.63×100+1 B.63×100+63 C.63×100-1 D.63×100×12.“45×12=12×45”,此等式应用的运算定律是( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法分配律3.被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为( )。 A.1038 B.692 C.519 D.6504.31+47+53=31+(47+53)运用了( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.加法交换律和结合律5.下列选项运用了乘法结合律的是( )。A.87×21=21×87 B.29×15×2=29×(15×2) C.(32+11)×5=32×5+11×56.星星饭店买了8套不锈钢碗,每套有9只,共花去216元钱。用于计算每只碗多少钱的算式是( )。A.216÷9×8 B.216÷8×9 C.216÷(9×8) D.216×9×8二.判断题(共6题,共12分)1.站在任何角度最多只能看到正方体的3个面。( )2.计算78÷3×2时,先算3×2=6,再算78÷6=13。( )3.6个同样的正方体组合成一个图形,无论从哪个位置观察都至少能看到3个正方形。( )4.在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。( )5.8×(25×5)=25×8+8×5。( )6.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。( )\n三.填空题(共8题,共26分)1.计算26×12+18÷6时,可以同时先算( )法和( )法,再算( )法。2.按图指定的运算顺序,填上得数。3.395+756÷21×12时,要先算( )法,再算( )法,然后( )法。4.142-6×(12×4)的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。142-6×12+4的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是( )。6.在计算(78+24)×(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。7.计算360÷18×2-16时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。如果要使它的运算顺序为先乘,再减,最后算除法,算式应改为( )。8.一个算式里,如果有括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。四.计算题(共2题,共18分)1.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 \n(5)45+7×4 (6)8×7-15 2.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 五.作图题(共2题,共10分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?2.他们看到的是水壶的哪一面?\n六.解答题(共6题,共31分)1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?3.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 5.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案\n一.选择题1.B2.A3.D4.B5.B6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.乘;除;加2.14;70;2503.除;乘;加4.乘;乘;减;乘;减;加5.276.加;减;87727.略8.小括号;中括号四.计算题1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224\n(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。2.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。3.解:255+356+345=255+345+356=600+356=956(元)答:三人一共有956元。4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)\n方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。5.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。6.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。