人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算205×14=200×14+5×14运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律2.如果用a,b来表示两个数,那么a+b=b+a。这是( )。 A.加法结合律 B.加法交换律 C.加法分配率3.小华的计算器上的数字键“4”坏了,如果想用这台计算器计算45×39,你会怎么按键,如果用算式表示出来,错误的是( )。 A.5×9×39 B.(65-10)×39 C.(35+10)×39 D.(65-20)×394.101×58的简便算法是( )。 A.100×58+1 B.100×58+100 C.100×58+585.计算134×(9-6)时,应该( )。A.先算乘,后算减 B.先算减,后算乘 C.从左往右依次计算6.下列算式中的中括号用得恰当的是( )。 A.(23+41)×[73-16] B.[63+71×7]-25 C.[159-93÷3]×8 D.21×[89-(21+46)]二.判断题(共6题,共12分)1.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( )2.在加法算式中,和总比两个加数都大。( )3.观察一个物体,同时看到的最多三面。( )4.在加法算式中,和一定比这两个加数都大。( )5.一个立体图形,从正面看和反面看到的图形一定是相反的。( )6.整数的运算定律有的适用于小数,有的不适用于小数。( )三.填空题(共8题,共20分)1.根据除法的意义,写出下面两个除法算式的商。\n(1)12×6=72 (2)1.2×0.6=0.72 72÷12=( ) 72÷1.2=( ) 72÷6=( ) 72÷1.2=( )2.根据540÷15=36,写出一个除法算式和一个乘法算式。除法算式:( );乘法算式:( )3.两个数相乘,如果一个因数增加5,积就增加80,如果另一个因数减少4,积就减少100,原来这两个数相乘的积是多少?( )×( )=( )4.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租( )辆大车和( )辆小车最省钱。5.一道减法算式中,被减数、减数、差的和是60,那么被减数是( )。6.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:( );如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:( )。7.在计算786+325-125时,先算( )法,再算( )法;在计算981-(243+252)时,先算( )法,再算( )法。8.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是( )。四.计算题(共2题,共14分)1.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。2.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ \n44×25=_______ 25×125×32=_______五.作图题(共2题,共10分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?2.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共6题,共29分)\n1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?3.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?4.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 6.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 参考答案一.选择题\n1.C2.B3.B4.C5.B 6.D二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.(1)6;12(2)0.6;1.22.540÷36=15;15×36=540或36×15=5403.25;16;4004.8;15.306.44=40+4;44=11×47.加;减;加;减8.(379+59)÷73×35=210四.计算题1.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。2.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。3.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。4.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。5.解:甲店:(33-8)×48\n=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 6.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。