人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在公路上有三条小路通往小明家,它们的长度分别是125米,207米,113米,其中有一条小路与公路是垂直的,那么这条小路的长度是( )米。 A.125 B.207 C.1132.1.93-0.271=( ) A.1.659 B.0.322 C.1.804 D.0.323.与136+136×5相等的算式是( )。A.(1364-136)×5 B.(1364-1)×5 C.136×(1+54.0.25除以100的商是( )。 A.0.25 B.0.025 C.0.0025 D.255.小红、小明和小华3人分别做25朵纸花,小红用了4.5分钟,小明用了4.05分钟,小华用了4.3分钟,( )做的最快。 A.小红 B.小明 C.小华 D.无法确定6.在镜中看到的一串数字是,实际上号码是( )。 A.2598637 B.7368952 C.2568937二.判断题(共6题,共12分)1.小数点右边第一位是百分位。( )2.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。( )3.三条线段不一定就能拼出一个三角形。( )4.小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。( )5.把0.21扩大到它的100倍是210。( )6.整数都比小数大。( )三.填空题(共8题,共18分)\n1.2.4里面有( )个0.1,0.74里面有( )个0.01。2.一个因数=( )÷( ),被除数=( )×( )。3.一个图形沿一条直线对折,两边沿折横能够完全重合,这个图形是________图形,折痕所在的直线我们称为________。 4.根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。504÷14=( ) 504÷36=( )5.下面的数如果能够化简,就把化简结果写在括号里。(1)7.80=( )(2)2.405=( )6.请添上括号改变45×9+25÷25的运算顺序,使结果是450,这个算式应改为( )。7.分针和时针的转速比是________。 8.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租( )辆面包车和( )辆小轿车最省钱,应花( )元。四.计算题(共3题,共27分)1.用竖式计算。(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.62.直接写出得数。6+1.2= 0.09-8.09= 34÷2+10= 120÷3= 10-0.1= 26×2-10= 180÷9= 10×90= 49×2-10= 3.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______五.作图题(共2题,共10分)\n1.先判断每个图形是不是轴对称图形,再画出轴对称图形的对称轴。(能画几条就画几条)2.把这两个点作为三角形的顶点,在方格图中画直角三角形。六.解答题(共5题,共25分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?3.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?4.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?5.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。\n(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.24;742.积;另一个因数;商;除数3.轴对称图形;对称轴4.36;145.(1)7.8(2)2.4056.45×(9+25÷25)=450\n7.12:1 8.3;1;290四.计算题1.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.62.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;883.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.解:50-28.75-6.35=14.9(元)\n答:还剩14.9元。3.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣0.27=2.62(米)答:小亚跳了2.62米。4.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。5.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。