人教版数学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.下面各图中,阴影部分是整个图形的的是( )。2.下面图形中,( )的周长最长。 A. B. C. 3.学校操场1圈是400米,小刚跑了2圈,再跑( )米,就是1千米。A.100 B.200 C.304.要使345×□的积是一个三位数,□里最大能填( )。A.1 B.2 C.35.下列图中涂色部分可以用表示的是( )。6.新立小学有男生689人,女生比男生少147人,女生比男生大约少( )人,女生大约有( )人。A.542 B.540 C.1507.李华跳绳35下,赵刚跳的数比李华的2倍多一些,3倍少一些。赵刚可能跳了( )下。 A.70 B.82 C.105 D.110\n8.下面由4个边长为1厘米的正方形摆成的图形中,( )的周长最短。 A. B. C.9.一个乘数是39,另一个乘数是7,它们的积比( )小一些。 A.280 B.210 C.24010.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是( )。 A.75元~105元 B.85元~100元 C.多于110元二.计算题(共10题,共82分)1.照样子,写出估算过程。2490-998≈2500-1000≈1500(1)4810+2190(2)6421+697(3)5470-2110(4)1970-998(5)6202-12032.直接写出得数。 81-50= 68+32= 82-7= 63÷7=280-80= 760-160= 540+460= 18÷3=3.直接写出得数。 51+32= 49﹣17= 69+37= 200-600= 65+26=84-36= 90+43= 80-24= 700+200= 940-600=\n270-90= 720-440= 340+470= 32÷8=4.列竖式计算。 ①890+120 ②670-390 ③560-380④430+380 ⑤660-170 ⑥780+1505.口算。 72÷3-8=________ 27÷9+4=________ 800-400=________45+61=________ 6×8=________ 320+70=________70+20=________ 54÷9=________ 190+20=________600+300=________ 0×4=________ 1000-800=________6.脱式计算。87×3×4 417×(28÷7) 406×(406-398)7.夺红旗。8.列竖式计算。 ①456+729= ②223+365= ③705-639=④500-176= ⑤409+285= ⑥255-89=9.口算。 32+45= 86-34= 450-140= 370+80=69-23= 33+57= 520+200= 850-60=52+18= 80-16= 700-360= 650+340=\n10.直接写出得数。550-60= 420-20= 120-60= 230+90= 600+300=9×4= 76-18= 30÷5= 19÷3= 15÷4=三.解答题(共10题,共60分)1.育红小学三年级同学去春游,路上用了1小时15分钟,9:10到达,他们是几点出发的?2.(1)妈妈要买这三样商品,她至少要准备多少钱? (2)买一个电饭煲和一辆自行车一共要多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.一段公路,已经修好了468米,比没有修好的多176米。这段公路一共长多少米? 4.一堆水果共56千克,卖了,是卖了的多还是剩下的多?5.三年级有392人,四年级有419人,这两个年级一共多少人?四年级比三年级多多少人?6.实验小学为开展阳光体育活动,购买了248根跳绳,购买的毽子比跳156个。买了多少个毽子?7.一(1)班买运动器材情况。\n(1)一(1)班买的足球和呼啦圈一共有多少个? (2)一(1)班买的呼啦圈比足球少几个?8.三年(1)班图书角有故事书36本,科技书是故事书的5倍。科技书有多少本?9.科学老师为兴趣小组添置器材,买遥控飞机花了430元,买四驱车比买遥控飞机多花了183元。(1)买四驱车花了多少元?(2)科学老师一共带了现金1000元,够吗?10.三(2)班所有的同学参加植树,从早上8:15开始,到11:15结束,如果平均每小时植树8棵,那么他们一共植树多少棵?参考答案一.选择题\n1.A 2.C3.B4.B5.B 6.C;B7.B8.C9.A10.A二.计算题1.(1)4810+2190≈4800+2200≈7000(2)6421+697≈6400+700≈7100(3)5470-2110≈5500-2100≈3400(4)1970-998≈2000-1000≈1000(5)6202-1203≈6200-1200≈50002.31;100;75;9;200;600;1000;6\n3.83;32;106;1400;91;48;133;56;900;340;180;280;810;44.①890+120=1010;②670-390=280;③560-380=180;④430+380=810;⑤660-170=490;⑥780+150=9305.16;7;400;106;48;390;90;6;210;900;0;200 6.1044;1668;32487.8.①456+729=1185②223+365=588③705-639=66④500-176=324⑤409+285=694⑥255-89=1669.32+45=77 86-34=52 450-140=310 370+80=450 69-23=46 33+57=90 520+200=720 850-60=79052+18=70 80-16=64 700-360=340 650+340=99010.490;400;60;320;900;36;58;6;6……1;3……3三.解答题1.9时10分﹣1时15分=7时55分答:他们是7时55分出发的。2.(1)295+368+307=970(元);答:妈妈要买这三样商品,她至少要准备970元钱。(2)295+368=663(元);答:买一个电饭煲和一辆自行车一共要663元。(3)一辆自行车比一个电饭煲贵多少元钱?368﹣295=73(元);答:一辆自行车比一个电饭煲贵73元钱。3.760米4.方法一: 1-= 因为>,所以剩下的多。方法二: 56÷7×3=24(千克) 56-24=32(千克) 因为32千克>24千克,所以剩下的多。答略。\n5.392+419=811(人);419-392=27(人)6.248+156=404(个)7.(1)44+36=80(个)答:一(1)班买的足球和呼啦圈一共有80个。(2)解:44-36=8(个)答:一(1)班买的呼啦圈比足球少8个。8.36×5=180(本) 答:科技书有180本。9.(1)430+183=613(元);答:买四驱车花了613元。(2)430+613=1043(元);1043元>1000元,不够。答:不够。10.根据题意可得:11:15-8:15=3:003×8=24(棵)答:那么他们一共植树24棵。