人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.25×4÷25×4=( )A.1 B.0 C.162.8×12÷8×12的结果是( )。 A.1 B.144 C.643.360÷6-240÷6=( ) A.(360-240)÷6 B.(360+240)÷6 C.(360-240)×64.下面的式子里,( )表示乘法结合律. A.a×b=b×a B.(a×b)×c=a×(b×c) C.a×b+c×b=(a+c)×b5.(3+5)×8和3+5×8的计算结果( )。 A.相同 B.不相同 C.无法确定6.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行( )。A.82千米 B.92千米 C.80千米 D.120千米二.判断题(共6题,共12分)1.用4个同样大的物体摆成右边的物体,从左面看到的图形是。( )2.a+b=b+a同样适用小数加法。( )3.从右面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。( )\n4.根据6+9=15,可以写出相应的两道减法算式,分别是15-8=7和15-7=8。( )5.2800加上2800除以4的商,和是1400。( )6.从上面、正面、左面看到的图形都相同。( )三.填空题(共8题,共21分)1.公园里的大船每条能坐6人,小船每条能坐4人。104名师生租了2种船,正好坐满。大船每条50元,小船每条35元,最省钱的方案是:大船租( )条,小船租( )条。2.因数=( )÷另一个因数;除数=( )÷商。3.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用( )个筐。4.比一比,在括号内填上“>”、“<”或“=”。25×8×4( )100×8 5时( )180分 2分( )180秒 10吨900千克( )11吨 900g( )2kg 60dm2( )5m25.“神舟”6号飞船升空后进入一个椭圆形轨道.轨道远地点高度347千米,比近地点高度高147千米,近地点高度是( )千米。6.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是( )。7.(46﹣17)×9先算( )法,再算( )法,得( )。8.计算56×8-12+6时,应先做( )法,再做( )法,最后做( )法。四.计算题(共2题,共12分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )\n2.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷7五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共5题,共30分)1.学校图书馆新购进一批书。\n(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 2.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.C2.B 3.A4.B 5.B 6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.16;22.积;被除数3.200\n4.=;>;<;<;<;<5.2006.357.减;乘;2618.乘;减;加四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.150;304;9;80五.作图题1.如下:六.解答题1.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。\n2.解:方法一:(323+377)×4=700×4=2800(块)方法二:323×4+377×4=1292+1508=2800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。3.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。4.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。5.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)