人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.东东把719﹣102错算成了719﹣100+2,计算结果比正确结果( )。 A.多2 B.多4 C.少22.在算101×99时,小明是这样算的:101×99=101×100﹣101×1,他是运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律3.▲×★=★×▲应用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律4.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是( )。A.0 B.2007 C.20085.8×12÷8×12的结果是( )。 A.1 B.144 C.646.算式80+60÷20用文字叙述是( )。A.80除以20与60的和,商是多少?B.80除以20的商,再加60,和是多少?C.80加上60除以20的商,和是多少?二.判断题(共6题,共12分)1.547-98用简便方法计算是547-100+2。( )2.被减数等于减数,差一定是0。( )3.利用乘法结合律可以使一些运算简便。( )4.99×15=(100–1)×15=100×15–1。( )5.(5+4)×1的结果是9。( )6.观察,从上面看到的是。( )三.填空题(共8题,共18分)\n1.72÷(2×9÷3)=( )2.被除数与除数都是15,商是( );除数与商都是15,被除数是( )。3.如果A×B=50,那么(A×8)×B=( );如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=( )。4.计算96-46÷2时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。5.395+756÷21×12时,要先算( )法,再算( )法,然后( )法。6.18÷6×5这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。7.小巧用一根绳子去测量一口井深。单股去量井:绳子多2米,对折双股量井:绳子又少2米。井深( )米,绳子( )米。8.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和为270,差与减数的比是3:2,减数是( ),差是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+432.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )五.作图题(共1题,共6分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?\n六.解答题(共5题,共27分)1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?3.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? \n4.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?5.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.B 6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.122.1;2253.400;1904.除;减;735.除;乘;加6.除;乘;157.6;88.54;81四.计算题1.①(43+35)×20 =78×20 =1560 \n②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =1172.(1)6(2)6(3)6(4)24五.作图题1.如图:\n六.解答题1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) \n1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。4.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。5.59+54+51=54+(59+51)=54+110=164(人)答:四年级总共有164人。