人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各题中,运算顺序是“减法→除法→加法”的是( )。 A.37-12÷3+11 B.30+(24-6)÷9 C.(24+124)÷(25-20)2.56+72+28=56+(72+28)运用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.加法交换律和结合律3.用简便方法计算:304×22=( ) A.6416 B.850 C.6688 D.55884.75除975与150的差,求商是多少的算式是( )。A.975÷75-150 B.75÷(975-150) C.975÷75-150÷75 D.(975-150)÷755.6×5+6( )35 A. < B.> C.= D.不确定6.用简便方法计算:102×35=( ) A.345 B.8643 C.3570 D.2570 二.判断题(共6题,共12分)1.35×[(313-270)÷43]去掉中括号,计算结果不变。( )2.站在不同的位置观察长方体,每次最多能看到六个面。( )3.36×25=(9×4)×25=9+4×25。( )4.25×4÷25×4的计算结果等于1。( )5.某超市每天上午8:00~晚上9:00营业,用24时记时法表示为8:00~9:00。( )6.3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天。( )三.填空题(共8题,共23分)1.在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算( )法,再算( )法。\n2.9×5-2,这个算式要想改变运算顺序,就要使用( )。3.世界第一长河尼罗河全长6670千米,比亚洲第一长河长江还长371千米,长江长( )千米。4.一道减法算式中,被减数、减数、差的和是60,那么被减数是( )。5.在计算256-233+137时,应先算( )法,再算( )法;在计算256-12×5时,应先算( )法,再算( )法。6.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的( )法,再算括号外面的( )法,最后算( )法,结果是( )。7.验算加法时,可以利用调换加数的位置,( )不变的算理,也可以利用( )减去( ),看得数是不是等于另一个加数。8.在括号内填上“>”“<”或“=”。34×44( )30×40 21×18( )21×3×6 14×19( )14×20-1463×20( )60×19 72×14( )72×5×3 39×41( )39×40+39四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?2.我为蚂蚁找家。 五.作图题(共2题,共10分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?\n2.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共6题,共31分)1.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?\n4.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 5.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?参考答案一.选择题1.B2.B3.C 4.D5.B6.C 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.乘;加减2.小括号3.62994.305.减;加;乘;减6.加;除;减;07.和;和;其中一个加数8.>;=;=;>;<;=四.计算题1.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=30\n2.如图:五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题\n1.解:42+45+55=42+(45+55)=42+100=142(人)答:这三个班共有营员142人。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)答:一共有900本书。4.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。 5.59+54+51=54+(59+51)=54+110=164(人)答:四年级总共有164人。6.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)\n=320+200=520答:一共养了520只。