人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3100-(58+42)×9=( ) A.456 B.900 C.2200 D.1002.甲数×3=乙数×2=48,那么甲数( )乙数。 A.大于 B.小于 C.等于3.小明家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是( )。A.30+12 B.30﹣12 C.30﹣12÷3 D.(30﹣12)÷34.4.7+6.9+5.3=4.7+5.3+6.9运用了( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律5.9×128×5=9×(128×5),应用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律6.2400-(756+24×37)=( ) A.168 B.180 C.756 D.4704二.判断题(共6题,共12分)1.已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数用除法计算。( )2.从上面看到的图形是。( )3.4×8-3和4×(8-3)的运算顺序和结果都是一样的。( )4.加法结合律和乘法结合律没有区别。( ) 5.下面的等式符合乘法结合律。( )67×8×125=67×(8×125)\n6.8+9和9+8结果相等。( )三.填空题(共8题,共17分)1.计算35-15×2÷3时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。2.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算( )法,后算( )法,有小括号的,要先算( )。3.如果△+△+□=36,那么△+△+△+△+□+□=( )。4.计算36-3×8时,应先算( )法,再算( )法。5.一个球,从不同角度观察,所看到的形状都是( )。6.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少( )。7.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用( )×( )计算比较简便。8.从( )面看到,从( )面看到,从( )面看到。四.计算题(共2题,共18分)1.我为蚂蚁找家。 2.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4 (2)101×67(3)99×63 (4)65×99+65(5)85×201﹣85五.作图题(共1题,共6分)\n1.它们看到的房子分别是什么样子的?六.解答题(共5题,共25分)1.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?2.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?3.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?\n5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.B 6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.乘;除;减;252.乘除法;加减法;小括号里面的3.724.乘;减5.圆形6.3067.25;38.上;左;前四.计算题1.如图:\n2.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500\n(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=17000五.作图题1.如图:六.解答题1.解:42+45+55=42+(45+55)=42+100=142(人)答:这三个班共有营员142人。2.9×6×25=9×(6×25)=9×150=1350答:可以种1350颗白菜。\n3.解:145+271+355=145+355+271=500+271=771(人)答:三个车间共771人。4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。