人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如图是某一物体在不同时刻影子长度的统计图,下午一点半时这个物体影子长度大约是( )厘米。A.80 B.135 C.1602.下面字母哪些是通过旋转得到的( )。 A.b→d B.b→p C.p→q D.b→q3.在1010.10这个数中,( )位上的零可以去掉。 A.百 B.个 C.百分4.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律 D.乘法结合律5.下面三个小数中,最大的是( )。 A.5.8 B.5.08 C.8.056.3.05-2.274=( ) A.1.886 B.8.1 C.0.776 D.9.1二.判断题(共6题,共12分)\n1.三条线段组成的图形一定是三角形。( )2.一个小数的末尾有3个“0”,这3个“0”无论去掉其中的几个,小数的大小不变。( )3.从侧面看到的是圆形。( )4.计算78÷3×2时,先算3×2=6,再算78÷6=13。( )5.口算23×3,先算20×3,再算2×3,然后把两个积相加,这是应用了乘法分配律。( )6.平行四边形是轴对称图形。( )三.填空题(共8题,共25分)1.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和为270,差与减数的比是3:2,减数是( ),差是( )。2.42+42+42+42=( )×( )=( )3.利用小数的性质比较大小。(1)0.786( )0.78(2)6.4( )6.424.验算没有余数的除法时,可以用( )和( )相乘来验算。5.50.86元读作( )元,就是( )元( )角( )分。6.想一想,括号内可以填几?(1)7.509>7.5( )(2)0.067>0.06( )(3)0.6( )>0.599(4)8.95>8.( )47.在括号内填上合适的数。25平方分米=( )平方厘米 8元5角=( )元8厘米=( )米 72时=( )日\n8.在计算96÷[(12+4)×2]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷212.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.以虚线为对称轴,画出下列图形的轴对称图形。2.画出下图的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)\n1.下面是光明小学六年级四个班男、女生人数统计表。根据上面的数据制成复式条形统计图。光明小学六年级四个班男、女生人数统计图:2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?\n4.在跳高比赛中,小军跳过了1.32m,小强比小军跳得低0.18m。小强跳过了多少米?5.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?6.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)参考答案一.选择题1.B2.D 3.C4.B5.C6.C 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.54;812.42;4;1683.(1)>(2)<4.除数;商5.五十八点八六;50;8;66.(1)0~8(2)0~6(3)0~9(4)0~97.2500;8.5;0.08;38.加;乘;除;3四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25 五.作图题\n1.解:如图所示2.如图所示:六.解答题1.如图:\n2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 3.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 4.解:1.32-0.18=1.14(米)答:小强跳过了1.14米。5.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。6.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。