人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.6除367的商的最高位在( )。 A.百位 B.十位 C.个位2.1992是闰年,下列年份中,( )还是闰年。 A.1900年 B.1996年 C.1998年 D.2001年3.一个长方形的长是8厘米,宽是7厘米,这个长方形能剪出的最大的正方形的面积是( )。A.56平方厘米 B.49平方厘米 C.64平方厘米4.下面的算式中,商是两位数的是( )。 A.412÷4 B.714÷7 C.452÷6 D.846÷85.2500×4积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.46.下列年份中闰年的是( )。 A.2018 B.2019 C.2020 D.20217.小红家离学校300米,小明家离学校500米,小红家和小明家相距( )米。A.200 B.800 C.200或8008.0.08元是( )。 A.8元 B.8角 C.8分 D.80分9.下列算式中,( )的得数大于30。 A.60÷3 B.72÷2 C.56÷410.李阿姨买了38个礼盒,每个礼盒32元,李阿姨大约花去( )元。 A.1200 B.900 C.121611.50乘80的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.4\n12.小明买图书用去4元5角,还剩8元5角,小明原来有多少元?( ) A.12元 B.13元 C.11元13.“0.6元○6角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 14.364÷4商的最高位是( )位。 A.百 B.十 C.个15.商的末尾有两个0的算式是( )。 A.300÷5 B.900÷7 C.960÷6 D.200÷216.下列年份是闰年的是( )。A.1900年 B.1992年 C.2010年17.下面的算式,商是三位数的是( )。A.257÷8 B.504÷6 C.821÷518.口算20×3时,下列方法不对的是( )。 A.2×3=6 B.20+20+20=60 C.2个十乘3就是6个十19.小明家客厅面积是24平方米6平方分米,等于( )平方米。 A.24.6 B.24.006 C.24.0620.一本书有52页,每页有21行字,每行字有29个,这本书大约有( )字。 A.2000 B.20000 C.3000 D.30000二.计算题(共10题,共64分)1.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=\n864÷6= 315÷3= ☆485÷8=3.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=4.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )5.算一算,将表格填写完整。6.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )7.看图回答。\n8.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 9.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 10.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=三.解答题(共20题,共106分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?\n3.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?4.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?5.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?6.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?7.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?8.谁的口算速度快?9.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)10.平年一年有多少个星期零几天?11.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?12.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 13.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?14.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?15.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?16.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 17.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?18.解答题。\n(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。19.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?20.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.D 6.C7.C8.C9.B10.A 11.B12.B 13.C14.B 15.D16.B17.C 18.A 19.C 20.D\n二.计算题1.12;14;19;12;2832;1800;319;128……12.14;89;52;144;105;60……53.200;13;52;16;27;33;13;384.3624;138……2;778;203;315;315.123;21;26;86.196;298;42;3;1467.5元;1元5角;7角;80元8.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角9.(72÷9+11×12)÷4=35 10.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=7三.解答题1.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。3.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。4.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。5.120×3×5=1800(平方米)6.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。7.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米8.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。\n9.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。10.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天11.(4+7)×298≈3300(元)12.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。13.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。14.(112+96)÷8=26(个)15.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)16.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。17.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。18.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。19.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。20.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。