人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共33分)1.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款( )元。2.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。3.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 4.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 5.□÷( )=4……16,□最小是( )。6.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是( )米。7.在○内填上<、>或=。9×(2+5)○64 90÷(12-3)○118.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。9.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。10.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。二.计算题(共10题,共69分)1.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )\n840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )2.改正下面各题。3.先估算,再计算。4.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=5.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?6.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )7.直接写得数。\n12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=8.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )9.开火车。10.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )三.解答题(共10题,共57分)1.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。\n2.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?3.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?6.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?7.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?8.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?9.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?10.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?参考答案一.填空题1.2002.三;四3.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.084.7;5;6;1;3;15.846.1.47.<;<8.1;09.21;210.4个十或2×2个十;2个十二.计算题1.120;0;40;210;120;802.22×13=286;41×12=4923.211;132;514.50;0;60;50;30;0;101;0\n5.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.66.52;651;121;78;35;42;46……5;647.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7808.71;7;81;5;92;819.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……410.774;4056;3600;14;11……1;24……1三.解答题1.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。2.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。3.136÷8=174.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 5.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)6.(189+3)÷8=24(人)7.456÷(2+1)=152(人)8.253÷5=50(个)……3(千克)9.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。10.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。