人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.25×104的简便算法是( )。 A.25×100+25×4 B.25×100×4 C.100+25×42.用简便方法计算:78+43+157=( )A.378 B.200 C.300 D.2783.472+46+54=472+(46+54)应用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律4.用简便方法计算:102×35=( ) A.345 B.8643 C.3570 D.2570 5.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律6.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( )。 A.(20+16)÷4 B.16+20÷4 C.20÷4+16÷4二.判断题(共6题,共12分)1.46×26=26×46运用了乘法交换律。( )2.32×25×125=(4×25)+(8×125)。( )3.0.25×9.9=0.25×(10-1)=0.25×10-0.25。( )4.在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。( )5.在有括号的算式里,要先算括号里面的。( )6.83+175+17=83+17+175这是根据加法结合律进行简便计算的。( )三.填空题(共8题,共19分)1.东东想用计算器计算125×32的结果,可惜计算器上“3”这个键坏了,你能用这个计算器计算出来吗?用算式表示计算器操作的过程是( )。2.45+18=18+45是应用了( )。3.在括号内填“>”、“<”或“=”。\n99×99+99( )100×100 4×24×25( )4×25×235×24×38( )5+24+38 25×24( )25×4×658×5×43( )58×43×9 (36+18)+22( )36+(18+22)4.把12+4=16,16×2=32,64÷32=2,这3个算式整理成综合算式是:( )。5.计算(25+50)×4=25×4+50×4运用了( )律。6.已知48×12=576,那么576÷48=( ),576÷12=( )。7.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是( )。8.验算没有余数的除法时,可以用( )和( )相乘来验算。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=2.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?\n六.解答题(共5题,共26分)1.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)3.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?4.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?5.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.C 5.C6.B二.判断题\n1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.125×8×4或125×2×162.加法交换律3.<;>;>;=;<;=4.64÷[(12+4)×2]=25.乘法分配6.12;487.(379+59)÷73×35=2108.除数;商四.计算题1.97760;24;1117;34762.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.如下:六.解答题1.8×6×5=8×(6×5)=8×30=240(元)答:一共卖了240元钱。2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)\n方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。4.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。5.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。