人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.符合加法交换律的等式是( )。 A.a+100=100+a B.100+a=c+100 C.370+10=20+360 D.a+100=100+b2.在“90-30÷3×5=400”算式中添上括号,使等式成立,正确的是( )。 A.90-(30÷3)×5=400 B.(90-30)÷3×5=400C.90-(30÷3×5)=400 D.(90-30÷3)×5=4003.与63×101的计算结果相等的式子是( )。 A.63×100+1 B.63×100﹣1 C.63×100+634.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是( )。 A.(56+22)×35÷7 B.(56+22×35)÷7 C.56+22×35÷7 D.(56+22)×(35÷7)5.89×98的积( )98×89的积。 A.大于 B.小于 C.等于 D.不一定6.用简便方法计算:72×101=( )A.8282 B.75000 C.7900 D.7272二.判断题(共6题,共12分)1.从右面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。( )2.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。( )3.一个数与298相加,和是645,求这个数.列式是:645﹣298。( )4.根据三个方向观察到的形状摆小正方体,只能摆出一种几何体。( )\n5.99×15=(100-1)×15=100×15-1。( )6.56×17+43×17+17的简便算法是(56+43+1)×17。( )三.填空题(共8题,共20分)1.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的( )法,再算括号外面的( )法,最后算( )法,结果是( )。2.只有加减或者只有乘除,按( )的顺序计算。3.根据45×28=1260,直接写出下面各题的得数。450×280=( ) 1260÷28=( )4.75﹣5×6÷2.先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.计算14×25+75时,要先算( )法,再算( )法。如果要先算加法,算式应该是( )。6.根据540÷15=36,写出一个除法算式和一个乘法算式。除法算式:( );乘法算式:( )7.计算下面各题,并比较它们的运算顺序和结果有什么不同。(1)15+20×30÷15=( )(2)(15+20×30)÷15=( )8.求字母的值。正:5×12=60逆:60÷12=( )\n①c×7=63c=( )②d÷9=8d=( )四.计算题(共2题,共18分)1.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______2.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21五.作图题(共2题,共10分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?\n2.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共6题,共32分)1.\n如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?2.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 5.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?6.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?参考答案一.选择题1.A2.D3.C4.B5.C6.D 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.加;除;减;02.从左往右3.126000;454.乘;除;减5.乘;加;14×(25+75)\n6.540÷36=15;15×36=540或36×15=5407.(1)55(2)418.5;9;72四.计算题1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.1296;9;70;8;19;35五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。2.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5\n答:余数是5。 3.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 5.8×6×5=8×(6×5)=8×30=240(元)答:一共卖了240元钱。6.解:42+45+55=42+(45+55)=42+100=142(人)答:这三个班共有营员142人。