人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算:155+264+36=( )A.555 B.11500 C.1500 D.4552.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.63.表示乘法结合律的是( )。A.(a+b)×c=a×c+b×c B.(a×b)×c=a×(b×c) C.(a×b)×c=a×b+c4.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个。 A.40 B.12 C.52 D.625.25×32×125正确的简便算法是( )。 A.25×4+8×125 B.(25×4)×(8×125) C.(25+125)×32 D.(25×4)+(8×125)6.(2014-1958)÷7=( ) A.843 B.743 C.9 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.在侧面看到的图形是。( )2.25×4÷25×4与4×25÷4×25的计算结果都是1。( )3.计算0.6×12+2-0.34时,如果要改变算式原来的运算顺序,先算减法,可以添加小括号,把算式变为0.6×12+(2-0.34)。( )4.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。( )5.165×4×2的积与165×8的积相等。( )6.一个足球,无论从哪个方向观察一定是圆形。( )三.填空题(共8题,共20分)1.计算(74-43)×8时,应先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。\n2.在算式56+7×4中,应先算( )法,再算( )法;在算式54÷(32-26)中,应先算( )法,再算( )法。3.小明将36×(□+4)错算成36×□+4,这样比正确的得数少( )。4.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是( )。5.42×[400÷(24+56)]应先算( )法,再算除法,最后算( )法。6.58-4×8÷2,应先算( ),再算( ),最后算( )。7.计算(105﹣25)÷4×8时,要先算( ),最后算( )。8.一个减法算式,被减数、减数、差的和是360,如果差是70,那么减数是( ),被减数是( )。四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 2.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷7五.作图题(共2题,共12分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?\n2.下面右边三幅图分别是谁看到的?六.解答题(共6题,共31分)1.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?2.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有51人,四年二班有48人,四年三班有49人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?3.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)\n4.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?5.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?6.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.C5.B6.D二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.减;乘;2482.乘;加;减;除3.1404.4÷(1-5÷6)5.加;乘6.乘法;除法;减法7.减法;乘法8.110;180四.计算题1.①840-35×14=840-490=350 \n②(215+185)×42=30×42=1260 2.150;304;9;80五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。\n2.解:51+48+49=148(份)答:他一共要准备148份礼物。3.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。4.59+54+51=54+(59+51)=54+110=164(人)答:四年级总共有164人。5.269+67+233+331=(269+331)+(67+233) =600+300=900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。6.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。