人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共28分)1.括号内最大能填几?( )×6<36 93÷7>( )168÷6>( ) 5×( )<1562.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。3.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分4.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元5.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。6.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。7.最大的两位数除以7,商( )余( )。8.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。9.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。10.在括号内填上合适的单位。北京故宫是世界上最大的宫殿,占地面积约70( )。二.计算题(共10题,共87分)1.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )2.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ \n54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________3.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 4.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=5.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )6.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?7.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。8.连一连。\n9.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=10.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=三.作图题(共5题,共21分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。3.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。\n大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。4.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)5.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。四.解答题(共10题,共65分)1.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?2.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?3.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 4.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?\n5.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?6.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?7.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?8.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 9.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?10.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.填空题1.5;13;27;312.5;1643.53;1;9;6;1;3;4;5;84.4.08;0.7;0.585.1.626.一;两7.14;18.11;19.东10.公顷\n二.计算题1.71;7;81;5;92;812.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;113.12;14;19;12;2832;1800;319;128……14.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1005.200;300;100;10;100;10;20;50;1006.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.17.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 8.如图:9.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.110.1533;2555;4845;684;1008;5082三.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n2.如下:3.如图:4.如图:\n5.如下:四.解答题1.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)2.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)3.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。4.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60\n=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。5.147÷3=49(人);49>39,够分。6.136÷8=177.13×31=403(件)8.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。9.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。10.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。